Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кровопускание как средство от колдовства






Кровопускание является одним из наиболее полезных и дос­тойных способов лечения, рекомендованных Пророком, да благословит его Аллах и приветствует. Если место поражения колдовством известно, то данным способом это место очищается от вредных веществ и затем сама болезнь устра­няется полностью, с соизволения Аллаха. Кровопускание — способ лечения, рекомендованный Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, и используемый в наше время многими людьми. Аль-Бухари упоминает в «Сахихе» хадис от ибн Аббаса, в котором говорится:

«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Исцеление заключается в трех вещах: в употреблении меда, кровопускании и прижигании. Я пре­достерегаю свою умму от прижигания».

Также передает Джабир ибн Абдулла:

«Я слышал, как пророк Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если вы хотите применить какое-либо лечебное средство, то наилучшими лечеб­ными средствами являются кровопускание, питье меда и прижи­гание огнем места поражения. Однако мне не нравится примене­ние прижигания».

Он же передал:

«Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал о кровопускании: «Воистину, в нем за­ключается исцеление».

Также передают, что когда Анаса спросили о кровопускания, он сказал:

«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, применял кровопускание, а кровь ему пускал Абу Тайиба. Он давал ему два са 'а (мера сыпучих тел — Автор.) пищи и дружелюбно и успокоительно с ним разговари­вал».

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Воистину, самое достойное, чем вы можете лечиться, — это кровопускание и морской тростник».

Некоторые ученые говорили:

«Те, кто пускал кровь из головы с целью избавления от бо­лезни, делали это, следуя тому, что делал и Пророк, да благословит его Аллах и приветствует. Колдов­ство вызывается по причине воздействия злых духов и естествен­ного рефлекса на него, и правильное применение кровопускания с места поражения колдовством является наиболее действенным лечением».

Ибн аль-Кайим сказал:

«Это высвобождение испорченного вещества с места, пора­женного колдовством. Колдовство оказывает физиологическое воздействие, приводя в возбуждение жидкие составляющие тела, и нарушая нормальную работу организма. Поэтому при проявле­нии воздействия колдовства на какую-либо часть тела, высвобо­ждение испорченного вещества с места поражения может ока­заться наилучшим средством».

Ученые об этом способе лечения говорят следующее:

«Кровопускание из области плеча помогает от боли в плечах и в области гортани.


Кровопускание из шейных вен полезно от болезней, расположенных в области головы и лица, как, напри­мер, от болезней в ушах, в глазах, в зубах, в носу и в горле. Кровопускание с поверхности ступни помогает от язв в голени и в бедрах, при прекращении менструаций, при приступах зуда в яичниках. Кровопускание из нижней части груди полезно от язвенных фурункулов, от их зуда и распространения, от артрита, опухолей, слоновой болезни и от зуда в спине. В преданиях гово­рится, что пророк Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, применял кровопускание из шейных вен и из области плеч. Кровопускание полезно при сильных головных болях, мигрени. Аль-Бухари в своем «Сахихе» посвятил этому целую главу — «Главу о кровопускании при головных бо­лях и мигрени». Ибн Хаджар подробно описывал причины появ­ления головных болей и полезность применения кровопускания для их лечения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.