Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запомните! Недопустимо!






1. Тревожить и заставлять двигаться пострадавшего без крайней необходимости.

2. Перемещать пострадавшего с переломами костей конечностей без наложения транспортных шин.

3. Не накладывать жгут или не пережимать поврежденный сосуд при массивном кровотечении.

Синдром длительного сдавления (раздавливания)

Синдром длительного сдавления – особый вид повреждения, который развивается при длительном сдавлении и сжатии участков мягких тканей, чаще конечностей. Синдром появляется после освобождения пострадавших из-под завалов. Он наблюдается у лиц, находившихся длительное время под обломками разрушенных зданий, засыпанных землей при взрывных работах, в результате землетрясений, аварий.

Сдавливание тканей вызывает раздражение многочисленных рецепторов в зоне повреждения. На фоне эмоционального стресса и сильного болевого синдрома возникает защитная реакция: выброс в кровь веществ, которые вызывают централизацию кровообращения, нарушение микроциркуляции в различных органах и тканях. Возникает компрессионный шок, который является фоном для развития патогенетических механизмов декомпрессионного периода. После декомпрессии и восстановления кровотока в месте сдавления к шокогенным агентам присоединяется плазмопотеря из-за отека поврежденной конечности, что обусловливает сгущение крови. При сдавлении мягких тканей, особенно поперечнополосатой мускулатуры, они значительно разрушаются и становятся источником продуктов миолиза, которые поступают в кровеносное русло и вызывают самоотравление организма. В результате развиваются дистрофические изменения во многих органах и системах (сердце, печень, почки). Особое значение придается развитию ацидоза и, связанного с ним, выпадению кристаллов миоглобина, которые закупоривают просвет канальцев почек, что влечет за собой развитие острой почечной недостаточности.

Схема оказания неотложной помощи:

1. Обезболивание до извлечения пострадавшего из-под обломков;

2. Наложение жгута выше места сдавления;

3. Извлечение пострадавшего из-под завала;

4. Тугое бинтование поврежденной конечности от стопы (кисти) кверху;

5. Снятие жгута;

6. Транспортная иммобилизация;

7. Холод на поврежденную конечность;

8. Обильное щелочное питье или внутривенное введение специальных растворов.

9. Эвакуация в первую очередь, лежа на носилках.

Недопустимо! Снимать жгут при обильно кровоточащих ранах, при тотальном разрушении конечности и обширном размозжении тканей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.