Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Израиль.






Для сравнения, просим обратить внимание на организацию боевой подготовки в спецподразделениях армии и полиции Израиля.

Академия Боевой и служебной подготовки, в которой обучаются сотрудники полицейских и армейских подразделений, является центральным учебным заведением, где, все тактико-технические и специальные инновации, предназначенные для борьбы с терроризмом, сразу же, после необходимых согласований с соответствующими министерствами и ведомствами, распространяются через обучающихся сотрудников во все подразделения.

Кстати, раз в полгода, каждое подразделение направляет в Академию своего сотрудника для прохождения плановой (до 3 месяцев) подготовки, где также происходит распространение передового боевого опыта и технологий.

Кроме этого, в каждом ведомстве существует перечень знаний и умений, позволяющий мотивированным сотрудникам, окончить в установленном порядке соответствующие курсы Академии и получить дополнительную специальность (высотник, снайпер, инструктор по огневой подготовке), или специальные навыки (вождение мотоцикла, машины). По окончании курсов, к основной зарплате сотрудников спецподразделений производятся доплаты.

Специальные навыки сотрудники получают, оформляя отпуск за свой счет, что также является подтверждением их мотивации.

К отдельному виду подготовки можно отнести постоянно проводимые комплексные занятия внутри подразделения. Так же часто проводятся совместные учения с различными службами и подразделениями, различной ведомственной направленности.

Важно!!! Что все обучение проводится под руководством и контролем сотрудников «Академии». Это позволяет максимально быстро и точно вносить коррективы или дополнение в процесс получения дополнительных знаний.

Кроме вышесказанного, сотрудники раз в 3 месяца, сдают зачеты. Систематическое получение при сдаче зачета отрицательных оценок, может послужить через год причиной увольнения сотрудника.

Одновременно с этим, примерно раз в пол года, оценивается общий результат подразделения, и если при этом общие показатели в течении двух лет снижаются или остаются неизменными, командир будет отстранен от должности.

Центр

В отличии от Боевой Академии Израиля, созданный в системе МВД России, Центр по руководству деятельностью спецподразделений (ОМОН, СОБР), за короткое время подвергался нескольким реорганизациям. Инструкторско-преподавательский состав, был представлен бюрократическим аппаратом, комплектовавшимся на основе принципа личной преданности, а не профессионализма. Происходит это потому, что большинство руководителей, не терпят рядом с собой профессиональных сотрудников, превосходящих их по уровню специальных знаний. Они стараются окружить себя менее профессиональными и зависимыми офицерами. Вспомните чиновников в погонах, посещавших ваши подразделения с проверками? Много вы встретили там дельных специалистов? Кто нибудь из них делился с вами собственным боевым опытом, принимал ли участие в практических занятиях, указывал ли на ошибки бойцов и командиров, подсказывал грамотные тактические решения? Нет! А почему? Да потому что приезжают они с листком бумаги, в котором уже отмечены вопросы, подлежащие проверке. Поверьте, что эти вопросы никакого отношения к вашей практической деятельности, не имеют. Означает ли это, что толковых офицеров в спецназе МВД нет? Нет офицеров, способных оценить реальное состояние дел в подразделениях спецназа? Есть! Увы, эти специалисты никогда не будут представлять интересы спецназа, назначаясь в состав руководства МВД, а потому мнения их никто не услышит. Такие специалисты потерялись в коммерческо-служебной деятельности и погрязли в формальных отчетах, документах и другой макулатуре. Они и рады высказать свое мнение по совершенствованию спецназа, но некому, вот так и дослуживают в надежде получить квартиру и уйти на пенсию. И если, в период службы в силовом подразделении, толковый офицер, хоть раз покажет, что он умнее или компетентней своего начальника, в этот же момент его служба в подразделении закончится.

Такие специалисты тонут в собранных вокруг, нужных руководству назначенцах, практическая деятельность которых оценивается объемом исписанной, уверяю Вас некому не нужной бумаги.

