Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сотворение джиннов






 

Когда были сотворены джинны?

 

Из текста Священного Корана ясно, что сотворение джиннов предшествовало сотворению людей.

Аллах сказал:

«Воистину, Мы сотворили человека из сухой звонкой глины, из ила, отлитого в форме. А до того Мы сотворили джиннов из палящего огня».

(Аль-Хиджр, 26-27)

Ибн Аббас, да будет им доволен Аллах, заметил: «Это означает до сотворения Адама».

По поводу слов Аллаха:

«Мы сотворили много джиннов и людей, которые войдут в ад в Судный день, потому что у них сердца, которыми они не понимают и не проникают в истину, глаза, которыми они не видят (знамений Нашей мощи), и уши, которыми они не слы­шат (аятов и наставлений для их разумения). Они подобны скоту. (Ведь они не получают пользы от ума, данного им Аллахом). Они даже более заблудшие, потому что (скот ищет то, что идет ему на пользу, и убегает от опасности, а эти не понимают ничего и) нахо­дятся в полном неведении о пользе и заблуждении». (Аль-Аграф, 179)

аль-Алуси сказал:

«Первыми были джинны, ибо они более разумеющие, чем лю­ди, больше их по количеству и более развиты нравственно».

В некоторых источниках время их сотворения определяется конкретнее. Абдулла ибн Амр сказал со слов Муджахида: «Джинны из рода аль-Джан обитали на Земле за два тысячелетия до сотворения Адама, злодействовали на Земле и проливали кровь. Аллах ниспослал войско ангелов, которое разбило их».

 

Из чего были сотворены джинны?

Чтобы ознакомиться с природой джиннов и с сущностью ма­терии, из которой они созданы, обратимся к книге Аллаха — Священному Корану, который является словом Создателя, сотво­рившего все сущее. В ней мы находим, что Аллах ясно ука­зывает на это в двух аятах, а во многих других указывает косвенно. В первом из этих двух аятов, в суре «Ар-Рахман» Аллах определяет действительную сущность джиннов и дает общее на­звание вещества, из которого они сотворены:

«И создал джиннов из чистого пламени огня».

(Ар-Рахман, 14-15)

Во втором аяте из суры «Аль-Хиджр» уточняется вид этого огня:

«А до того Мы сотворили джиннов из палящего огня».

(Аль-Хиджр, 27)

Таким образом, Священный Коран открыл нам природу этой материи, объяснив, что она, по общей сути, представляет собой огонь, а именно — огонь самума. Но тот ли это огонь, которым мы пользуемся в нашей повседневной жизни, или здесь имеется в виду какое-либо другое его проявление? Снова обращаясь к книге Аллаха, мы находим, что, говоря об огне в целом, Он подразумевает два вида огня: особенный и обычный. Совпа­дая друг с другом в общих чертах, эти два вида огня отличаются по своей сущности и по физическим свойствам. Что же составля­ет основу каждого из этих двух огней, и какова их природа? И из какого именно огня были сотворены джинны?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.