Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Родитель-одиночка. Мать






 

Большинство мальчиков после развода живут с матерями, и большая часть их находится под единоличной опекой матери, и мало или вообще не контактирует с отцом. Это стоит большого труда и самоотверженности, но мать может успешно воспитать мальчика и без отца даже в том случае, если мальчик растет, не имея перед глазами значимой мужской фигуры. Но отношения матери и сына отличаются от отношений отца и сына, и матери может потребоваться время, чтобы понять, в чем разница, и приспособиться к ней.

Когда Рону было девять, его мама ушла от его отца, после многих месяцев споров, психологических консультаций, примирений и возобновления обид. Наконец, после очередного спора на привычной эмоциональной волне, отец Рона в гневе выскочил из дома, и для его матери это стало последней каплей. Она собрала Рона и двух его сестер, посадила их в машину и уехала с ними к далеко живущим родственникам.

По дороге они остановились, чтобы перекусить. Заняв столик, мама Рона пошла с девочками в женский туалет. Рон должен был идти в мужской один. " Я всегда ходил в туалет с отцом, - вспоминает Рон. - Мне не хотелось быть там одному среди всех этих незнакомых мужчин. И еще хуже мне становилось от того, что я представлял мою маму и сестер в женском туалете вместе, как они сочувствуют друг другу, болтают, обнимаются. Не думаю, что мама задумывалась об этом. Она просто решила, что я могу пойти один. Я никогда не говорил ей, что побаиваюсь общественных туалетов, потому что в том не было нужды. Но папа знал о моих чувствах. Он говорил, что испытывал то же самое, когда был ребенком.

В тот момент я почувствовал, что остался сам по себе. Мама и сестры были вместе. Они могли спрятаться в женском туалете. А я не мог. У меня не было никого, с кем я бы мог поплакать вместе, и я считал, что не должен плакать один".

Рону потребовалось несколько лет (а также психотерапевтические консультации в группе поддержки), чтобы сломать лед молчания и наконец рассказать о крушении его семьи. " Тридцать лет спустя, я могу плакать и найти поддержку не только у моей жены, но и у друзей, которым я могу доверять. Но с того момента, когда мне было девять, и вплоть до последних лет я был совершенно отрезан от своих эмоций".

Я не утверждаю, что разведенные матери намеренно избегают или игнорируют чувства своих сыновей. Но как отец никогда не сможет так же глубоко и инстинктивно понять потребности дочери, как мать, точно так же и самая заботливая и проницательная мать не в силах абсолютно прочувствовать и понять специфические особенности и тревоги мальчика. Синди, разведенная мама двух мальчиков, выразилась так: " Я знаю, что я неплохо справляюсь, и что мальчики довольны тем, как и что я делаю. Но порой я вижу, что они грустят, как будто есть желания, которые не могут сбыться. И когда я ловлю этот взгляд, я знаю, что это связано с их отцом. Они скучают по нему - по его нраву, его смеху, его привычкам. Я очень люблю моих мальчиков, но я чувствую, что в эти моменты ничего не могу для них сделать. Нам просто нужно пережить это вместе".

Отношения матери и сына в семьях, где мать - единственный родитель, могут усложняться противоречивыми эмоциями, которые испытывает мать, в особенности ее отношением к отцу мальчика и к мужчинам в целом. И хотя это не всегда так, мать может испытывать резко отрицательные чувства к отцу - разочарование, раздражение, злость, ненависть, ревность, неприязнь. Она может распространять эти чувства на мужчин в целом какое-то время спустя, а порой и в течение многих лет после развода. Когда мальчик видит эти эмоции, направленные на главную мужскую фигуру в его жизни и на представителей своего пола в целом, он может растеряться: какой же ролевой модели ему следует придерживаться, на кого он может равняться, если все мужчины плохие?

Самая большая опасность для матери - перенос своих чувств к отцу на сына. Если она начинает думать, что ее сын " в точности как его папаша" или " он такой же, как все мужики", он может начать воспринимать сам себя как опасность. Он чувствует, что он не только не в состоянии говорить с его теперь единственным родителем, но что само его присутствие нежеланно. Ему больше некуда идти за сочувствием и помощью. Кому он может сказать, что его мать считает его плохим?

