Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уроки раздельных школ






 

Пока мы пытаемся " омальчишить" наши смешанные школы и адаптировать их под потребности мальчиков, будет полезно взглянуть на то, что делают школы для мальчиков, чтобы достигать своих целей. Я знаю, что большинство мальчиков не учится в школах для мальчиков, и я не агитирую за то, чтобы их туда отправлять. Но, получив возможность консультировать в большом количестве школ для мальчиков в разных уголках США, я пришел к выводу, что многие из них, будучи " заточены" под мальчиков, отлично справляются с задачей создания обучающей среды, в которой мальчики чувствуют себя победителями, как в учебной, так и в эмоциональной сферах. Я работал во многих таких школах, помогал им создавать внутришкольную атмосферу, настроенную на мальчиков, осведомленную о том, как проходит процесс закалки стыдом и о том, как мальчики используют маску, чтобы скрыть свои внутренние проблемы и неуверенность. Многие из этих школ стали комфортными учебными зонами для буйного и шумного мальчишеского племени, и в них учителя отдают себе отчет в том, как тендерные стереотипы ограничивают мальчиков эмоционально, академически и профессионально. В опровержение мифа о том, что школы для мальчиков - это опасные, зловредные рассадники мизогинии и агрессии, я увидел, что во многих из них растят мальчиков, которые уважительно относятся к девочкам и женщинам и которые могут так же легко вести себя нежно и заботливо, как и готовиться к матчу по рэгби.

Уже почти десять лет психологи и педагоги рекомендуют школы для девочек в качестве института, который поможет девочкам укрыться от недружелюбной атмосферы смешанных школ, где им приходится конкурировать с мальчиками и преодолевать предубеждения против девочек. Считается, что школы для девочек повышают их академические успехи, помогают им чувствовать себя более уверенными относительно того, кем они являются и на что способны. Я думаю, пришло время посмотреть, верно ли это также и для мальчиков и, если так, понять, чему мы можем научиться в этих школах и по возможности применить это в рамках смешанного обучения.

И хотя мы уже привыкли к существованию школ для девочек и одобряем их создание, мои наблюдения таковы, что, по крайней мере в Америке, мы еще не признали правильным аналогичный подход к мальчикам. Например, мы с подозрением взираем на терапевтические мальчиковые группы для учеников с установленными трудностями в обучении и сниженной самооценкой, и даже посягаем на традиционные мальчишеские общественные организации типа бойскаутов. И, к сожалению, федеральный суд отказал в реализации благих намерений организовать специальные мальчишеские училища, которые бы помогали юным афроамериканцам совершенствовать свой английский, посчитав эти " выделенные, но равные" условия очевидно неконституционными. Возникает ощущение, что пока мы реализуем план " Приведем наших дочерей на работу" и поддерживаем женские колледжи и группы поддержки, мы в то же время действуем и по плану " Ведем наших мальчиков к психиатру", насильственно интегрируя их в смешанную образовательную среду, сосредоточенную на удовлетворении потребностей девочек, и отказывая им в любой объединяющей " мужской" среде, помимо скамейки рядом с кабинетом директора или места обвиняемого в суде по дороге в тюрьму. Меня интересует, что мешает нам рассматривать школы для мальчиков в качестве альтернативы для наших сыновей или, учитывая опыт школ для мальчиков, сделать наши смешанные школы не такими враждебными по отношению к мальчикам.

К счастью, недавнее исследование показывает, что некоторые школы для мальчиков могут создать такого рода защитную среду. В 1997 г. Диана Хале, директор средней школы в школе коллегиатов[15]в Нью-Йорке, провела сравнительное исследование среди учащихся 5-8 классов в двух высококлассных независимых школах - смешанной и для мальчиков. Используя широкий арсенал эмпирических методов оценки, Хале показала, что мальчики в школе для мальчиков реже демонстрируют защитное поведение, менее восприимчивы к давлению сверстников, лучше справляются со своей агрессией, увереннее чувствуют себя в отношениях с девочками, более эгалитарны в своих представлениях о мужских и женских ролях, чем их ровесники в смешанных школах.

