Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аварии на химически опасных объектах






Химически опасный объект (ХОО) – это объект, на котором хранят, перерабатывают, используют или транспортируют опасные химические вещества, при аварии на котором или при разрушении которого может произойти гибель или химическое заражение людей, сельскохозяйственных животных и растений, а также окружающей природной среды (ГОСТ Р22.0.05-94).

Химической аварией называется авария на ХОО, сопровождающаяся проливом или выбросом опасных химических веществ, способная привести к гибели или химическому заражению людей, продовольствия, пищевого сырья и кормов, сельскохозяйственных животных и растений или к химическому заражению окружающей природной среды (ГОСТ Р22.0.05-94).

Классификация сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ):

  1. Вещества с преимцущественно удушающим действием: а) с выраженным прижигающим действием (хлор, треххлористый фосфор, хлорокись фосфора), б) со слабым прижигаюшим действыием (фосген, хлорпикрин);
  2. Вещества преимущественно общеядовитого действия (хлорциан, водород мышьяковистый);
  3. Вещества, обладающие удушающим и общеядовитым действием: а) с выраженным прижигающим действием (нитрил акриловой кислоты), б) со слабым прижигающим действием (сернистый ангидрид, сероводород, окислы азота);
  4. Нейротропные яды (сероуглерод);
  5. Вещества, обладающие удушающим и нейротропным действием (аммиак);
  6. Метаболические яды (окись этилена, метил хлористый)

Классификация промышленных объектлв по степени химической опасности:

Ø первой степени (с численностью населения, проживающего в зоне возможного заражения, более 75 тыс. человек;

Ø второй степени (с численностью населения, проживающего в зоне возможного заражения, от 40 до 74 тыс. человек);

Ø третьей степени (с численностью населения, проживающего в зоне возможного заражения, до 40 тыс. человек);

Ø четвертой степени (зона возможного заражения не выходит за пределы территории объекта или его санитарно-защитной зоны)

Классификация городов, городских и сельских районов, областей, краев и республик по степени химической опасности:

Ø первой степени (с долей населения, проживающего в зоне возможного заражения, более 50%;

Ø второй степени(с долей населения, проживающего в зоне возможного заражения, от 30 до 50 %);

Ø третьей степени (с долей населения, проживающего в зоне возможного заражения, от 10 до 30%);

Ø четвертой степени(с долей населения, проживающего в зоне возможного заражения, до 10 %)

В результате аварии на ХОО возникает зона химического заражения. Зона заражения – территория или акватория, в пределах которой распространены или куда привнесены опасные химические или биологические вещества в количествах, создающих опасность для людей, сельскохозяйственных животных и растений в течение определенного времени (ГОСТ Р22.0.05-94).Согласно классификации зона химического заражения включает очаг химического заражения (аварии), район аварии и зону распространения АХОВ.

Очаг химического заражения – это территория, в пределах которой в результате воздействия АХОВ произошли массовые поражения людей, сельскохозяйственных животных и растений (ГОСТ Р22.0.02-95). Район аварии – это территория, в пределах которой облако АХОВ обладает наибольшими поражающими возможностями. Размеры данного района зависят от типа АХОВ, условий хранения, температуры окружающей среды и вида аварии. Зона распространения АХОВ – это площадь химического заражения воздуха за пределами района аварии, создаваемая в результате распространения облака АХОВ по направлению ветра и ограниченная изолинией средних пороговых значений экспозиционной дозы. Пороговое значение экспозиционной дозы соответствует возможности проявления в 50% случаев начальных симптомов поражения, не приводящая к потере работоспособности людей.

Поражающий фактор при авариях на ХОО – химическое заражение приземного слоя атмосферы, приводящее к поражению людей, находящихся в зоне действия СДЯВ.

Последствия аварий на ХОО представляют собой совокупность результатов воздействия химического заражения на объекты, население и окружающую среду. В результате аварии складывается аварийная химическая обстановка, возникает ЧС техногенного характера.

Воздушное пространство, местность, водоемы, население могут подвергнуться воздействию АХОВ в парообразном (газообразном), тонко- и грубодисперсном аэрозольном, капельно-жидком, жидком и твердом состояниях.

АХОВ в парообразном (газообразном) и тонкодисперсном аэрозольном состояниях заражают воздушное пространство, включая внутренние объемы инженерных сооружений, и поражают людей и животных. АХОВ в аэрозольном, капельно-жидком, жидком и твердом состояниях могут заражать людей, животных, технику, материальные средства, сооружения, местность и воду. Заражение продовольствия, пищевого сырья, фуража и воды происходит вследствие осаждения аэрозоля (капель) этих токсичных веществ или сорбции их паров из облака зараженного воздуха. Вода может быть заражена также в результате попадания в нее или непосредственного стока АХОВ в водоемы из разрушенных (поврежденных) промышленных и транспортных объектов. Особую опасность представляет заражение непроточных водоемов нетоксичными, хорошо растворимыми в воде и устойчивыми к гидролизу АХОВ. В больших водоемах возможны случаи локального заражения воды по площади и глубине.

Люди и животные получают поражения в результате попадания АХОВ в организм: через органы дыхания – ингаляционно, кожные покровы, слизистые оболочки и раны – резорбтивно, желудочно-кишечный тракт – перорально. Поражающее воздействие АХОВ на людей обуславливается их способностью, проникая в организм, нарушать его нормальную деятельность, вызывать различные болезненные состояния, а при определенных условиях – летальный исход. В результате их воздействия на организм человека могут также возникнуть отдаленные генетические последствия.

Степень и характер нарушения нормальной жизнедеятельности организма (поражения) зависят от особенностей токсического действия АХОВ, их физико-химических характеристик и агрегатного состояния, концентрации паров или аэрозолей в воздухе, продолжительности их воздействия, путей их проникновения в организм.

Действия населения при оповещении об аварии с выбросом аварийно химически опасных веществ (АХОВ)

1. Выслушайте сообщения и рекомендации по радиоприемнику или телевизору

2. Наденьте средства защиты органов дыхания и кожи

А) При наличии индивидуальных средств защиты, убежища, а также возможности выхода из зоны аварии:

1. Наденьте средства защиты органов дыхания и кожи,

2. Закройте окна и форточки,

3. Отключите газ, воду, электричество, погасите огонь в печи,

4. Возьмите необходимые вещи и документы,

5. Возьмите питание (трехдневный запас непортящихся продуктов),

6. Укройтесь в ближайшем убежище или покиньте район аварии.

Б) При отсутствии индивидуальных средств защиты, убежища, а также возможности выхода из зоны аварии:

1. Плотно закройте окна и двери,

2. Входные двери плотно зашторьте плотной тканью,

3. Проведите герметизацию жилища, заклейте окна и стыки рам пленкой, лейкопластырем или обычной бумагой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.