Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безопасность и жизнедеятельность






Эксперты ООН на основании статистических и теоретических данных отнесли к основным интересам, жизненно важным для каждого человека, жизнь, здоровье, благосостояние, доступ к информации.

Отсутствие опасности определяется понятием безопасность. Однако обеспечить полное отсутствие опасности невозможно. В связи с этим применяют определение, указывающее на безопасность как защищённость от опасностей и угроз. Такое определение подчёркивает приемлемость опасностей и угроз определённого уровня и подразумевается необходимость защиты объекта.

В соответствии с законом «О безопасности», безопасность это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества, государства от внутренних и внешних угроз.

В Федеральном законе «О техническом регулировании» № 184-ФЗ от 27.12.2002 г., сформулировано следующее определение безопасности: «Безопасность продукции, процессов производства, эксплуата­ции, хранения, перевозки, реализации и утилизации — состояние, при котором отсутствует недопустимый риск, связанный с при­чинением вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физи­ческих или юридических лиц, государственному или муниципаль­ному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью живот­ных или растений».

Можно рассматривать безопасность с позиции иерархии потребностей (А.Маслоу, 1954), (рис.1.2.).

 

 
 


5) Развитие (духовное развитие личности)

4) Уважение (одобрение, признание общества)

3) Социальные связи (включённость в общество, любовь близких)

2) Безопасность

1) Физиологические потребности (голод, жажда, продолжение рода…)

 
 


Рис. 1.2. Схема потребностей человека (по А. Маслоу)

 

Потребности на схеме размещены в иерархическом порядке. Учёные подчёркивают, что потребности более высокого уровня возникают после удовлетворения потребностей низших. Можно сказать, что потребность в социальных связях возникает после удовлетворения потребности в безопасности индивида от очевидных угроз и вызвана стремлением к повышению уровня его безопасности.

Жизнедеятельность свойственна любому живому организму, но применительно к теории безопасности целесообразно иметь в виду жизнедеятельность только человека. Тогда жизнедеятельность – это процесс преобразования человеком вещества, энергии и информации в себе и в окружающей среде.

Таким образом, безопасность жизнедеятельности – это такое качество жизнедеятельности, при котором она не создаёт опасностей и угроз, способных нанести неприемлемый вред (ущерб) жизненно важным интересам человека.

Безопасность человека, обеспечиваемая его жизнедеятельностью, может быть измерена уровнем безопасности. Интегрально он характеризуется продолжительностью жизни. Наиболее долгое сохранение жизни является одной из основных целей жизнедеятельности.

Говоря о продолжительности жизни, нужно иметь в виду три различных показателя: биологическую продолжительность жизни, определённую природой человеку как виду; индивидуальную продолжительность жизни, относящуюся к конкретной личности; среднюю продолжительность предстоящей жизни в данном сообществе. Значительная часть людей до биологического предела не доживает. Их индивидуальная продолжительность жизни укорачивается необеспеченностью безопасности, которая зависит от их собственного поведения в повседневной жизни и в складывающихся опасных ситуациях.

Однако безопасность личности зависит не только от её личного поведения, но также от количества и силы угроз, формируемых окружающей средой (природной, социальной, техногенной). А состояние окружающей среды во многом определяется результатами преобразовательной жизнедеятельности общества. Уровень безопасности, достигнутый преобразовательной жизнедеятельностью данного сообщества для обеспечения защищённости своих членов от различного рода угроз, характеризуется средней продолжительностью жизни в сообществе. В наиболее гармонично развитых на сегодня странах (Скандинавия, Япония) средняя продолжительность предстоящей жизни достигла 80 – 82 лет (табл.1.2.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.