Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Убийство джиннами некоторых людей






Вместе с тем, как было описано, джинны вселяются в тела некоторых людей и поражают их одержимостью. Они также мо­гут убивать людей, как люди убивают друг друга.

Муслим передает в своем «Сахихе», что Абу-с-Са'иб пришел в дом Абу Са'ида аль-Худри и застал его молящимся. Абу-с-Са'иб передает:

«Я присел в ожидании, когда он закончит молиться, и вдруг услышал какое-то движение в финиковых кистях в углу дома. Я повернулся и увидел змею. Я вскочил, чтобы убить ее, но он указал мне жестом, чтоб я сел, и я сел. Когда он закончил мо­литься, то указал через дверь на дом и спросил: «Видишь этот дом?» Я ответил: «Да». Он продолжил: «Там жил недавно женившийся юноша. Однажды мы с Посланником, вышли ко рву.

Этот юноша отпросился у Посланника, да благословит его Аллах и приветствует, на день, чтобы пови­дать своих домашних, и Посланник дал ему разрешение. Послан­ник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал ему: «Возьми с собой оружие, ибо я боюсь, что на тебя могут напасть курайзы». Юноша взял оружие и вер­нулся домой. Он увидел свою жену, стоящую в дверях, и бросил­ся к ней с копьем, чтобы пронзить ее, но ему не хватило духу. И она спросила его: «Твое копье отказало тебе? Войди в дом и посмотри, что заставило меня выйти из него». Он вошел и уви­дел, что на постели свернулась огромная змея. Он бросился к ней и пронзил ее своим копьем. Потом вышел, расположил копье во дворе и стал любоваться ею. И нельзя было понять, кто из них мертвее: змея или юноша. Мы пришли к Посланнику, да благословит его Аллах и приветствует, и все рассказали ему. И попросили его: «Попроси Аллаха, чтобы Он оживил его для нас». Он ответил: «Попросите прощения за своего товарища». Затем он сказал: «Воистину, в Медине есть джинны, которые уже приняли Ислам, и если вы увидите кого-либо из их числа, просите его в течение трех дней, чтобы он ушел. И если после этого он останется, можете убить его, ибо это — шайтан».

Этот хадис доказывает, что джинны могут убивать некото­рых людей.

По поводу этого хадиса ибн Таймия сказал:

«Нельзя несправедливо убивать джинна, как нельзя неспра­ведливо убивать человека. В любом случае это зло, а причинять зло другому нельзя, даже если он кафир, ибо Аллах

сказал:


«И пусть ваша ненависть к кому-либо не ведет вас к при­страстию. Будьте привержены к справедливости, ибо она ближе к богобоязненности».

(Аль-Ма'ида, 8)

Если домашние змеи окажутся джиннами, то их следует три­жды попросить покинуть дом, и они могут уйти; тогда не возник­нет необходимости убивать их. Если же они окажутся змеями, то их следует убить. И если джинн принимает образ змеи, чтобы наносить вред человеку, то от него следует защищаться, хотя бы ценой убийства. Однако убивать джинна без крайней на то необ­ходимости, не следует».

В хадисе от аль-Хакима говорится, что Са'д ибн Ибада умер в мусорной яме народа фаххар, и джинны сказали:

«Мы убили господина аль-Хазраджа Са'да ибн Ибада и бро­сили его с двумя стрелами, попавшими в сердце».

Ад-Дамири упоминает этот случай в своей книге «Змея — величайшее животное»:

«Как известно, Са'д ибн Ибада, да будет им доволен Аллах, когда никто, кроме Абу Бакра, да будет им доволен Аллах, не за­ключал с ним торговых сделок, поехал в Сирию и остановился в Джауране. И случилось, что он умер в 15-м году. И люди в го­роде не догадывались о его смерти, пока из одного из колодцев не послышался голос: «Мы убили господина аль-Хазраджа Са'да ибн Ибада и бросили его с двумя стрелами, попавшими в серд­це». И люди нашли его там.

Из этих сообщений ясно, что джинны могут убивать людей.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.