Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обморок, коллапс






Под обмороком понимают кратковременную потерю сознания не более 4 минут. Внезапную гипотонию, когда уровень артериального давления падает ниже 80 мм рт. ст., принято называть коллапсом, от латинского colabor – падаю.

Даже в тех случаях, когда резкое снижение артериального давления не сопровождалось потерей сознания, все равно говорят о коллапсе, но кратковременную потерю сознания без длительного падения уровня артериального давления называют только обмороком. Хотя многие авторы считают, что обмороки и коллапсы - это внешнее проявление одних и тех же процессов.

Все множество причин и провоцирующих факторов развития обмороков и коллапсов можно объединить в следующие группы:

1. Скрытое кровотечение - представляет наибольшую опасность (внематочная беременность или кровоизлияние в яичник, прободение язвы двенадцатиперстной кишки или закрытая травма живота с повреждением внутренних органов).

2. Острые отравления различными токсическими веществами или интоксикация при таких заболеваниях как грипп или пневмония.

3. Потеря жидкости при рвоте, поносе или обильном потении.

4. Работа в душном помещении (гипоксический коллапс) или высокая температура окружающей среды (тепловой удар), голод.

5. Быстрая смена положения тела (при резком вставании) или длительное стояние – ортостатический коллапс.

6. Эмоциональные потрясения и «волнительные ситуации».

7. Грубые нарушения сердечного ритма, сопровождающиеся кратковременной остановкой сердца.

Голодные обмороки.

Признаки обморока: внезапная кратковременная потеря сознания (не более чем на 3-4 минуты), побледнение кожных покровов и резкое снижение артериального давления.

Предвестники обморока: за несколько минут, а то и за считанные секунды до падения появляется легкое головокружение, подташнивание, звон в ушах, радужные дуги, мелькание мушек или потемнение в глазах, резкая слабость,

Развитие обморока и коллапса при скрытой кровопотере.Чтобы объяснить, почему при обмороке происходит потеря сознания, рассмотрим схему его развития при скрытом кровотечении, когда кровь изливается в какое-либо замкнутое пространство тела, например, в случае разрыва артериального сосуда яичника. Больная теряет большое количество крови и не ощущает боли, а кровь тем временем скапливается в пространствах малого таза. Чем меньший ее объем остается в кровеносном русле, так называемый объем циркулирующей крови (ОЦК), тем меньше ее возвращается в сердце. Это обернется уменьшением объема выбрасываемой крови при каждом сердечном сокращении – ударного объема сердца (УОС) и приведет к падению уровня артериального давления (АД).

Схему развития обморока и коллапса в данном случае можно изобразить таким образом:

КРОВОПОТЕРЯ ® (ОЦК ¯ ) ® (УОС ¯ ) ® (АД ¯ )

Когда при скрытом кровотечении человек находится в положении стоя, головной мозг не дополучает необходимую ему кровь из-за резкого снижения АД и УОС. Происходит его резкое обескровливание – ишемия. Острая ишемия головного мозга – основная причина потери сознания при обмороке.

В положении лежа, пациентке станет значительно лучше. Но уже через 2-3 минуты у нее появятся сильные боли в животе и в поясничной области, поскольку в горизонтальном положении гематома, растекаясь вдоль тела, начнет раздражать все новые и новые болевые рецепторы. Боли станут настолько нестерпимыми, что больная не сможет лежать и будет, вынуждена сесть. Но как только она сядет, то сразу вновь побледнеет и потеряет сознание. Появляется своеобразный симптом «Ваньки - встаньки». Уже через несколько часов последствия кровопотери будут необратимыми.

Симптом «Ваньки - встаньки», частые повторные обмороки и бледность кожных покровов позволяют заподозрить скрытую кровопотерю. При малейшем подозрении на внутреннее кровотечение необходима срочная госпитализация в хирургический стационар.

Схема оказания неотложной помощи при внезапной потере сознания (при сохранении пульсации на сонной артерии и реакции зрачков на свет):

1. Убедиться в наличии пульсации на сонной артерии.

2. Приподнять ноги, расстегнуть ворот сорочки, ослабить галстук и поясной ремень.

3. Поднести к носу вату с нашатырным спиртом или надавить на болевую точку под носом и помассировать ее.

4. Если в течение 3-4 минут сознание не появилось, необходимо повернуть пациента на живот, позаботиться о проходимости его дыхательных путей и положить холод на голову.

5. При обмороке в душном помещении – вынесите больного на свежий воздух или распахните окна.

6. При тепловом или солнечном ударе – перенесите в прохладное место или тень, положите на голову и грудь смоченное холодной водой полотенце.

7. Во всех случаях обезвоживания: понос, многократная рвота, проливной пот – обильное соленое или сладкое питье.

8. После голодного обморока – напоите сладким чаем.

9. При появлении боли в животе, в области поясницы или при повторных обмороках – положите холод на живот (возможно внутреннее кровотечение).

10. Даже если потеря сознания продолжалась не более 1-2 минут, а через 5-10 минут после оказания первой помощи кожные покровы порозовели, артериальное давление вернулось к норме, и сам человек никаких жалоб не предъявляет, все равно следует обратиться к врачу или лучше вызвать его к больному.

Запомните! Недопустимо! 1. Приступать к непрямому массажу сердца при наличии пульса на сонной артерии. 2. Прикладывать ватку, смоченную нашатырным спиртом, к носу или закапывать его в нос (это может закончиться обезображивающими ожогами носа и губ). 3. Прикладывать теплую грелку к животу и пояснице при болях в животе или при повторных обмороках. 4. Кормить в случаях голодного обморока.

Обычно обморок длится не более 1-5 минут. Более длительная потеря сознания заставляет заподозрить развитие комы, причиной которой могли послужить и кровоизлияние в мозг, и сахарный диабет, и отравление различными веществами или алкоголем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.