Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б) Сомнение в качествах Аллаха, ведущее к поклонению идолам.






Иблису и его роду удалось зародить в людях сомнение в по­клонении Всевышнему, и 8даже заставить их принять наряду с Ним другие объекты для поклонения, как, например, это случи­лось с народом Нуха. Аллах сказал об этом:

«и сказали своим единоверцам: «Не отрекайтесь ни за что от своих богов: ни от Вадда и Сува'а, ни от Ягуса, Я'ука и Насра!»

(Нух, 23)


Ат-Табари сказал:

«Речь идет об одном роде из сыновей Адама и о божествах, которым они поклонялись. Мухаммад ибн Кайс говорил по пово­ду слов «Я'ук и Наср»: «Это были добродетельные люди из сы­новей Адама, у которых были последователи, судившие по их слову. Когда же они умерли, те, кто им следовал, сказали: «Если мы создадим их изображения и будем поминать их, они будут еще больше побуждать нас к поклонению». И они создали их изображения. Когда и они умерли, и их заменили другие последователи, то к ним пришел Иблис и сказал: «Те, которые были до вас, поклонялись им, и они посылали им дождь». И они начали поклоняться им».

Затем об этом многобожии узнали и другие люди благодаря искушению и нашептыванию Иблиса, который неустанно про­должал прилагать усилия, чтобы сбить людей с пути поклонения Аллаху. До появления Ислама этот вид многобожия дошел и до арабов; они начали поклоняться тем же идолам, которым по­клонялся народ Нуха, о чем упоминает ат-Табари, ссылаясь на Катаду.

Об арабах-многобожниках, поддавшихся искушению поклоняться идолам, Аллах сказал:

«... «Мы поклоняемся им только ради того, чтобы они при­близили нас к Аллаху как можно больше».

(Аз-Зумар, 3)

Арабы-многобожники признавали существование Создателя вселенной, но придавали сотоварищей Ему тем, что поклонялись идолам наряду с Ним, хотя не было желания Аллаха; на раз­решение запретного и на обман.

в) Сомнения в основах веры, как, например, отрицание суще­ствования ангелов и джиннов, призвания посланников, Судного дня и т. д.

Иблису удалось посеять семена сомнения во многих людях относительно основ веры. В результате его искушения и нашеп­тывания, одни стали отрицать существование ангелов и джиннов, другие отвергали возможность Судного дня, порочили пророче-

ские миссии, с которыми приходили посланники Аллаха, третьи придавали Аллаху качества по своим измышлениям и отрицали существующие, четвертые толковали аяты Корана, как им заблагорассудится. Этого и добивался Иблис, поставив себе целью ослабить Ислам, чтобы люди судили согласно своим несовершенным и испорченным мнениям и измышлениям.

Ибн аль-Кайим сказал:

«К хитростям и коварству Иблиса относятся ложные речи, сбивающие с толку взгляды и противоречивые фантазии, которые смущают умы и путают мысли. Он вселяет их в испорченные и заблудшие сердца, которые путают истину с ложью, ошибку с благим поступком. Иблис уже забросал их факелами огня, заоб­лачными фантазиями, ложно представляя им высказанные кем-то ранее мысли, зарождая сомнение в их истинности. Подхватывая эти красиво оформленные, но лишенные какой-либо истины, ре­чи, заблудшие несут их дальше, пересказывая другим:

«... Одни из них обращаются к другим с красивыми речами, обольщая друг друга».

(Аль-Ангам, 112)


По этой причине они считают Коран устаревшим и переска­зывают его своими словами, по-своему трактуя его слова. Они слепо бредут в своем заблуждении, упорствуя в нем, оставляя Священную Книгу за спиной, как будто они не знают ее преду­преждений, следуют за теми речами, которые шайтан возложил на языки их предшественников из числа заблудших. И они судят по их высказываниям, отрицают, основываясь на них и приводя их в качестве доказательства, забыв, что им сказано:

«... не следуйте за низменными желаниями тех людей, кото­рые сбились с прямого пути задолго до вас и сбили с него многих других».

(Аль-Ма'ида, 77)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.