Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенный огонь







В суре «Аль-Мурсалят» Аллах сказал:

«Ступайте к жаре огнедышащего адского дыма, извергаю­щегося тремя столбами. Нет тени от жары этого Дня и не уба­вится ничего от жары пламени. Ведь адский огонь низвергает искры величиной с огромный дворец, подобные желтовато-черным верблюдицам. Гибель в этот день отрицающим, что ад­ский огонь действительно таков!»

(Аль-Мурсалят, 30-34)

Эти коранические аяты повествуют об огне. Нам также интересно знать, каких мнений придерживались в этом мусульман­ские ученые — те, кто пересказывал хадисы и толкователи Корана из сподвижников Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и их последователей, а также из последователей тех последователей, идущие по пути благодеяния до Судного дня. Имам ат-Тирмизи о природе свойств этого огня сказал так:

«Мы имеем о нем такое представление: огонь сотворен из света, и он светящийся огонь. И когда Аллах сотворил ад, он стал местом огня; наполнил его этим огнем...»

Имеются другие аяты в суре «Аль-Бакара», в одном из которых Аллах сказал следующее:

«Они похожи на тех, кто зажег огонь, когда же огонь озарил все кругом, Аллах убрал свет и оставил их в непроглядном мра­ке».

(Аль-Бакара, 1 7)

Имам аль-Куртуби высказался о том, что огонь и свет имеют тесную взаимосвязь не только в физическом, но в лингвистиче­ском плане (имеется в виду арабский язык).

В суре «Юнус» Аллах сказал:

«Он — Тот, Кто даровал солнцу сияние, а луне — свет и ус­тановил для нее периоды, чтобы вы могли определять счет годов и счисление времени. Все это Аллах сотворил только по справедливости. Он разъясняет Свои знамения для тех, кто ве­дает истину».

(Юнус, 5)

В суре «Ан-Намль» Аллах сказал:

«Как Муса сказал своему семейству: «Воистину, я вижу огонь. Я принесу вам весть о нем или горящую головню. Может быть, вы обогреетесь».

(Ан-Намль, 7)

У аль-Куртуби приводится следующее толкование этого аята: «И когда пришел Муса к тому, о чем он предполагал, что это огонь, то это оказалось светом...»

Ибн Аббас и Мухаммад ибн Ка'б сказали:

«Этот огонь — свет Аллаха Всемогущего и Великого.... И окликнул Аллах Мусу, мир ему, а Сам был в этом свете. Это объясняется тем, что Муса, мир ему, увидел великий свет

и принял его за огонь. Аллах упомянул его словом «огонь». И арабы при разговоре одно из этих двух слов употребляют вме­сто другого...»


Ибн Аббас сказал:

«И остановился Муса, мир ему, удивленно... Когда он напра­вился к огню, огонь оказался виноградником. И он остановился, поразившись красотой этого света и изобилием зеленого цвета в этом кустарнике. Ни жар огня не изменил красоту зелени кус­тарника, и ни обилие воды и зелени куста не изменили красоту света огня. Потом он увидел огонь, горевший возле дерева. И вот он направился к нему, а тот отдалился от него. Затем огонь вер­нулся, и поселился в Мусе страх. Потом он (огонь) приблизился к нему, и Аллах говорил с ним из дерева. Перед взором Му­сы, мир ему, это представилось в виде огня, а у Аллаха был светом».

В этих коранических текстах мы видим отличие этого осо­бенного огня от огня, который мы знаем и которым пользуемся в нашей обычной жизни. Этот вид огня отличается по своей сущ­ности, и у него, как мы видим, имеется несколько иной источник. Он состоит из луча. Прямое подтверждение этого мы видим в рассказе Тирмизи, в котором утверждается, что огонь сотворен из луча; от него происходят свет, сияние и молния. И не только они, но и все, что мы познаем в области энергии и излучения этой Вселенной.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.