Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение.






Лечение ХАГ, связанной с НЦД – это проблема нормализации стиля жизни. Общие меры – регулярные физические нагрузки на воздухе в хорошо переносимых пределах (т.е. имеющие тренирующее значение), достаточный сон и отдых, умение переключаться в отдыхе, отказ от алкоголя – могут со временем улучшить вегетативную регуляцию. Иногда полезно санаторно–курортное лечение. Больной должен понимать, что закрепление рационального стиля жизни – основное лечение, но оно требует времени, улучшение будет медленным.

По возможности, необходимо устранение факторов, способствующих поддержанию ХАГ. При наличии у больного ортостатической гипотензии нужно научить его подниматься с постели не сразу, посидеть 1–2 мин перед вставанием. Реакция смягчается, если спать с поднятой головной частью ложа. Постпрандиальная гипотензия может быть постепенно устранена, если питаться чаще и малыми порциями. Лекарства, способствующие гипотензии, должны быть частично или полностью отменены.

Некоторые виды деятельности – работа на транспорте, на высоте, вблизи движущихся механизмов, работа в условиях высокой температуры, в духоте, в контакте с вибрацией, электромагнитным излучением, ртутью – по разным причинам не подходят для больных, склонных к головокружениям и обморокам.

Людям с гипотонией полезно пить кофе, чай и другие тонизирующие напитки. Разумеется, речь идет не о том, чтобы выпивать десять чашек растворимого кофе в течение дня, а о том, что начать день с чашечки крепкого хорошо сваренного кофе для гипотоника – не только удовольствие, но и приятная необходимость. Полезны при гипотонии и другие продукты питания, повышающие давление, в частности, жирные и соленые. Впрочем, во всем должна быть мера.

Помогает при гипотонии и всякого рода тренировка сосудов, например, контрастный душ, обливание холодной водой, баня или сауна, массаж и гидромассаж. Но и здесь, как во всем, гипотоникам очень важно чувство меры и умение прислушиваться к своему организму. Перепады температур не должны быть слишком резкими, а «знакомство» с банными процедурами нужно начинать постепенно, избегая всего того, что вызывает неприятные ощущения.

Что касается обливания, то лучше обливаться целиком, с головой, чтобы не возникало разницы в тонусе сосудов головы и всего остального тела. Массажные процедуры, как и умеренные физические нагрузки, действуют на гипотоников положительно. Массаж при гипотонии укрепляет организм, улучшает работу сердечно-сосудистой, нервной (регулирующей кровообращение), мышечной систем, обмен веществ, помогает научиться правильно чередовать расслабление и сокращение мышц.

В случаях, когда на фоне общих мер у больного сохраняется связанная с ХАГ выраженная клиническая симптоматика, необходимо назначение лекарственных препаратов. Применяют «тонизирующие» препараты: кофеин по 50 мг утром, настойку женьшеня по 15–25 капель утром и днем, пантокрин по 30 капель утром и днем, экстракт элеутерококка по 20 капель утром и днем.

Медикаментозное лечение ХАГ, связанное с НЦД, включает в себя применение a–адреностимулирующих антагонистов, среди которых наибольший интерес представляет мидодрина гидрохлорид – Гутрон. Показания к применению Гутрона:

  • ортостатические нарушения регуляции сосудистого тонуса;
  • конституциональная гипотензия;
  • симптоматическая гипотензия в период реконвалесценции, после операций, родов и т.д.;
  • гипотоническая лабильность при изменении погоды;
  • сложности при подъеме утром;
  • самопроизвольное мочеиспускание при расстройстве функции сфинктера мочевого пузыря;
  • нарушения эякуляции.

При ХАГ препарат назначают в среднем по 7 капель 2 р/сут (утром и вечером) или по 1 таб. 2 р/сут. При необходимости – по 7 капель 3 р/сут или по 1 таб. 3 р/сут. В случае сопутствующей психотропной терапии больных с НЦД Гутрон следует назначать в начале лечения по 7 капель 2 р/сут или по 1 таб. 2 р/сут. При необходимости доза может быть увеличена до 15 капель 2–3 р/сут или 2 таб. 2–3 р/сут.

ХАГ, связанная с органическим поражением нервной системы или с соматической патологией, может быть уменьшена или устранена только при активном лечении основной болезни. При эндокринных заболеваниях АД сравнительно быстро нормализуется при адекватной заместительной терапии соответствующими гормонами.

Рис. 2. Лечение ХАГ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.