Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Места обитания джиннов






Джинны, как и люди, обитают на этой Земле. Это доказыва­ют слова Аллаха:

«Но по наущению шайтана они совершили грех в раю и бы­ли вынуждены покинуть его. И тогда Мы повелели: «Изыдите, и да пребудет меж вами (и потомками вашими) вражда! Земля пусть станет вам временным местопребыванием, и от нее вы будете получать средства к существованию».

(Аль-Бакара, 36)

Это произошло после того, как Адам, мир ему, и его супруга Ева пренебрегли указанием своего Господа, не есть плодов с дерева, которое было им запрещено Аллахом.

Имам ат-Табари говорит об этом аяте:

«Это доказывает тот факт, что низведение Адама и его суп­руги, а также их врага Иблиса, произошло одновременно, судя по тому, что он их призвал вместе, чтобы сообщить об этом, по­сле греховного проступка Адама и его супруги, который был вы­зван наущением Иблиса...».

Аль-Куртуби, разъясняя слова Аллаха:

«Для тварей простер Он землю».

(Ар-Рахман, 10)

приводит объяснение ибн Аббаса, что твари — это люди. Аль-Хасан сказал, что под тварями подразумеваются джинны и люди. Ад-Даххак считает, что твари — это общее название, объединяющее все живое на Земле. Ибн Касир, ссылаясь на ибн Аббаса, Муджахида, Катаду и ибн Зейда, говорит, что твари — это все творение, в число которого входят и люди, и джинны.

Подтверждая предыдущий аят с обращением к джиннам и к людям, Аллах упоминает все свои милости:

«Так какую же из милостей Господа вашего вы отвергаете, (о, джинны и люди)?»

(Ар-Рахман, 13)

Здесь также обращение направлено к джиннам и людям.

Джинны большей частью обитают в уединенных местах, та­ких, как гроты, пещеры, водоемы, овраги, места захоронения и горы.

Билал ибн Харис передает:


«Мы отправились с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, в одну из его поездок, и у него появилась нужда. Когда же у него появлялась нужда, то он отдалялся и брал сосуд с водой для омовения. Я вдруг услышал, что он ссорится с каким-то человеком с таким шумом, подобный которому я не слышал. Он вернулся и сказал: «Билал?» Я ответил: «Да, я Билал». Он спросил: «У тебя есть с собой вода?» Я сказал: «Да». Он сказал: «Налей». Затем он взял у меня воду и совершил омовение. Я спросил: «О, посланник Аллаха! Я услышал, как ты ссоришься с человеком с таким шумом, подобного которому я еще не слышал». Он ответил: «Возле меня затеяли спор верующие и неверующие джинны. Они попросили, чтобы я определил им места обитания. Я наз­начил верующим возвышенности, а неверующим — пещеры».

Передатчик хадиса говорит: Я спросил у Абдуллы ибн Касира: «Что такое возвышенности, и что такое пещеры?» Он ответил: «Возвышенности — это деревни и горы, а пещеры — это то, что находится между горами и морями. Мы не видели никого, чтобы кто-либо на возвышенности подвергался опасности, а в пещерах все подвергают себя опасности».

Некоторые джинны живут в домах вместе с людьми, и их на­зывают домашними джиннами. Это змеи, образ которых прини­мают джинны.

Муслим передал в своем «Сахихе», что Абу-с-Саиб пришел в дом Абу Сайда аль-Худри и застал его молящимся. Абу-с-Саиб передает:

«Я присел в ожидании, когда он закончит молиться, и вдруг услышал какое-то движение в финиковых кистях в углу дома. Я повернулся и увидел змею. Я вскочил, чтобы убить ее, но он указал мне жестом, чтобы я сел, и я сел. Когда он закончил молиться, то указал через дверь на дом и спросил: «Видишь этот дом?» Я ответил: «Да». Он продолжил: «Там жил недавно же­нившийся юноша. Однажды мы с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, вы­шли ко рву. Этот юноша отпросился у посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, на день, чтобы повидать своих домашних, и посланник дал ему разрешение. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал ему: «Возьми с собой оружие, ибо я боюсь, что на тебя могут напасть курайзы». Юно­ша взял оружие и вернулся домой. Он увидел свою жену, стоя­щую в дверях (По обычаям арабов того времени было непозво­лительно встречать мужа за порогом дома — Автор.), и бро­сился к ней с копьем, чтобы пронзить ее, но ему не хватило духу. И она спросила его: «Твое копье отказало тебе? Войди в дом, и посмотри, что заставило меня выйти из него». Он вошел и увидел, что на постели лежит, свернувшись, огромная змея. Он бросился к ней и пронзил ее своим копьем. Потом вышел, расположил копье во дворе и стал любоваться ей. И нельзя было понять, кто из них мертвее: змея или юноша? Мы пришли к по­сланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и все рассказали ему. И попросили его:

«Попроси Аллаха, чтобы Он оживил его для нас». Он ответил: «Попросите прощения за своего товарища». Затем он сказал: «Воистину, в Медине есть джинны, которые уже приняли Ислам, и если вы увидите кого-либо из их числа, просите его в течение трех дней, чтобы он ушел. И если после этого он останется, мо­жете убить его, ибо это — шайтан».

Джинны также обитают в местах скверны. Зейд ибн Аркам передает, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Воистину, отхожие места посещаемы духами. И если кто-либо из вас входит в место уединения, пусть скажет: «Прибегаю к помощи Аллаха от скверны и дурных поступков (agyzy би-ллахи мина-лъ-хубси ва-ль-хаба'с)».

Это предназначено для защиты от зла шайтанов, которые бывают в таких местах.


В дополнение к этому можно вспомнить запрет посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, молиться в местах стоянки верблюдов и на водоемах. И, вероятно, этот запрет связан с тем, что они являются приста­нищем шайтанов.

Иблис (Сатана) и его потомки, также часто обитают на рынках для обольщения людей, поэтому посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, запретил долго задерживаться на них, сказав:

«Если возможно, никогда не приходите на рынок первым и не уходите последним. Это поле битвы Шайтана, над которым он водрузил свое знамя».

И это потому, что на рынках много всякого дурного, вроде обмана, мошенничества, ложной веры, скверных договоров, не положенных взглядов на запретные места, и других следствий подстрекательств Иблиса и ему подобных.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.