Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарии на 12 главу






1.В то время. Некоторые считают, что это выражение относится к 40 тексту 11 главы, т. е. что события, о которых будет идти речь, произойдут вообще в тот период времени. Тем не менее, весь контекст говорит о том, что «то время” относится ко времени исчезновения силы, описанной в конце 11 главы. Следует отметить, что слова «в то время” не указывают на то, что события, предсказанные здесь или же случившиеся одновременно с событиями в 11 главе 45 стихе, или же что они следуют непосредственно за ними. Главное то, что события последнего стиха 11 главы и первых стихов 12 главы очень тесно связаны между собой во времени.

Михаил. См. 10: 13. Великий Воин принимает самое активное участие в освобождении Своего народа.

Восстанет. Такое же выражение употреблено в стихе, описывающем восстание Михаила на защиту «детей народа твоего”. Идёт речь об участии Христа в освобождении Его народа.

Князь. См. Дан. 10: 13.

Стоящий. Выступающий в защиту.

Время тяжкое. Когда окончится посредническое служение Христа и Дух Божий будет отнят от людей, тогда против мира поднимутся все силы, охваченные неописуемой яростью. Ни одно перо не в состоянии описать, что ожидает нашу землю в то время.

Спасутся. О, какое огромное утешение таится в этом слове во время последней великой борьбы. Ср. с 7: 18, 22, 27; 10: 14.

В книге. Т. е. В книге жизни. (См. Дан. 7: 10. ср. с Фил. 4: 3, Откр. 13: 8; 20: 15; 21: 27; 22: 19.)

2. Пробудятся. Второму пришествию Христа будет предшествовать специальное воскресение. «Все, кто умерли в вере трёхангельской вести, воскреснут в то время”. И вместе с ними восстанут все, кто насмехались и издевались при распятии Христа – все они восстанут из своих пыльных постелей, чтобы своими глазами увидеть исполнение божественных обетований и торжество истины. (Откр. 1: 7.)

Посрамление. Подобное выражение встречается только в Ис. 66: 24. Наблюдая в течение долгих тысячелетий за развитием греха в ходе великой борьбы, жители вселенной относятся к нему с сильнейшим чувством отвращения и стыда. Когда великая борьба будет окончена, и имя Божие будет полностью оправдано в поднебесной, будет навеки уничтожен весь ужас и мерзости греха, всякий его след и порок. Именно это чувство отвращения ко греху и даёт абсолютную гармонию тому, что уже никогда больше грех не нарушит гармонии вселенной.

3.И разумные. Т. е. Мудрые. Или «те, кто учат других”. Человек, который любит истину и понимает её, чувствует первейшую потребность поделиться ею с другими. Божественная мудрость побуждает его разделить эту мудрость с окружающими. В Дан.11: 33 мы видим, что «разумные” терпят страдания и гонения за верное исполнение своего долга, а здесь они уже получают вечную награду. Ср. с 10 стихом.

4.Запечатай. Ср. с Дан. 8: 26. Это указание не относится ко всей книге пророка Даниила, потому, что часть её должна остаться открытой и служить огромным благословением для верующих всех столетий. Это относится большей частью к тем пророчествам, которые говорят о последнем времени. Ср. с маленькой книгой в руке ангела из Откр. 10: 1-2. Лев из колена Иудина распечатал книгу и дал Иоанну откровение того, что произойдёт в последние дни.

Даниил получил повеление скрыть то, что будет в конце времени, когда будет провозглашена первая ангельская весть нашему миру. Эти вопросы имеют огромнейшее значение в эти последние дни, в то время, когда многие очистятся и убелятся, и будут переживать испытания”. «Нечестивые будут поступать нечестиво и не поймут ничего”. О. как всё это правдоподобно! Грех это нарушение закона Божьего, и те, кто не примут света относительно закона Божьего, не поймут и трёхангельской вести. Книга Даниила распечатана в Откровении Иоанна и подводит нас к последним сценам истории земли.

«Всегда ли братья мои мы помним о том, что мы живём среди опасностей последних дней? Изучайте книгу Откровения с книгой Даниила. Исследуйте эти книги…” Свид для проп. Стр. 115.

Умножится ведение. Когда запечатанная книга в конце времени откроется, тогда естественно, распространится и свет, сокрытый в ней. В конце XVIII, начале XIX столетий возник огромный интерес к пророчествам Даниила и Откровения. Исследование этих пророчеств привело многих к убеждению о близости Второго Пришествия Христа. Исследователи Слова Божьего в Англии Иосиф Вольф на ср. Востоке, Мануэл в Южной Америке, Уильям Миллер в США, вместе с другими серьёзными исследователями Священного Писания на основании пророчеств Даниила заявили о близости Второго Пришествия Христа. Сегодня это убеждение стало движущей силой в этом всемирном движении. Это пророчество также относится к периоду необыкновенных открытий в области науки и техники в нашем последнем столетии и к тем возможностям транспорта, которые техника открыла перед проповедью третьей ангельской вести.

5. Тогда я, Даниил посмотрел. Стихи с 5 по 13 являются эпилогом не только к 10-12 главам, но и всей книги пророка Даниила.

Двое других. К тому, кто вёл свои объяснения Даниилу, присоединяются ещё двое. Некоторые полагают, что это святые, упомянутые в Дан. 8: 13.

Река. Хиддекель или Тигр. См. 10: 4.