Из этих фактов вытекает, на мой взгляд, следующее. Во-первых, в гораздо большей степени, чем полагал Ричард Хоули, ученики в школах для мальчиков учатся в обстановке, которая учитывает и поощряет их индивидуальные учебные особенности и ритмы. Подход таких школ отличается большей гибкостью и меньшей настороженностью по отношению к мальчикам, в отличие от заведений, которые пытаются подчинить их жесткому учебному плану традиционной смешанной школы, игнорирующей индивидуальные учебные особенности и темпы. Еще важнее, по-моему, то, что эти открытия предполагают, что в хорошо организованной школе для мальчиков складываются отношения между сверстниками, в которых мальчики чувствуют себя комфортнее, они более уверены в своих способностях и поэтому лучше учатся. Особенно это касается мальчиков в возрасте от 10 лет: когда рядом нет девочек, меньше причин думать, что они должны дерзить, дразнить и хвастаться. В отсутствие девочек мальчики больше не чувствуют себя такими агрессивными - или уязвимыми - и поэтому мягче относятся друг к другу. Они реже стыдят своих одноклассников. В итоге, каждый из них становится более уверенным в себе и меньше зависит от маски, прикрывающей неуверенность.

В смешанных школах, напротив, многие мальчики боятся того, что учителя или другие ученики поднимут их на смех, если их поведение будет истолковано как не целиком и полностью " мужественное". Они могут стесняться рассказать о своих эмоциях, вызванных историей или стихотворением, будут уклоняться от ответов на вопросы учителей, чтобы не выглядеть " дураками" в случае ошибочного ответа и " девчонкой" в случае правильного, они будут избегать областей, считающихся " женскими". Когда мальчики идут в школу, другие ученики и учителя энергично навязывают им тендерные стереотипы, и мальчики чувствуют себя обязанными соответствовать им. Эти тендерные оковы мешают учебной жизни мальчиков. Все это они компенсируют деструктивным поведением в классе, нападками на других учеников, или намеренным " дуракавалянием" на гуманитарных предметах и уроках английского, где показать хотя бы толику заинтересованности или знаний - значит навлечь на себя общественное порицание.

Справедливости ради надо сказать, что Хале проводила свое исследование на базе только двух школ, и оно требует дальнейших разработок. Но несмотря на то, что мы не можем с уверенностью говорить о преимуществах отдельных школ для мальчиков, я думаю, что этот эксперимент дает некоторое начальное представление о том, что, по крайней мере, для некоторых детей, учеба в школе для мальчиков имеет ряд важных преимуществ.

Разумеется, подавляющее большинство мальчиков, равно как и подавляющее большинство девочек, продолжат учиться в привычных смешанных школах. Сделать все эти школы раздельными - это не выход и вряд ли может им стать. Но я считаю, что мы должны попробовать применить в смешанной школе все те знания о том, как мальчики учатся и как их следует учить, которые мы почерпнули в школах для мальчиков. К примеру, несколько государственных школ организовали специальные программы " только для девочек" по математике и естественным наукам, своего рода раздельное обучение в рамках смешанной школы, и я думаю, что подобные проекты для мальчиков, особенно по чтению и письму, выглядят очень многообещающе.

Чтобы привести один пример успеха в этой области, я поделюсь историей Джин Эллербе, учительницы смешанной государственной школы, которая по счастливой случайности стала преподавать английский в классе для мальчиков. Так получилось, что в девятом классе на ее урок английского на весь семестр записались только мальчики. Сначала она расстроилась и попыталась заставить школьную администрацию " разбавить" класс, но постепенно она поняла, какие уникальные возможности перед ней открываются. В то время как в смешанных классах девочки обычно более мотивированы и разговорчивы, в этом классе мальчики казались " более раскрепощенными" и " не так стеснялись высказывать свое мнение". Класс, между тем, был более распущенным и шумным, и ей потребовалось время, чтобы попять и оценить своих мальчиков. Как сказал ей один мальчик из этого класса: " Порой в мальчишеской компании становится немного шумно, но так легче сказать то, что хочешь сказать. Если бы здесь были девочки, было бы страшно показаться идиотом".