А что же мы делаем, принимая эту категорию «проверяющих»? В своем желании получить оценку «отлично» встречаем, кормим, поим и добиваемся желаемого. Поверьте, им глубоко до «жопы», умеете вы воевать или нет. Им это не нужно!. Любое проверяемое подразделение они при желании могут «опустить», не покидая вашего кабинета, проверив ворох никому не нужной документации, или выявив чисто хозяйственные недочеты. Но вы их купили! И снова подтвердили готовность личного состава выполнять на бумаге любые поставленные задачи.

Огромный вред приносит ложная демонстрация спецподразделениями своих реальных боевых возможностей.Мы имеем в виду, так называемые «показухи», нет, не для взрослых и детей к дню города, а к приезду высокопоставленных чиновников? Неделю выделенное отделение, а то и весь отряд, собрав «жопку в горсть», отрабатывает в стиле «Спецназа по русски» и «Морских дьяволов» фантастические боевые действия с подразделением противника и, не поверите, – побеждает! Именно на «показухе», из недр хранилищ и оружеек, появляются на свет божий единственные, современные образцы вооружения, снаряжения и техники. Бойцы принимают «бравый» вид, одевая на себя «парадные» разгрузки и камуфляжи. А с какой агрессией, и в какой динамике проходит заключительная стадия задержаний или уничтожения условных «бандитов»! Но что самое интересное, высокий гость, и сопровождающие его лица, не являющиеся профессионалами в области спецназа и уставшие от серии аналогичных «концертов», продемонстрированный вами результат оценивают как готовность и способность подразделения, имеющимся объемом материально-технического и военного снабжения, выполнять задачи повышенной сложности, не больше и не меньше.

Если все это не так, и вы с этим не согласны, то почему мы стоим на одном месте, не проявляя инициативы, не обобщая богатого боевого опыта прошлых лет, слепо копируя, притом с большим опозданием!!!!! понравившиеся нам тактические действия, модные «навороты» и «тюнинги» других, в основном иностранных подразделений и специалистов.

Вспомните хотя бы выступления Мартина Косака, ветерана польской БОА на семинаре, проведенном в 2005 году в г.Москве в учебном центре С.И. Лысюка. Обратите внимание на представителей присутствующих подразделений: ФСБ, МВД, ГУИН, Госнаркоконтроль, таможенный СОБР? Не было только МЧС! Какими глазами наши бойцы (а там были собраны одни из лучших!) смотрели на стандартно наработанные и четкие действия Мартина при штурме помещения и как неуклюже и неумело повторяли их в ходе тренировки! Хочется задать вопрос, а что до 2005 года начиная с 1988, 1993 года делали ОМОН и СОБР? Чем занимались? Кто руководил их подготовкой и проверял ее качество?

В 2007 году, в том же учебном центре проведен семинар для представителей силовых структур правоохранительных органов, посвященный использованию «большого тактического щита», работа с которым, в штурмовых операциях, становиться все более актуальной. Обратите внимание на многообразие мнений и тактических действий, которые были представлены различными спецподразделениями. Многие из них являются реальными, требующими проверки в условиях боевого соприкосновения с противником. Самое интересное в том, что проблема использования щита, повышающая выживаемость личного состава, поднята не центральными аппаратами, которые должны заниматься разработкой единых передовых методик боевого применения сил и средств, а ветераном спецназа, для которого жизнь бойца действительно по настоящему, дорога.

….. Но это не все. По мнению специалистов ФСБ и МВД, наиболее эффективную работу с «большим щитом» при входе и досмотре помещения продемонстрировали, как вы думаете кто? Хуй в жопу! Не угадали! Представители спецподразделения «Алмаз» из Белоруссии. ИЗ БЕЛОРУСИИ, а не из России!!!!

Все эти недостатки привели к попыткам некоторых энтузиастов, перенять опыт боевых действий элитных подразделений «А» и «В» без учета их профессиональных, разведывательных, материально-технических и специальных возможностей. Тупое копирование элементов применяемой ими тактики и эксплуатации вооружения, не связанных с проведением полноценных занятий под руководством их специалистов, на основе отрывков видеосюжетов, статей, бесед, привели к формированию устойчивых ошибочных действий и стереотипов. Не надо забывать, что используемые этими подразделениями варианты боевого применения, тактика, техническое обеспечение и вооружение, постоянно совершенствуются или находятся в стадии «проверки временем».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.