6. Муж в льняной одежде. Даниил видел этого мужа в начале видения – Дан. 10: 5-6. Мимоходность, с какой Даниил упоминает о реке (5 стих) и о муже, одетом в льняные одежды, говорит о том, что 10 глава, где впервые говорится об этом, является частью одного и того же видения.

Когда будет конец. Это выражение является невысказанным вопросом, мучившим сознание Даниила. Пророк был очень обеспокоен по поводу скорого и неотложного возвращения Иудеев. (См. Дан. 10: 2.) Действительно, указ Кира уже вошёл в силу (Ездр. 1: 1 ср. с Дан. 10: 1.), но ещё многое осталось сделать. Естественно, что пророку очень хотелось знать, когда прекратятся страдания его народа и он будет освобожден. (Дан. 12: 1.) Даниил не вполне понимал всё то, что он видел. Часть пророчества была «запечатана” и должна была открыться только в «конце времени”. (Дан. 12: 4.)

7. Правую руку. См. Втор. 32: 40. Поднятие обеих рук указывало на большую торжественность делаемого заявления.

Живущим. Одна из самых значительных клятв. (Евр. 6: 13 ср. с Откр. 10: 5-6.)

Времени, времён и полувремени. Т. е. 1260 лет. 538-1798 впервые упоминаются в Дан. 7: 25. Бог поклялся выполнить Его обетование.

8. Но не понял. В 10: 1 он говорит – «я понял”. Во время этого видения пророк получил от ангела заверение, что он «пришёл помочь ему понять” (10: 14.) Откровение было дано на буквальном языке. Теперь же после времени 1260 лет появляется ответ на вопрос «как долго? ” и Даниил признаётся что он «не понял” слова о времени. Он молился о скором восстановлении храма (10: 2.), это был для него вопрос номер один. Он не был в состоянии понять или связать такой период времени как 1260 лет вместе с необходимой сегодняшней нуждой освобождения своего народа.

Что же после этого будет. Хотя ему и было повелено запечатать часть пророчества (4 стих), всё же престарелому пророку хотелось еще, что нибудь знать об этом.

9. Иди Даниил. Избранному мужу Божьему и пророку не было разрешено знать всё значение данного ему пророчества. Полное значение будет открыто уже только тем, кто увидят историческое исполнение этих пророчеств.

10. Многие очистятся и убелятся. Хотя человек и не может своей собственной силой очистить себя, однако они могут показать своей жизнью, что Бог очистил его. Это выражение резко оттеняет состояние нечестивых. «Нечестивые же будут поступать нечестиво…”

Уразумеют. Даётся заверение, что те, кто искренно и серьёзно будут исследовать Слово Божие, они поймут данную Богом весть для последнего времени.

11. Ежедневная жертва. См. 8: 11.

Со времени прекращения. Эти слова настолько схожи со словами из Дан. 8: 11-12 и 11: 31, что они, очевидно, и должны относиться к этому событию.

Тысяча двести девяносто дней. Этот период времени упоминается в тесной связи с выражением «время, времён и полувремени”, или 1260 дней и события, которые произойдут в конце этих периодов, идентичны. Эти отрезки времени охватывают одну и ту же историческую эпоху. Превышение 1290 дней по сравнению с 1260 днями следует понимать, что начало 1290 лет следует отсчитывать с момента прекращения ежедневной жертвы, как период подготовки к поставлению мерзости запустения.

Те, кто считают что «ежедневная” представляет собой «язычество” (см. 8: 11.)открывают этим счёт 1290 дней с 508 года. Они считают события происшедшие в это время как обращение Хлодвига, короля Франков, в католическую церковь, победу над Готами, важнейшими этапами в учреждении верховного господства Католической церкви на Западе.

Те, кто считает, что «ежедневная” относится к прекращению священнического служения Христа в небесном святилище и к действительному служению Христа в евангельском веке (см. 8: 11.) не находят вполне удовлетворительного объяснения этому тексту. Они полагают, что это одно из тех мест Писания, дальнейшие исследования которого прольют дальнейший свет.

12. Блажен кто. Периоды времени, обозначенные в 8: 11-12 стихах, достигают до «времени конца”, упомянутом в 4 и 9 стихах. Ангел говорит: «Блажен человек, который будет свидетелем драматических событий заключительных сцен истории земли. Тогда запечатанные отдельные части книги Даниила (см. Дан. 12: 4.) будут поняты и вскоре «святые всевышнего” получат царство и овладеют им навеки.

Ожидает. Если 1290 1335 дней начинаются в одно и то же время, то период 1335 дней достигает 1843 года. Это важнейшая дата в великом движении в Америке, известном как Миллеритское движение.

13. А ты иди к твоему концу. Исполнение пророчеств, данных Даниилу. Относилось к далёкому будущему. Даниил должен был отдыхать в могиле, а в «конце дней” — в заключительный период истории мира ему (Даниилу) разрешено будет вновь восстать для получения своего жребия.

«Настало время для Даниила встать для получения своего жребия. Настало время засиять свету, некогда данного ему, и осветить собой весь мир, как никогда раньше. Если те, кому господь дал и открыл так много, будут ходить во свете, тогда их познания о Христе и пророчествах, относящихся к Нему, будут расширяться всё больше и больше, по мере их приближения к концу истории земли”. Рукопись 176. 1899г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.