У некоторых матерей другая реакция. Они не считают, что их сын плох, а ожидают, что он должен стать " маленьким мужчиной в доме". Они ищут у него эмоциональной поддержки и даже физической помощи после развода. Они ждут, что мальчик возьмет на себя задачи и обязанности отца, такие как забота о младших детях и выполнение каких-то домашних дел. И хотя нет ничего дурного в том, чтобы мальчик помогал по дому, это может углубить травму развода у " маленького мужчины". Он не только должен привыкнуть к новой жизни с одним родителем, но он еще и должен стать мужчиной слишком рано.

В таких семьях мальчику может быть очень трудно. Стефани Кейзен наблюдала за 648 детьми в течение 8 лет после развода родителей. Ее исследование показало, что у мальчиков, оставшихся с матерями, риск серьезных депрессий выше в 5 раз, чем у девочек в таких семьях. И эта вероятность была гораздо выше, чем у мальчиков, которые поддерживали постоянные отношения со своими биологическим или приемным отцом или с другим мужчиной, например, другом матери, дядей или другом семьи.

Но определяющий фактор того, насколько хорошо будет мальчику в семье, где мать - единственный родитель, - это не присутствие или отсутствие отца или другого мужчины. Если мать сможет одержать свои чувства к своему мужу и не перенести негатив на всех мужчин в целом и на своего сына в частности, научится понимать, как мальчики выражают эмоции (чаще всего через действие) - она сможет помочь сыну пройти через развод, не безболезненно, но избежав ненужной боли.

На самом деле, есть масса доказательств того, что мальчика можно успешно растить и без отца, и без значимой мужской фигуры в его жизни. Одинокие мамы часто прекрасно растят своих сыновей без мужской помощи.

Роберта вышла замуж за Джеффа, когда они оба заканчивали колледж в Вермонте. В следующие три года у них родились двое детей, Райан и Ким. Джефф поступил учиться дальше в Университет Массачусетса, а Роберта работала неполный день и занималась детьми. Семья встречалась в основном по выходным. Когда Джефф окончил учебу, он нашел работу недалеко от дома, а Роберта вернулась в школу и получила сертификат на право преподавания. Через несколько лет после того, как она закончила учебу, Джеффу предложили хорошо оплачиваемую и интересную работу в штате Юта. Роберта не хотела переезжать, а он хотел. На седьмом году супружества, они оба поняли, что отстранились друг от друга и у них в жизни разные желания. Они разъехались по-дружески. Джефф прожил один в Юте целый год и всего 2 раза навестил семью. Еще через год Джефф и Роберта решили развестись. Райану было семь, Ким - шесть.

" Я поняла, что теперь на меня ложится ответственность за воспитание детей, - сказала Роберта. - Я могу действовать с сердцем и умом либо пуститься на путь сожалений и взаимных упреков. Когда я осознала это, я не сомневалась. Я хотела сделать так, как будет лучше для детей и для меня. Я знала, что им будет лучше, если у меня будет позитивный настрой, и я знала, что для меня тоже так будет лучше. Никому не хочется жить с нытиком".

Роберта нашла работу, которая позволяла ей проводить дома большую часть времени во второй половине дня. Они не стала создавать порочащий образ Джеффа, и хотя он никогда не приезжал к ним, она предлагала детям звонить ему, когда им хотелось. Время от времени она встречалась с кем-то, но не старалась найти другого мужчину на место Джеффа. Кроме всего прочего, она беседовала с обоими детьми об их жизни и старалась делать то, что Райану особенно нравилось. " Когда мы пришли на нашу первую игру в хоккей вместе, он научил меня командной речевке, и, поверьте мне, никто на трибуне не кричал громче меня".

Когда Райану исполнилось двенадцать, Джефф пригласил его к себе в Юту. " Моей первой реакцией было сказать " нет", - вспоминает Роберта. - Я думала, что Райану может там понравиться. Что он захочет остаться. Что у него разовьется какая-то невероятная привязанность к отцу, и я потеряю его. Но я знала, что должна отпустить его. Поэтому я сказала ему, что буду очень по нему скучать, но надеюсь, что он хорошо проведет время.

Райан действительно хорошо провел время, попробовал все на свете: родео, верховую езду, рафтинг. Но это выглядело как каникулы. Он знал, что он не дома. Наша связь очень сильна. И надо отдать должное Джеффу, он не пытался играть на чувствах Райана. У них установились отношения, и это хорошо, но он не манипулировал Райаном и не пытался настроить его против меня.

Если бы я могла начать все сначала, я думаю, я не вышла бы так рано замуж. Я бы завела детей позже. Я бы больше старалась, чтобы сохранить семью. Но я не могу ничего изменить. И у меня двое прекрасных детей. Это многого стоит".

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.