Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отчёт о разведочной поездке в Мглинскую школу-интернат.






5 марта 2016 года инициативной группой Миссионерского Центра «Божья Нива» была совершена разведочная поездка в Мглинскую школу-интернат Брянской области (в дальнейшем - МШИ).

Целью и задачами поездки явились: определение необходимости добровольческого служения в данном учреждении, установление контакта с руководством МШИ, налаживание сотрудничества с волонтёрами Миссионерского Центра на условиях миссии, определение возможностей работы и проживания волонтёров, выявление нужд МШИ.

Мглинская школа-интернат расположена на удалении 3 км от г. Мглин Брянской области.

Мглин находится на значительном удалении от основных транспортных магистралей Брянской области; ближайший транспортный узел - г. Почеп расположен в 45 км от Мглина. Учебный корпус МШИ локализован на той же территории, что и жилой, административный, столовый и вспомогательные корпуса.

Воспитанники МШИ – сегодня 48 детей в возрасте от семи до семнадцати лет, учатся в классах с первого по девятый. МШИ предназначена для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья VII вида.

Директор МШИ имеет значительный опыт руководящей и воспитательной работы в сельских школах. В МШИ на должности директора - около 11 лет. Старается привлекать спонсоров. Работает индивидуально с наиболее перспективными детьми. Много внимания уделяет развитию творческих способностей. Дети занимаются рукоделием (бисероплетение, поделки из подручных материалов, развита работа с глиной: выделен особый кабинет; оборудован гончарный круг). Имеется кабинет СБО (социально-бытовой ориентации). Полноценная для такого бедного учреждения библиотека. У детей в плановом порядке проводятся часы чтения. Создан удивительный музей народного быта с большим количеством экспонатов. Дети вовлечены в работу на пришкольном участке (огород). Помогают в ремонте школы-интерната.

Духовная жизнь воспитанников. Руководство школы поддерживает контакты с местным приходом – собором Успения Пресвятой Богородицы в Мглинах и его настоятелем, но церковной жизни - Исповеди и Причастия – нет.

Таким образом можно с уверенностью сказать: необходимость в волонтёрской работы в учреждении чрезвычайно высока!

Директор Школы выразил готовность сотрудничества с волонтёрской группой МЦ «Божья Нива» на постоянной основе.

В настоящий момент направлено прошение Руководителю МЦ «Божья Нива» о начале работы данного направления на постоянной основе.

 

Отчёт составил Пётр Гоголин

 

.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.