Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отстраненный отец






 

В семьях, где дети остаются с мамой, роли отца могут быть очень разными. Некоторые отцы исчезают насовсем. Некоторые, как Джефф, живут на расстоянии и почти не участвуют в жизни своих детей. Тем не менее, мы можем сделать некоторые обобщения, касающиеся статуса матери и отца. Статистика показывает, что у большинства матерей финансовое положение после развода ухудшается, в то время как отцы чаще страдают от депрессии. Это связано по большей части с тем, что в семье мать отвечает за социальные контакты внутри и за пределами семьи, она служит своего рода " эмоциональным клеем", и поэтому отец чувствует, что он выпадает из привычного социального круга. Это может приводить его к унынию и депрессии и отрицательно сказывается на его способности быть с сыном. Он может продолжать выполнять свои финансовые обязательства (в отличие от так называемых отцов-неплательщиков), но он не в состоянии выполнять эмоциональные обязательства и потом становится " отстраненным" отцом, о которых мы говорили в Главе 6. Отстраненный отец - это мужчина, который участвует в жизни сына только во время предписанных визитов или ежемесячными банковскими платежами. Он не столько безответственный, сколько потерянный, угнетенный, эмоционально омертвевший из-за разлуки с сыном.

Порой, особенно в богатых семьях, мальчик пытается заставить отстраненного отца компенсировать нехватку любви деньгами. Шестнадцатилетний Мартин боготворил своего отца, состоятельного управляющего международной корпорации. Но когда его родители развелись, отец переехал в пригород, где жил, и купил роскошный пентхауз в городе. Мать Мартина получала достаточно денег, но его отец, который был ужасно расстроен разводом, вскоре начал встречаться с женщиной значительно моложе себя и часто брал ее с собой в продолжительные деловые поездки по всему миру. " Я почти не видел отца, - рассказал Мартин. - Он мне даже открытки не присылал. Как-то я получил открытку из Лондона или Пекина, или еще откуда-то. Я помню, что на одной из них подружка моего отца написала: " Привет, милый". Я почти не знал ее".

Отец Мартина компенсировал свое отсутствие по-своему. Он купил Мартину машину, посылал ему билеты на рок-концерты и баскетбол, всегда самые лучшие места. Каждые выходные можно было увидеть Мартина рядом с красивой девушкой, со свистом проносящегося мимо на какое-нибудь событие. Его одноклассники считали его самым крутым парнем. У него было много денег. У него была машина. Он мог делать все, что хотел.

Со временем Мартин заговорил на языке денег, которому его научил его отстраненный отец. " На свой восемнадцатый день рождения я попросил его подарить мне мою собственную кредитную карточку, и он подарил. Первое, что я сделал, - я повез мою девушку на каникулы в Сент Барт. Мы остановились в лучшем номере в лучшем отеле. Это было незабываемо. Я не сказал ему об этом. Но когда он получил отчет по транзакциям, он был в бешенстве. Он позвонил мне и начал орать на меня. Я орал в ответ. Я сказал ему, что он мне должен. Он должен мне кучу времени за то, что бросил маму и оставил нас всех в этом дерьме".

Хотя многие отцы исчезают из жизни сыновей, многие остаются. Иногда именно мать прикладывает усилия, чтобы сохранить связь.

Брак Луизы закончился за несколько дней до рождения ее сына Уилла. Ее муж женился на женщине, с которой у него был роман, и переехал на другой конец страны. " Воспитывать Уилла в одиночку означало, что мне придется найти для него мужчину. Я знала, что могу дать ему многое, но я также знала, что есть пещи, которые может дать ему только мужчина", - рассказала Луиза. Она решила, что, когда Уилл подрастет, у него Moiyr со-житься хорошие отношения с отцом. " Я была безумно зла на Макса из-за его романа и из-за того, что он оставил меня с ребенком, но я никогда не показывала это Уиллу. Я поддерживала их отношения с того времени, когда Уилл был еще малышом. Мне до сих пор приходится звонить его отцу и говорить: " Ты знаешь, ты не звонил Уиллу уже три недели, может, тебе стоит позвонить сыну? " Ради сына я организовывала их отношения все эти годы. Поэтому у моего сына отличные отношения с отцом, и они очень близки, несмотря на расстояния".

Луиза также включила Уилла в программу " Большой Брат". " Он попал в программу, когда ему было семь, и Блэр был с ним три года. Блэр замечательный парень. Все было отлично". У Луизы завязались отношения с мужчиной по имени Гари и в какой-то момент он переехал к Луизе и Уиллу. " Когда Гари переехал, мне пришлось объяснять ему, что как взрослый, он должен идти навстречу ребенку. Первые несколько недель были немного напряженными, но мы справились. У нас нет неприязни, и сейчас он некоторые моменты охотнее разделит с Гари, чем со мной. Вы понимаете, получить одобрение Гари - совсем не то же самое, что получить одобрение от меня, матери. И я поддерживаю это".

Порой отношения с мужчиной-" заместителем" не складываются. Мать может пытаться помочь сыну найти контакт с ее новым другом, если отца нет рядом, и даже пытается надавить, чтобы все получилось. Но, если один друг сменяется другим, а тот третьим, на самом деле мальчик чувствует даже большую оторванность. Он уже был однажды " брошен" одной мужской ролевой моделью. Череда разочарований в мужских отношениях причинит вред его и без того хрупкой самооценке.

Некоторые отцы меньше вникают в жизнь сына, когда у матери появляется новый партнер. Один такой человек, устранившийся из жизни сына после вступления матери в новый брак, сказал: " Ее новый муж хороший парень. Он отлично ладит с моим сыном. Я думаю, что больше ему не нужен". Даже в том случае, когда сын сохраняет крепкие семейные отношения с матерью и ему нравится его приемный отец, это не означает, что его отец ему становится не нужен. Единственный вывод, который он делает из такого поведения отца: " Мне все равно. Ты мне безразличен".

Но не все отцы, разумеется, отдаляются от своих мальчиков после развода. А некоторые берут полностью на себя воспитание. Количество семей, где дети остаются с отцом, растет, хотя и процентная доля их еще очень маленькая. Есть одно новое и противоречивое исследование, показывающее, что мальчики, которые остаются с отцом, живут лучше, чем мальчики, которые остаются с матерью. Правда это или нет, на мой взгляд, это исследование подчеркивает то, насколько важно, чтобы отец не исчезал из жизни сына лишь потому, что он считает, что больше ему не нужен. Как выразился четырнадцатилетний Тони: " У тебя только одна мама и только один папа. Поэтому я думаю, что ты на самом деле хочешь, чтобы они оба были в твоей жизни".

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.