Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текущее состояние и перспективы развития северокорейской торгово-экономической зоны Расон






Торгово-экономическая зона Расон стала первым особым регионом КНДР, в котором были введены специальные меры для привлечения иностранного капитала и инвестиций, предусмотрены различные льготы для зарубежного бизнеса. За время после создания в 1991 г. для функционирования этого административного региона был создана, а затем дополнена и расширена отдельная правовая база. В итоге среди задекларированных властями КНДР более двух десятков «особых экономических зон», «регионов свободной торговли» и прочих подобных образований Расон является самым успешным по части привлечения иностранных инвестиций регионом. С другой стороны, масштаб и размеры присутствия зарубежного капитала оказались значительно меньшими, чем на это надеялись создатели зоны. В настоящий момент в Расоне представлены в основном малые и в некоторых случаях средние предприятия, инвестиционные проекты носят за редкими исключениями незначительный масштаб. Главными инвесторами являются представители КНР, есть также незначительное присутствие инвесторов из Гонконга, Японии, США, стран Европы. Россия стала заметным участником, реализуя с 2008 г. совместно с Северной Кореей логистический проект «Хасан-Раджин». Учитывая выгодное географическое положение, а также прочие объективные преимущества, зона Расон имеет хороший потенциал для динамичного развития. Однако многие возможности блокируются рядом неблагоприятных факторов, среди которых заметную роль играет политический вопрос и напряженность отношений Северной Кореи с соседями. Проведенные 6 января 2016 г. очередные ядерные испытания КНДР еще больше осложнили обстановку, что сделало неопределенными перспективы Расон как зоны, нацеленной на привлечение иностранных инвестиций. В настоящей работе проведено описание истории развития экономическо-торговой зоны Расон, дана краткая характеристика текущей ситуации по части присутствия иностранного капитала, обрисованы перспективные направления развития, а также обобщены факторы, влияющие на будущее данного региона как с положительной, так и отрицательной стороны.

Ключевые слова: КНДР, Северная Корея, Россия, Китай, Южная Корея, Расон,

Раджин, экономика, политика, торгово-экономические отношения.

Секция «История»

Сухинин Валерий Евгеньевич (д оцент кафедры японского, корейского, индонезийского и монгольского языков МГИМО МИД России)

Российско-южнокорейским отношениям четверть века: некоторые оценки

Установление дипотношений между СССР и Республикой Корея явилось результатом нараставших на протяжении более чем десятилетнего периода контактов сторон и укрепления обоюдного понимания неразумности дальнейшего игнорирования объективной реальности существования соседнего государства, несмотря на идеологические расхождения.

Хотя чрезмерные надежды, возлагавшиеся первоначально друг на друга в наших странах, не оправдались, это не отменяет объективной заинтересованности друг в друге, которая носит фундаментальный характер.

Сеул геополитически видел в Советском Союзе одну из двух сверхдержав и надеялся через взаимное официальное признание укрепить собственные позиции в Северо-Восточной Азии и в мире в целом, особенно в плане противостояния с Пхеньяном. Однако серьезные трудности в нашей стране и распад СССР остудили жгучий интерес Южной Кореи к контактам с нашей страной.

Москва же скорректировала свою изначальную линию на развитие отношений преимущественно с Югом при снижении уровня контактов с Севером и сейчас твердо настроена на продвижение собственных интересов на Корейском полуострове на путях обеспечения здесь мира и безопасности.

Автор кратко рассматривает ситуацию с российско-южнокорейским сотрудничеством в различных сферах, а также определение этого сотрудничества в двусторонних официальных документах. Отмечается, что заявление об «отношениях стратегического сотрудничества и партнерства» (2008 год), особенно на фоне отношений Сеула с США и Китаем, представляет скорее перспективную цель, чем что-то уже достигнутое.

Тем не менее, наши отношения сами по себе имеют немалую ценность, их не следует рисовать одной розовой или одной черной краской. Задача состоит в том, чтобы приложить максимум усилий для дальнейшего развития добрососедского сотрудничества во всех сферах, где это выгодно обеим сторонам и возможно с учетом их потенциалов.

Ключевые слова: российско-южнокорейские отношения, 25 лет истории, стратегическое партнерство, добрососедство, сотрудничество

 

Иванов Константин Владимирович (преподаватель кафедры мировой истории и международных отношений исторического факультета Иркутского Государственного Университета)

История колониальной Кореи: политика, опрокинутая в прошлое

Пожалуй, у всех стран есть неоднозначно оцениваемые, «проблемные» периоды своей истории. Для Кореи, в частности Республики Корея, одним из таковых является колониальный период 1910‑ 1945 гг., когда Корея была частью Японской империи, и предшествовавший ему период японского протектората (1905‑ 1910 гг.). Оценка исторической роли колониального периода Кореи и процессов, происходивших в тот период, в Республике Корея не подвергалась принципиальному пересмотру и, в целом, является негативной. Для учёных и политиков в РК любое неотрицательное высказывание о каких-либо явлениях, сопутствовавших японскому колониальному режиму, обязательно должно быть обрамлено множеством оговорок.

После заключения в 1965 г. базового договора об отношениях между Японией и РК, корейское правительство, в первую очередь по экономическим причинам, фактически отказалось от требования компенсаций за преступления японского колониального режима. Однако в конце 1980‑ х – начале 1990‑ х гг. в РК сформировался общественный запрос на возобновление требований выплаты материальных компенсаций жертвам японского режима (в первую очередь, бывшим вианбу, «женщинам-утешительницам»), а также на требование принесения высшим японским руководством официальных извинений. К этому также добавился новый виток территориального спора вокруг принадлежности островов Токто (Такэсима, Лианкур).

В последние годы колониальный дискурс для РК стал не только средством внешнеполитического давления на Японию, но и средством общественно-политической мобилизации внутри самой Кореи. На сохранение подобного положения направлены значительные усилия, как в сфере СМИ, так и в сфере образования РК.

Ключевые слова: Корея, Япония, историография, колониальная модернизация, вианбу, Токто

Ванин Юрий Васильевич (старший научный сотрудник, экс-руководитель отдела Кореи и Монголии ИВ РАН)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.