Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я видела Бабу-ягу, она существует на самом деле!






Ваш малыш находится сейчас на той стадии психологического развития, когда его мысли обладают магической силой.

Он уверен, что стоит ему всего лишь сильно захотеть, чтобы что-нибудь появилось, и это может произойти.

Он не сомневается в том, что злая ведьма существует. Ведь она приснилась ему в его собственной комнате!

Помогите ребенку провести грань между действительностью и воображением. Объясните ему, что это – сон и наяву этого точно не бывает. Чтобы убедить малыша в этом, докажите ему, что недостаточно очень сильно подумать о ком-нибудь, чтобы его туг же создать. Предложите крохе закрыть глазки и представить себе пони, на котором он катался в зоопарке: «Ты ведь ясно видишь пони, правда? А теперь открой глазки. Видишь, ее здесь нет, это была только картинка.

Точно так же и со снами».

Мне снилось, что я огромная великанша – а вы все были маленькие, как муравьи. К 2–3 годам дети нередко видят сны о собственном всемогуществе. Если малышу снится, что он великан, то это значит, что у него есть желание стать таким же большим и сильным, как и его родители.

Малышу очень неприятно слышать, что он еще слишком маленький для того, чтобы делать что-то такое, чего ему хочется. Ведь он чувствует себя все более и более независимым и страстно хочет поскорее подрасти и освободиться от родительской опеки.

Если у ребенка появились такие сны, то это значит, что вам пора доверять своему ребенку посильные для него поручения, поощрять его инициативу и подпитывать его чувство ответственности.


Почему ребенок ведет себя «плохо»

В любой конфликтной ситуации, которая наносит психическую травму, можно увидеть определенную модель защиты от негативного воздействия неблагоприятных жизненных событий.

Зрелая личность прежде всего пытается справиться с конфликтом с помощью обсуждения, правильного справедливого решения и его выполнения обеими сторонами. Маленькие дети, к сожалению, не могут правильно объяснить и защитить свою позицию, к тому же у ребенка нет средств заставить взрослого соблюдать его интересы. Этот уровень защиты проявляется в поведении, и чаще всего с точки зрения родителей плохом.

На самом деле любое «плохое» поведение ребенка является информацией для родителей, так как таким образом он хочет им что-то сказать. Вам необходимо научиться понимать, какие свои нужды и потребности ваш ребенок маскирует своим «плохим» поведением.

Если ребенок обижен, несправедливо наказан – он отказывается от еды, не чувствует себя любимым – «липнет» к матери. Перегруженный занятиями, развивающими интеллект, ребенок проказничает, делает все наоборот, гримасничает, обманывает, капризничает, становится агрессивным, дразнит других детей, бьет их, дразнит, жалуется на них.

Таким «плохим» поведением ребенок неосознанно защищает организм от переутомления, опасности заболеть.

Помимо поведения начинают действовать такие психологические защитные механизмы, как защита на уровне информации, фантазирование, умирание «понарошку». За всем этим стоит попытка решить конфликт или защититься от него.

Кроме психологических защитных механизмов к отрицательным переживаниям и эмоциям всегда присоединяются соматические проявления.

В раннем детстве гнев, страх, обида, злость, беспокойство, возбуждение могут привести к соматическим изменениям – потливости, колебаниям температуры, нарушениям кожной чувствительности, появлениям одышки или сердцебиения, спазмам гладкой мускулатуры, которые сопровождаются болями различного характера, газами, запорами, поносом и рвотой.

Маленькие дети пока еще не умеют выражать свои отрицательные чувства и переживания в словах и адекватных поступках, поэтому они могут проявляться в различных расстройствах: аллергических высыпаниях, повышении температуры, приступах бронхоспазма и сердцебиении, головных и суставных болях, колебаниях артериального давления. Ребенок может начать кусать ногти, сосать палец, щипать брови или волосы, раскачиваться, биться головой.

