Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные тенденции в развитии природных катастроф






Анализ данных Брюссельского Научного центра по изучению природных катастроф в различных частях мира за 35 лет (1965-1999) позволяет говорить об определенных тенденциях в развитии природных опасностей. Было рассмотрено 6385 крупных катастроф, связанных только с семью наиболее распространенными природными опасностями: землетрясениями, наводнениями, тайфунами и штормами, засухами, извержениями вулканов, экстремальными температурами (заморозками, гололедами, суховеями), оползнями. Результаты исследований показали, что в мире отмечается рост количества природных катастрофических явлений. В 1990-1994 гг. среднее ежегодное количество катастроф возросло по сравнению с 1965-1969 гг. почти в 3 раза. Наибольшее распространение в мире имеют тропические штормы, наводнения, землетрясения и засухи. Эти виды опасных явлений составляют соответственно 34, 32, 13 и 9% от общего числа. На остальные виды приходится 12%. Особенно распространены разрушительные природные явления с максимальными экономическими ущербами на Азиатском континенте (39% от общего числа), в Южной и Северной Америке (26%), Европе (13%), Африке (13%), Океании (9%).

Так же, как и для мира в целом, для России характерен рост количества катастроф, особенно в последние годы. Так, по данным МЧС России, за 1990-1999 годы было зарегистрировано 2877 событий чрезвычайного характера, связанных с природными опасными процессами. Среднегодичное количество катастроф в последнее десятилетие уходящего столетия достигло 288 в год, в то время как в предыдущее десятилетие оно составляло 110-130 катастроф (рост более чем в 2 раза). Наиболее быстрое увеличение отмечалось в 1997-1998 гг., что связано с экстремальным подъемом среднегодовой температуры воздуха в эти годы. Наиболее частыми на территории России являются природные катастрофические явления атмосферного характера - бури, ураганы, смерчи, шквалы (28% от общего количества природных чрезвычайных ситуаций). Землетрясения составляют 24% от общего количества, наводнения - 19% от общего числа. Опасные геологические процессы, такие как оползни, обвалы, карстовые провалы, составляют 4%. Другие природные бедствия, среди которых наибольшую частоту проявления имеют крупные лесные пожары, в сумме составляют 25%.

Важнейшей тенденцией является снижение защищенности людей и техносферы от природных опасностей. По данным Всемирной конференции по природным катастрофам (Иокогама, 1994) общее число погибших на Земле за 35 лет от семи видов катастрофических явлений составляет 3, 8 млн. человек. Более половины (53%) всех жертв приходится на Африку, количество жертв на Азиатском континенте составляет 37%. На Америку, Европу и Океанию приходится соответственно 7.4, 2.5и 0.1 %. В Африке особенно много жертв приносят засухи, в Азии - тропические циклоны и штормы. Общее количество людей, пострадавших от семи видов природных катастроф за последние 35 лет, составляет 4.4 млрд. человек, то есть почти 3/4 населения Земли. О снижении защищенности людей от стихийных бедствий свидетельствует рост количества пострадавших в течение всего исследуемого интервала времени (1965-1999). Число пострадавших за это время возросло от 33 млн. (среднее значение в год за пятилетний период 1965-1969 гг.) до 208 млн. человек в год (1994-1999), то есть более чем в 6 раз. Особенно быстро шел рост количества пострадавших от наводнений. Если в 1965-1969 гг. их доля составляла 22%от общего количества, то в 1994- 1999 гг.- 81%. Несколько меньшими темпами, возрастало количество пострадавших от тайфунов и штормов: в 60-е годы - 8%, а в 90-е годы -10-14%. На Азиатском континенте около 55% жертв природных катастроф пострадали из-за наводнений, 34% - по причине засухи и 9% - из-за тайфунов и штормов.

