Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ас-Суюты






Сказал ас-Суюты:

ر ج ا ل ه ث ق ا ت

«Его передатчики достоверные»

См. «аль-Будур ас-сафира», 281

Что же касается ослабления этого хадиса аль-Альбани под предлогом того, что в его иснаде есть Аля ибн Масляма, то это ошибка насиха, и пришло у Ибн Касира в цитате из «Муджама» ат Табарани, и также у Абу Нуейма в «Ма’рифа» при передаче от своего шейха ат-Табарани его имя как Аля Ибн Салям, и в нем нет проблем, в отличие от Аля Ибн Масляма которого. И нет сомнений что Абу Нуейм лучше знает иснады своего шейха, чем шейх аль Альбани. На это указал шейх Адиль аль-Хамдан при тахкыке асара, см. «Исбат аль-Хадд», 69.

И в любом случае, мы не знаем никого до шейха аль-Альбани, кто ослабил бы этот хадис. Аллах знает лучше.

Третий довод

Хадис, который передал ат-Табарани, от Анаса Ибн Малика, от Пророка, в котором Пророк сказал среди прочего: «..и сидит Он на своём Престоле».

Передал его ат-Табарани, в «Аль-Авсат», 2/314, и Дыя аль-Макдиси в «Сахихе», 3/14, и другие.

Сказал шейх Абдуллах аль-Халифи: «Самое сильное что передано о качестве «Аль-Джулус» - то что передал ат-Табарани в «Аль-Авсат», затем привёл этот хадис, и разьяснил что все его передатчики достоверные, и есть лишь разногласие касательно Халида Ибн Мухаллида, и большинство, в том числе аль-Бухари и Муслим, принимали его хадисы. См. «Ад-Дифа ан хадис аль-джария», 1/69

И привёл его в своём «Сахихе» имам Дыя аль-Макдиси, и также видел слова некоторых современников которые назвали его достоверным.

Четвёртый довод

Хадис, который передал ат-Тирмизи, с иснадом от Абу Хурейры, от Пророка, где Пророк, мир ему, среди прочего сказал, рассказывая о словах верующих в Раю: «Истинно, мы сидим сегодня с нашим могучим Господом»

Передал его ат-Тирмизи, 2472, и Ибн Маджа, 4327, Ибн Хиббан в «Сахихе», 16/486, Ибн Аби Асым в «Ас-Сунна», 598, Аль-Аджурри в «Аш-Шариа», 599, и другие.

И большинство хафизов склонились к удостоверению этого хадиса.

1. Передал его Ибн Хиббан в «Сахихе»

2. Сказал хафиз Аль-Мунзири:

ع ب د ا ل ح م ي د ه و ك ا ت ب ا ل أ و ز ا ع ي م خ ت ل ف ف ي ه و ب ق ي ة ر و ا ة ا ل إ س ن ا د ث ق ا ت

«Абдуль Хамид в нем есть разногласие, а остальные его передатчики достоверные»

см. «Ат-Таргиб уа ат-Тархиб», 4-393

3. Сказал шейх уль Ислам Ибн Теймия:

ق َ د ْ ر َ و َ ى ه َ ذ َ ا ا ل ْ ح َ د ِ ي ث َ " ا ب ْ ن ُ ب َ ط ّ َ ة َ " ف ِ ي (ا ل ْ إ ِ ب َ ا ن َ ة ِ) ب ِ أ َ س َ ا ن ِ ي د َ ص َ ح ِ ي ح َ ة

«Передал этот хадис Ибн Батта в «Аль-Ибана» с достоверными иснадами от аль-Аузаи..» затем упомянул их, см «Маджму аль-фатауа», 6/417

4. Также поговорил о нём имам Ибн аль-Каййим в «Хади аль-Арвах», 1/183, и привел доводы на его достоверность

5. Ибн Хаджар аль-Хейтами (да даст ему Аллах по заслугам!) также сказал что передатчики этого хадиса достоверны, см. «Аз-Зауаджир», 2/261

Заключение этого раздела:

Знай, да помилует тебя Аллах, что лишь первого хадиса, который великие имамы саляфы встретили с принятием, хватит для утверждения этого Сыфата для Всевышнего Аллаха. Что же говорить, когда к этому добавляются другие хадисы, которые назвали достоверными имамы и хафизы? Что же говорить, если учесть, что мы оставили упоминание большого количества хадисов в этом разделе, которые ближе к слабости чем к достоверности, однако которые годятся для усиления этого смысла и указывают на то, что у него есть основа?

Что же говорить, после того, как читатель увидит, что тафсир «Аль-Истива» как «Аль-Джулус» пришёл от сподвижников, которые не говорят в таких вопросах по своим страстям, а узнавали основы религии от Пророка, мир ему? Что же говоритьпосле того, как читатель увидит в следующих разделах слова великих имамов саляфов, утвердивших этот тафсир? Что же говорить, когда любой кто ознакомится с книгами саляфов, убедится полным убеждением, что они приводили хадисы, где упоминается «Аль-Джулус», аргументируя ими против джахмитов, и ни один из саляфов и имамов ахли-Сунна даже если и ослаблял отдельный из этих хадисов – то никогда не порицал их матн за то, что там содержится упоминание Сидения Аллаха на Троне?

И если это разьяснится, то станет ясна истина, и что это убеждение наших праведных предков, предельно далеких от таджсима и ташбиха.

 

Слова сподвижников

1. Абдуллах Ибн Мас’уд, да будет доволен им Аллах

Сказал Абдуллах Ибн Мас’уд об аяте «Милостивый возвышен над Троном»:

أ ي ج ا ل س

«То есть: сидит на нём»

Источник: «Ар-Ру’я» имама Хакама Ибн Ма’бада, «Исбат аль-Хадд лиЛлях», ад-Дашти, 175, и передатчики иснада удостоверенные, как сказал мухаккык книги. И в иснаде есть разрыв между Абдуллахом Ибн Мас’удом, и аш-Ша’би, и эта слабость небольшая, ведь аш-Ша’би слышал от больших асхабов Ибн Мас’уда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.