Взаимосвязь эмоций с работой внутренних органов заметили давно. В древних китайских трактатах говорится о том, что гнев ранит печень; страх ранит почки; печаль, уныние, скорбь приводят к истощению жизненной энергии и болезни легких; беспокойство совершенно опустошает организм, кровь лишается жизненной силы и делает беззащитным весь организм.

Зная это, думаю, вы будете стараться беречь своего ребенка и понимать его.


Давайте будем правильно разговаривать с ребенком


Волшебная сила слов

Слова обладают огромной властью. Они могут причинить более сильные страдания, чем от физической боли, и осчастливить так, как никакие богатства в мире. Человек на 80–90 % состоит из воды, а она способна воспринимать и хранить энергетическую информацию. Энергия любого произнесенного слова сохраняется в этой водной составляющей в течение двух лет. Поэтому нужно очень ответственно относиться к своим словам, мыслям и мечтам.

Младенец поначалу не понимает значения слов, и ему важна интонация, с которой они произносятся. Малыш радуется маминой улыбке и ее ласковому тону при общении с ним. Даже если в это время мама называет его «горе ты мое луковое».

Но очень-очень скоро он начинает понимать, что означают слова. И тогда становится важным то, что ему говорят.

Поэтому задумайтесь над тем, что и как вы говорите своему ребенку и как он воспринимает ваши слова.

Частенько мы вкладываем в нашу речь один смысл, а ребенок понимает наши слова совсем по-другому (см. Смысл скрытых пос ланий).

Особенно внимательными нужно быть мамам. Дело в том, что мать и ребенок эмоционально очень тесно связаны друг с другом. Поэтому ее фразы обладают гипнотическим действием, они формируют сознание малыша. Именно мама внушает ему, что он будет успешен в жизни, или воспитывает его слабовольным, неуверенным в себе человеком.

Если она каждый день по несколько раз в день мама произносит, что у него «ничего не получается, за что бы он ни взялся, он все портит», то скорее всего так оно и будет. Мама не понимает, почему это малыш такой неумеха. А он просто-напросто честно выполняет мамино «распоряжение».

И так в ребенка закладывается негативная программа, которую бывает очень трудно изменить, когда он вырастает. И ему придется как следует поработать над собой, чтобы изменить эти вредные убеждения, чтобы стать другим – уверенным и счастливым человеком.

Ребенок становится таким, каким вы себе его представляете – и говорите ему об этом. Если родители верят, что ребенок может стать лучше, то это произойдет. Говорите малышу, что он талантливый, и очень скоро он начнет проявлять этот талант.

Многие родители разговаривают со своим ребенком так, будто он совсем глупенький и ничего не понимает, – ив конце концов ребенок действительно вырастает неспособным и глупым.

Поэтому программируйте и ребенка, и себя только на позитив. Тогда у вас вырастет самодостаточный, уверенный и довольный своей жизнью человек, а не неудачник, который вечно ноет и жалуется на жизнь.


Смысл скрытых посланий

Посмотрите на табличку. Узнаете свои слова?

В этих ваших привычных фразах, которые вы повторяете день за днем, общаясь со своим ребенком, содержится особенная информация, скрытые послания. Но именно благодаря им у ребенка формируется представление о самом себе, о других людях и окружающем его мире.

Прочувствуйте то, что чувствует ваш ребенок, когда он их слышит. Вряд ли это приятно, так ведь? Со временем такие советы и предостережения могут поселить в душе ребенка чувство тревоги или вины.

Поэтому давайте и мыслить, и говорить позитивно и приучать к этому своих детей.

Взгляните на третью колонку. Вот они, правильные слова! Вы часто или всегда их используете при общении со своим малышом? Тогда все замечательно, так держать! Если же нет, тогда тренируйтесь. Только тогда ваш малыш вырастет уверенным в себе, раскованным, сочувствующим и счастливым человеком.

...

Помните о том, что своими высказываниями вы формируете самооценку и стиль поведения вашего ребенка. А от этого зависит, насколько успешным он будет в жизни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.