Экономические потери от семи природных катастроф в мире за 35 последних лет увеличились в 74 раза. Суммарная величина экономических потерь за 35 лет составляет 895 млрд., в том числе за последнее десятилетие - 676 млрд. долл. Наибольший ущерб принесли тайфуны и штормы, наводнения и землетрясения. Экономические потери от природных катастроф в отдельных странах превышают величину валового национального продукта, в результате чего экономика этих стран оказывается в критическом состоянии. С учетом того, что наряду с природными бедствиями наблюдается аналогичный рост технических катастроф, в перспективе экономика многих стран будет не в состоянии восполнять потери от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В России, по имеющимся далеко не полным данным за 35 лет (1965-1999), от различных опасных природных процессов погибло более 4.5 тыс. и пострадало около 540 тыс. человек. Наибольшую потенциальную опасность для жизни россиян представляли землетрясения, приведшие только в результате двух катастрофических событий на Шикотане (1994) и в Нефтегорске (1995) к гибели около 2 тыс. человек. Значительные потери населения наблюдались при наводнениях, развитии оползней, обвалов, лавин, селей, ураганов и смерчей. Последовательность процессов в порядке уменьшения экономического ущерба для России выглядит следующим образом: плоскостная и овражная эрозия (около 24% всех потерь), подтопление территорий (14%), наводнения и переработка берегов (по 13%), оползни и обвалы (11%), землетрясения (8%). Наибольшие социальные и материальные потери приходятся на территории городов, где отмечается максимальная концентрация людей и техногенной инфраструктуры. Значительную опасность для городов России представляют наводнения (подвержено 746 городов), оползни и обвалы (725), землетрясения (103), смерчи (500), лавины (5), сели (9), цунами (9).

Подверженность жителей различных стран природным катастрофическим явлениям тесно связана с уровнем социально-экономического развития. В соответствии с классификацией Мирового банка, все страны мира по их валовому национальному продукту можно разделить на три группы: с низким доходом (валовой годовой национальный продукт, приходящийся на одного человека, менее 635 долл. в год), средним доходом (от 635 до 7910 долл.) и высоким доходом (более 7910 долл. в год на человека). По данным на 1992 г., в странах с низким, средним и высоким доходами проживало соответственно 3127, 1401 и 817 млн. человек, а суммарная величина валового национального продукта составляла 1097, 3474 и 16920 млрд. долл. Анализ уязвимости трех групп стран с разным уровнем социально-экономического развития показывает, что наибольший социальный риск (гибель и увечье людей) характерен для стран с наиболее низким уровнем развития. На страны первой группы (с низким доходом), население которых составляет 58% всего населения Земли, приходится 88% погибших и 92% всех пострадавших людей от природных катастроф в мире за период 1965-1992 гг. Общее количество погибших и пострадавших в странах с низким доходом в 5.8 раза больше, чем в странах со средним доходом, и в 45.2 раза больше, чем в странах с высоким доходом. Таким образом, экономический ущерб от природных катастроф, так же как и социальный ущерб, наиболее тяжелым бременем ложится на экономику бедных стран. Очевидно, что последствия природных катастроф тесно связаны с социально-экономическими факторами: продолжающийся рост бедности в развивающихся странах является одной из причин повышения уязвимости человеческого общества.

Девять десятых стихийных бедствий в мире относятся к четырем типам: наводнения (40%), тропические циклоны (20%), землетрясения (15%), засухи (15%). Наибольший экономический ущерб наносят наводнения, тропические штормы, засухи и землетрясения, составляющие соответственно 32, 30, 22 и 10% от всего количества «существенных» катастроф. По числу пострадавших наиболее опасными являются засухи (33%), наводнения (32%), тропические штормы (30%), по числу погибших – наводнения (26%), тропические штормы (19%), эпидемии (17%) и землетрясения (13%).

Согласно данных исследования аналитического подразделения Swiss Re - Sigma " Natural catastrophes and man-made disasters in 2008", всего в 2008 г. произошло 137 природных катастроф. Наибольшее число человеческих жертв было зарегистрировано в Азии, а наибольшие имущественные убытки — в США.

Во все времена стихийные бедствия и природные катастрофы потрясали жизнь целых народов. В сейсмоопасных зонах это были землетрясения, в сельскохозяйственных местностях – засухи и суровые зимы, в речных долинах – наводнения, на экваториальных прибрежных территориях – тропические штормы, почти всюду – эпидемии. Это происходит, несмотря на углубление научных исследований причин экстремальных событий и умножения новых способов борьбы с ними. При этом человек, его деятельность увеличивает опасность природных явлений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.