Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парадокс спорта: квинтэссенция и отмена Мальчишеского кодекса






 

Один из старейших видов отдыха, известный человечеству, спорт - это сфера жизни, в которой ослабляются тиски традиционных представлений о мужественности, позволяя мальчикам почувствовать ту часть собственной личности, которая не ощущается нигде больше. При благоприятных условиях спорт дает мальчикам возможность находиться в атмосфере свободы, где они могут быть собой и выражать широкий спектр эмоций - от пьянящего восторга от забитого на последней минуте гола до жгучего разочарования поражения, от счастья быть тем, кто неожиданно решает исход поединка, до смущения от собственного неловкого обращения с мячом в завершающем периоде игры.

Спорт - это сцена, на которой мальчики могут абсолютно свободно выражать свои чувства, место, где нормально быть увлеченным, эмоциональным, азартным. Как сказал двенадцатилетний Макс, " в школе приходится сидеть тихо и поднимать руку, если хочешь высказаться. Это так скучно, и порой кажется, что вообще не с кем поговорить. Я люблю заниматься спортом после школы, потому что там мы можем быть все вместе. Мы носимся, кричим, визжим, все что угодно. Там я могу быть собой".

Для многих мальчиков спорт - это форма близости и способ быть честным. Временно освобождая мальчиков от Мальчишеского кодекса, особенно от правил, запрещающих мальчикам выражать чувства, демонстрировать привязанность или показывать свою потребность в контакте, спорт становится для наших сыновей самым главным способом достижения близости с другими мальчиками и девочками.

Но как он может дать им передохнуть от Мальчишеского кодекса, прожить опыт доверия, искренности, близости, он так же может толкнуть мальчиков к одиночеству, стыду и нездоровой конкуренции. " Тут нелегко, - недавно сказал мне один старшеклассник-футболист. - Некоторые парни относятся серьезно, делают все, что могут. А другие, кажется, только для того и вышли, чтобы свалить тебя, ну, просто пытаются тебя уничтожить". Таким образом, спорт может быть и местом, где мальчики показывают свою агрессию, выпускают запрещенные чувства, такие как гнев или фрустрация, и причиняют боль другим мальчикам.

Кроме того, спорт может развить у мальчиков культ соревновательности, стремление побеждать любой ценой и получать нарциссическое удовольствие за счет других. А других мальчиков - особенно тех, кого не особенно интересует спорт или тех, кто недостаточно хорошо играет - это заставляет чувствовать себя лишними, ненужными, опозоренными.

Я считаю, что положительное воздействие спорта ослабевает, когда прекращается игра. Д. В. Винникот, выдающийся английский психоаналитик, заметил, что для детей игра - это главная составляющая здорового, гармоничного развития. Его слова особенно подходят для описания мальчиков, чьи внутренние потребности часто подавляются: " Игра показывает... что ребенок в состоянии... найти свой путь в жизни... что он постепенно обретает целостность... что мир принимает его".

Сама по себе конкуренция между мальчиками вряд ли воспитает характер или сделает мальчиков ближе друг другу. Но спортивные игры могут принести мальчикам колоссальную пользу. Скончавшийся недавно глава баскетбольного союза и специалист по культуре Возрождения А. Бартлетт Джиаманти говорил о спорте: " это вдох... вырваться из самого себя... мгновенное касание... радость... свобода от ограничений. Это чувство не победы, нет, а полноты игры". Если спорт воспринимается здраво, как возможность собраться мальчикам вместе для вдохновенной, энергичной, приносящей радость игры, то он поможет мальчикам открыть в себе новые умения, укрепить чувство собственной значимости, они снова смогут услышать свой внутренний голос, выразить глубочайшие чувства, наполняющие их сердца, и расширить круг своих привязанностей.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.