Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предостережение от сглаза






Человек может сглазить, сам того не желая. Совершающий сглаз может сделать это без помощи зрения, даже если он был бы слепым.

Человек, на которого направлен сглаз, может не присутство­вать, но производятся его оценки, не видя его самого. Причиной сглаза может стать даже восхищение без зависти, если при этом не поминается Аллах. Сглаз может поразить любимого чело­века или человека благочестивого. Например:

Абу Сахль ибн Хунайф был человеком прекрасного телосло­жения с красивым цветом кожи, которая была прекраснее де­вичьего тела. Когда на него упал взгляд Амира ибн Раби'а без возжелания ему благословения, то Абу Сахль серьезно заболел, так что даже не мог поднять головы.

Дети Ягкуба (Якова), мир ему, в молодости также обладали исключительной красотой, и поэтому боясь, что они могут по­страдать от дурного глаза, Ягкуб велел им вступить на землю Египта не всем вместе, а чтобы каждый из них вошел туда через отдельные ворота.

О сглазе, о его профилактике и лечении нет лучшего выска­зывания, чем следующее, произнесенное Шейхулисламом ибн Таймия, милость Аллаха ему:

«Самые лучшие из деяний — это деяния пророков и правед­ных людей. А пророки и праведные не уставали защищать сыновей Адама от шайтанов с помощью того, что повелел Аллах и Его Посланник.

Поэтому если кто-либо восхищается чем-либо в самом себе, в членах своей семьи или же у других, то следует поминать Аллаха с помощью следующих зикров, как это делал Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует.

 

Благословение Аллаха:

Если кто-либо чем-либо восхитился, то, во избежание поражения сглазом, следует произнести:

[Табаракэ-л-лах]

«Да благословит Аллах!»

в соответствии с хадисом:

«Если кто-либо из вас увидел в себе или в своем имуществе, или же в ближнем своем или в его имуществе нечто, чем он вос­хитился, то пусть помолится, желая ему благословения».

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, указал вызвавшему сглаз Амиру ибн Рабиа на не­обходимость благословения в случае восхищения чем-либо во избежание сглаза, спросив у него:

«Разве ты не пожелал ему благословения?»

Ибн Маджа по поводу слов «пусть помолится, желая ему благословения», говорит:

«Пусть произнесет один из следующих зикров:

 

[Аллахумма барик фих]

«Аллах мой, благослови его!»

[Табарака-р-Рахмэн]

«Да благословит Всемилостивый!»


[Аллахумма зид ва барик]

«Аллах мой, приумножь и благослови!»

 

[Аллаху акбар, Аллахуммэ барик фихи, ва зидху мин фадликэ ва-гтини кэмэ aгтайтах]

«Велик Аллах, Аллах мой, благослови его и прибавь ему из милости Твоей, и одари меня так, как Ты одарил его».

Возвеличивание Аллаха:

Если кто-либо чем-либо восхитился, то, во избежание пора­жения сглазом, также следует произнести:

Aллahy акбар — «Велик Аллах!»,

Аллахумма зид ва барик — «Аллах мой, приумножь и благослови!»

В хадисе от Абу Сахля ибн Хунайфа вместо слов Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Разве ты не пожелал ему благословения?» приводятся слова «Разве ты не произнес слов возвеличивания Аллаха?»

Не будет ничего плохого в том, если объединить оба хадиса, и произнести слова благословения и слова возвеличивания Ал­лаха.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.