Действительно, как показывает этот комментарий, даже в традиционной смешанной школе, мальчики, оказавшиеся в классе для мальчиков, где учитываются их учебные особенности и ритмы, чувствуют себя достаточно свободно, чтобы снять свою броню и заговорить своим подлинным голосом. Среди мальчиков, с которыми я беседовал, были и те, кто посещал школу раздельного обучения или имел возможность изучать отдельные предметы в классах для мальчиков в смешанной школе, и многие из них говорили о свободе, которая позволила им сбросить маску.

Семнадцатилетний Лайэм рассказывает: " Когда в классе девочки, я думаю, что мне надо быть крутым, чтобы нравиться им. А быть умным не круто. Те парни, которых все считают крутыми, плохо учатся. Они никогда не поднимают руку в классе.

Но в классе для мальчиков я думаю об учебе, - продолжает Лайэм. - Яне беспокоюсь о том, что обо мне подумают девочки в классе, и мне не нужно переживать, не решат ли они, что я придурок или ботаник или типа того. Я сейчас много занимаюсь и на самом деле стараюсь. Мне нравится получать хорошие оценки".

Когда я разговаривал с Тоби, пятнадцатилетним подростком с горящими глазами, одетым в мятую рубашку и джинсы и посещающим школу для мальчиков, он назвал целый ряд преимуществ раздельного обучения: " В том, что касается учебы, я начал стараться, потому что не было вокруг девочек, на которых надо произвести впечатление. В классе я могу поднять руку и сказать то, что я хочу сказать, потому что я не стесняюсь, как перед девочками. Можно не волноваться об обычных вещах, о том, как выглядит твоя одежда, все ли выглажено. Намного проще заниматься, когда рядом нет девочек. Я встречаюсь с девочками на выходных, но в школе их присутствие меня не отвлекает. В школе ддя мальчиков я могу просто выйти к доске и пробовать. Я могу учиться так хорошо, насколько это для меня возможно".

Тоби также заметил, что учителя больше сближаются с учениками-мальчиками, если в школе нет девочек: " Учителя, особенно учителя-женщины, всегда больше любят девочек. А здесь ты сближаешься с учителями (и мужского, и женского пола), даже если ты мальчик".

Он сравнивает свою текущую жизнь с тем, что было с ним раньше в смешанной школе: " Я думаю, что люди считают девочек умнее. Поэтому мальчику трудно выделиться успехами в учебе, просто потому что так заведено. Когда я учился в смешанной школе, меня заботила куча всяких мелочей, например, неправильно ответить на вопрос или ошибиться на спортивной площадке или язвительное замечание моего друга обо мне на глазах у других ребят".

Учителя и администрация подтверждают слова мальчиков. Например, две бывшие раздельные школы, которые давно объединились в смешанную (школы Святого Стефана и Святой Агнес в Александрии, штат Вирджиния), экспериментировали с гендерной сегрегацией на уроках математики и естественных наук. Результаты были положительные. " Мы увидели, что выиграли и мальчики, и девочки, - рассказывает руководитель. - Учителя могут изменять способы преподавания - варьировать количество работы в группе и индивидуальных заданий".

Эксперимент, который провели эти две школы, являет собой хороший пример творческого подхода к решению проблемы, что, на мой взгляд, самое главное, когда дело касается создания эффективных школ для мальчиков. Даже в условиях ограниченных ресурсов, школа - государственная или частная - может внедрять инновационные программы и подходы, чтобы помочь мальчикам благополучно развиваться в эмоциональном и академическом планах. Мне грустно, что школы не делают этого шага, а успокаиваются и почивают на лаврах. Ибо я считаю, что именно такого рода самодовольство привело стольких мальчиков к бунту и вызвало школьную эпидемию гипердиагностики поведенческих расстройств у мальчиков и подростков.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.