Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различие между колдовством и божественным даром






Аллах сказал:

«Знайте, что тем, кому покровительствует Аллах, нечего страшиться, и не изведают они горя».

(Юнус, 62)

Тех, кто является истинным верующим и крепко придержи­вается требований Аллаха, Он вознаграждает Своим щедрым даром. Одним из этих святых был Хизр, о котором Аллах сказал:

«Они встретили одного из Наших рабов, которому Мы да­ровали милость и обучили его тому, что Нам ведомо».

(Аль-Кахф, 65)

Ибн Хаджар сказал:

«Колдовством занимаются грешники, а божественный дар не открывается грешникам».

Ни один человек, погрязший в невежестве либо ереси и но­вовведениях, не может быть удостоен дара Аллаха, ибо дар этот открывается только Его искренним рабам.

Иногда колдуном может быть человек, который не ведает о своей связи с шайтаном. Как правило, такой человек не при­держивается шариата, совершает великие грехи или приобщает сотоварищей к Аллаху, и шайтан являет ему определенные видения, чтобы утвердить в неверии и ввести в заблуждение. Та­кой человек может быть еретиком или взывающим к мертвым праведникам. Будучи уважаемым человеком, подобный еретик или поклоняющийся могилам сводит с прямого пути многих не­грамотных мусульман, ввергая их в тьму язычества и ереси. Этим смутьянам шайтан сообщает о некоторых событиях, проис­шедших в их отсутствие, об именах незнакомых им людей, заставляя людей уверовать в их праведность и могущество. Аллах сказал:

«Поведать ли вам о том, к кому нисходят шайтаны? Они нисходят к каждому грешному лжецу, прислушиваются к ним, но большинство их — лжецы».

(Аш-Шу'ара, 221-223)

Тем же, которые пытаются отвернуться от них, либо разо­блачить их, не имея при этом твердой веры в Аллаха и ясных знаний, шайтан причиняет беспокойство. Аллах сказал:

«Это только шайтан внушает вам страх перед своими при­верженцами. Не бойтесь их, а бойтесь Меня, если вы верующие».

(Аль Имран, 1 75)

Ни один из святых не станет возвеличивать себя и объявлять о божественном даре, открытом ему, а тем более — посягать на право Одного Аллаха, утверждая, что ему ведомо сокровен­ное. Аллах сказал:

«... которые избегают тяжких грехов и мерзких прегреше­ний, навлекающих мучительную кару. Но незначительные про­ступки Аллах прощает. Ведь твой Господь велик в прощении! Он лучше знает ваши дела и состояние, когда создал вас из зем­ли, и когда вы были еще зародышами в утробах ваших матерей, и когда вы развивались в них. Так не говорите, восхваляя себя и хвастаясь, что ваши души очищены. Ведь Аллах лучше знает, кто богобоязнен и чья душа действительно очищена богобояз­ненностью!»

(Ан-Наджм, 32)


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.