Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Криминальные опасности и защита от них






Криминальная ситуация в современной России – это качественно новый феномен, имеющий исключительно разрушительному влиянию на общество, государство и личность. Резкий скачок преступности начался с 1992 г., когда зарегистрированные преступления возросли по сравнению с предыдущим годом более чем на 27% при среднегодовом приросте в мире, по данным ООН, - 5%. В 1999 г. рост преступности уже составлял 38%. Вместе с ростом преступности изменилась и ее структура: в нее вовлекается все больше людей, подверженность которых криминальным влияниям раньше была минимальной. Более того, из-за перетрясок в правоохранительных органах и падения доверия к ним увеличилась скрытая преступность.

Особую тревогу наряду с ростом преступности вызывает кардинальное изменение ее структуры. Анализ преступности в современной жизни свидетельствует о том, что рост тяжких и опасных преступлений опережает рост преступности в целом. К такого рода преступлениям относятся такие, которые затрагивают особо охраняемые права, свободы и интересы граждан, общества и государства – убийства, нанесение тяжких телесных повреждений, похищение людей, изнасилование, действия бандитских групп, вымогательство, разбои, грабежи, посягательства на собственность в особо крупных размерах, наркобизнес и другие преступления.

Рассматривая тяжкие преступления, закономерно особо обратить внимание на преступления, посягающие на жизнь человека. Проведенные исследования показывают, что убийства все больше и больше становятся латентными (скрытыми, не выявленными) преступлениями, их количество фактически большее, чем это отражается в статистике.

Говоря о преступлениях, направленных против жизни и здоровья человека, необходимо подчеркнуть, что в настоящее время достаточно распространены хулиганские проявления, которые в общей структуре преступлений занимают хоть и незначительное место, однако отрицательно сказываются на обеспечении безопасности граждан. Причем большинство хулиганских проявлений, как собственно и преступлений другого рода, совершается в состоянии алкогольного опъянения. В настоящее время все еще велика уличная преступность, преступность, совершаемая в общественных местах. Значительный рост подобных преступлений несомненно требует, наряду с улучшением работы правоохранительных органов, совершенствования законодательства, вдумчивого правотворчества и, что весьма существенно, усиления внимания общества к проблемам преступности, повышение роли общественности в охране правопорядка.

В структуре преступности значительно увеличилось количество посягательств на собственность как предприятий и организаций, так и граждан, причем в наиболее опасных формах, а также с использованием оружия и других форм насилия. Хотя в процентном отношении к общему числу преступлений они составляют небольшую часть и имеют тенденцию к сокращению, их количество еще достаточно велико, а опасность для граждан возрастает в силу совершения этих преступлений с применением оружия. Возросло и число краж, причем как государственной, так и частной собственности, в том числе и краж из квартир. При этом следует отметить, что кражи, в том числе из квартир, остаются наиболее плохо раскрываемыми преступлениями. Безусловно, такое положение закономерно вызывает серьезные нарекания граждан и требует принятия решительных мер по обузданию этих корыстных преступлений.

При анализе структуры преступности особую тревогу вызывает совершение преступлений несовершеннолетними, изменение характера преступлений, которые ими совершаются, увеличение групповой преступности несовершеннолетних.

В настоящее время имеется тенденция к росту групповой и организованной преступности, преступности профессиональной, со своими структурами подготовки, обеспечения безопасности, сокрытия преступлений. Опасность организованной преступности заключается в том, что ею совершаются наиболее тяжкие преступления, направленные против жизни и здоровья граждан, в том числе такие, как убийства, похищение людей, вымогательства, а также совершение особо тяжких преступлений, направленных против собственности. Для организованной преступности характерно создание специальных структур, организация и расширение наркобизнеса, вовлечение представителей государственной власти и правоохранительных органов в свою орбиту, что ведет к коррупции государственного аппарата и экономической деятельности в целом.

