Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Асептика и антисептика






Асептика – комплекс мер, предпринимаемых для предупреждения попадания микробов в рану во время операции и лечебных манипуляций. Все, что соприкасается с раной, даже точечной (при проколе кожи тонкой иглой), должно быть стерильно.

Асептика начинается с гигиены: влажная уборка помещений, чистота одежды, постельного белья. Особое значение имеет уход за руками.

Антисептика – комплекс мероприятий по ограничению и уничтожению попавшей в рану инфекции. Различают механические, химические и бактериологические методы антисептики. К механическим методам относится удаление микробов путем иссечения ран, их промывания. Физические методы включают высушивание ран гигроскопическим перевязочным материалом, повязками, а также облучение (например, ультрафиолетовое) с бактерицидной целью. К средствам биологической антисептики относятся антибиотики, бактериофаги, вакцины и сыворотки.

Особое значение в практике имеет химическое обеззараживание инструментов, предметов ухода, а также рук, ран, инфицированных полостей. Для дезинфекции используют тройной раствор (формалин, фенол, гидрокарбонат натрия), спирт, хлоргексидин.

Хлорамин Б применяют для дезинфекции рук, неметаллических инструментов (0, 25 – 0, 5% растворы). Перекись водорода (3% раствор) используют для обработки ран и полостей, перманганат калия – для промывания ран, ванночек (0, 1-0, 5% растворы), для смазывания ожоговых и язвенных поверхностей (2-5% растворы), для спринцеваний (0, 02-0, 1% растворы). Спиртовый раствор йода (5-10%) используют для дезинфекции кожи вокруг ран, прижигания ссадин и мелких ран. Весьма эффективным антимикробным препаратом является фурациллин, который применяют в виде водных (1: 5000), спиртовых (1: 1500) растворов и 0, 2% мази. Водным раствором промывают полости, орошают раны, ожоговые поверхности. Спиртовый раствор метиленового синего (1-2%) применяют для прижигания, смазывания ссадин, гнойничков.

Повязки (десмургия)

Десмургия – учение о повязках и методах их наложения. Происходит от двух греческих слов: desmos - повязка и ergos – дело.

Под повязкой следует понимать все то, что с лечебной целью накладывают на рану, ожог, перелом или другие поражения. Повязка состоит из перевязочного материала, накладываемого на поврежденную область. Это материал, как правило, пропитывают лекарственными веществами: антисептическими растворами или мазями. Третий компонент повязки – фиксирующие средства, которые закрепляют перевязочный материал на поверхности тела (клей, бинт, косынка, лейкопластырь и др.).

Назначение повязок:

· для удержания на поверхности тела перевязочного материала;

· для защиты пораженных участков от воздействия внешних факторов;

· для остановки кровотечения;

· для удержания поврежденной части тела в неподвижном положении при переломе, вывихе и др.

Перевязочный материал, накладываемый на рану или ожоговую поверхность, должен быть стерильным. Повязка при этом называется асептической.

Назначение асептической повязки:

· предупреждает вторичное микробное заражение раны,

· останавливает кровотечение,

· создает покой поврежденному органу,

· уменьшает боль,

· психологически благоприятно воздействует на пострадавшего.

Защита раны от заражения лучше всего достигается наложением повязки при соблюдении следующих правил:

· нельзя касаться раны руками, так как на коже рук особенно много микробов;

· перевязочный материал, которым закрывается рана, должен быть стерильным.

Перед наложением повязки, если позволяет обстановка, нужно вымыть руки с мылом и протереть их спиртом. При возможности кожу вокруг раны смазывают йодом, тем самым уничтожаются микробы, находящиеся на коже. Затем берут стерильную марлевую салфетку, касаясь руками только одной ее стороны, и накладывают на рану той стороной, которой не касалась рука.

Виды повязок. В зависимости от применения материала для наложения повязок различают мягкие (косынка, клеол, бинт, рэтэласт, лейкопластырь) и твердые (шины, гипс, пластмасса).

По целевому назначению:

1. Укрепляющие – удерживают перевязочный материал на ране или очаге поражения;

2. Давящие – применяют для остановки кровотечения;

3. Иммобилизирующие – обеспечивают неподвижность пораженной части тела при переломах, обширных и глубоких ожогах и ранах конечностей.

4. Повязки с вытяжением – накладывают в больничных условиях при переломах костей с целью восстановления первоначальной длины конечности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.