Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Все начинается с булли






 

Для многих мальчиков первое столкновение в жестокостью - это встреча со школьным булли. Первый класс Чарли был отравлен булли по имени Бен. Бен был осмотрительным современным булли. Булли 1990-х отличаются от булли 1950-х. Откровенную и неприкрытую физическую агрессию больше не терпят на американских игровых площадках. С ребенком, который толкает, бьет, пинает, быстро разберутся; ребенка, который кусается, в век СПИДа сочтут потенциально опасным для здоровья. Сегодняшние булли используют более тонкие стратегии: они поднимают других на смех, заставляют их стыдиться или чувствовать себя неполноценными.

Поэтому вместо физического нападения Бен обычно прибегал к вербальному оружию - оскорблениям, насмешкам, глумлению, и был настолько искусен в их использовании, что Чарли чувствовал сильнейшее напряжение, несмотря на то, что он сам редко бывал жертвой агрессии Бена. Наблюдение за издевательствами над одноклассниками привело к тому, что у Чарли постоянно болел живот, из-за чего он иногда пропускал школу или его отправляли домой пораньше. Мама Чарли догадалась, что Бен - главная причина горестей Чарли, приводящих к болям в животе, и оповестила учительницу. Учительница, между тем, работала только первый год, и у нее не хватало опыта, чтобы решить проблему. Поэтому она не придала значения болям Чарли и решила, что ему надо это просто " перетерпеть".

Чарли и его родители испробовали много разных методов, чтобы справиться с Беном, но проблема не исчезала вплоть до начала лета, когда Чарли сбежал от булли на пляж. На самом деле, решения вообще не было, любая мера дала разве что временную передышку. Дело в том, что разрушительность хронического булли может стать сложной проблемой для всех имеющих отношение к ситуации лиц - учеников, учителей, родителей (в том числе родителей самого булли), но ее можно решить частично или совсем, и мы поговорим об этом в этой главе.

Булли вроде Бена может испортить жизнь целому классу или двору, и булли остаются неотъемлемой частью детских площадок по всему миру. Действительно, Национальная ассоциация школьных психологов считает, что в США около 160 тысяч детей пропускают школу каждый день из-за страха перед булли. Коллега рассказал о матери, ребенка которой булли преследовал на детской площадке, но от школьных властей не удавалось добиться никаких действий. Она так переживала за своего ребенка, что начала прятаться за будкой на школьной площадке в надежде поймать булли на месте преступления.

Но почему мальчики сами становятся булли или позволяют булли обижать себя? Булли - это жестокий " от природы" мальчик или это мальчик, который отчаянно стремится к контакту, и не может выразить это никаким иным способом, кроме агрессии?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.