Рассматривая структуру преступности, нельзя обойти стороной и преступления экономической направленности. По данным государственной статистики и правоохранительных органов, ее удельный вес в структуре общей преступности невысок, хотя и постоянно растет. Однако, говоря об этих преступлениях, необходимо учитывать многие факторы, например их высокую латентность. Это связано с тем, что далеко не обо всех преступлениях такого рода в силу различных обстоятельств сообщается и заявляется как гражданами, так и юридическими лицами, вместе с тем, нередко по сообщениям не принимается мер, либо они разрешаются неправильно и не попадают в учетные данные как преступления. Этому способствует и то, что как среди ученых-правоведов, так и работников правоохранительных органов не существует единой точки зрения на то, что следует относить к экономическим преступлениям. Одни из них считают таковыми все преступления, затрагивающие любые виды экономических отношений как в сфере хозяйствования (экономики), так и вне ее пределов, другие – преступления в сфере экономики, совершаемые как в процессе экономической деятельности, так и не связанные с ней, но находящиеся в границах хозяйственной системы, а третьи, только преступления, совершаемые исключительно при операциях, в результате которых получается прибыль, т.е. в сфере бизнеса.

Преступностью сегодня охвачены такие сферы деятельности, как кредитно-банковская, финансовая, приватизации государственной собственности, торговли, незаконное приобретение и оборот оружия и пр. Все это способствует совершению наиболее опасных преступлений, связанных с посягательством на жизнь и здоровье людей, т.к. при их совершении все чаще используются в совокупности такие опасные преступления, как убийства конкурентов, неугодных представителей властных структур и т.д., похищение людей, вымогательство. Преступления экономической направленности создают угрозу безопасности РФ, т.к. во многом материально питают такие опасные преступления, как наркобизнес и терроризм.

В результате проведения непродуманных реформ в экономике, отсутствия должного правового обеспечения произошло обнищание значительной части населения, сильнейшее имущественное расслоение, что по сути явилось базой для развития криминальной деятельности. В итоге изменились и ценностные ориентации значительной части населения. Оказалась утрачена ценность продуктивного труда как источника благополучия, произошла подмена духовных ценностей низкопробной продукцией, которая при законодательной неурегулированности многих процессов открывала дорогу мировоззрению, усиливающему криминализацию общества, особенно молодого поколения.

Причины региональной преступности в основном совпадают с причинами общероссийскими, но вместе с тем имеются и специфические причины, характерные именно для того или иного региона. Например, для Санкт-Петербурга характерны следующие причины преступных проявлений.

Во-первых, это сложная экономическая обстановка, породившая резкое снижение производства, являвшегося основой экономики города, что привело к падению уровня жизни большинства граждан, в том числе и ранее благополучных в этом отношении, изменение их ценностных ориентаций и духовного облика, что в условиях города-мегаполиса вызвало резкий рост преступлений корыстной направленности (квартирных краж, грабежей, разбоев и пр.), а также связанных с насилием.

Во-вторых, развитие частной собственности, личное обогащение «новых русских» на фоне падения уровня жизни основной массы населения вызвали, с одной стороны, рост преступлений против представителей бизнеса (кражи, похищения с целью выкупа, покушения, убийства и пр.), с другой – преступные деяния представителей самого бизнеса друг против друга (вымогательство, лжепредпринимательство, незаконное получение и невозвращение кредитов, мошенничество, уклонение от налогов, криминальные разборки среди конкурентов и конкурирующих группировок и пр.).

В-третьих, близость государственной границы, увеличение миграционных потоков, особенно с учетом развития транспортных узлов, способствовали появлению этнических преступных групп, развитию контрабанды, наркобизнеса и торговли оружием, что не могло не сказаться на таких преступлениях, как преступления с использованием оружия, включая умышленные убийства и тяжкие преступления.

Вне всякого сомнения, вышеуказанные причины не могли не повлиять на состояние преступности как в целом по России, так и на региональном уровне и в конечном счете способствовали тому, что она достигла небывалого уровня, стала проблемой, от решения которой зависит безопасность государства

В этих условиях важное значение имеют не только государственные меры и действия правоохранительных органов в борьбе с преступностью, но и ее профилактика, готовность и способность населения ей противостоять, что требует определенных знаний способов защиты от этого весьма опасного социального явления и умения их применять адекватно сложившейся экстремальной ситуации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.