Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Активный отец - счастливый сын. Двойное преимущество отцовства






 

Есть две хорошие новости. Во-первых, активные, любящие отцы могут оказать устойчивое позитивное влияние на развитие сыновей, и отцы в качестве " основного" родителя могут вырастить в высшей степени уравновешенных, уверенных мальчиков. Во-вторых, эти любящие мужчины сами получают большую пользу от своих родительских усилий. Точно так же, как заботливое, генеративное отцовство создает мощную альтернативу той ограниченности любви и поддержки, с которой мальчики сталкиваются в эмоциональной жизни за пределами дома, исследование показывает, что стать таким отцом означает получить положительный отклик для самого себя. В нашем проекте отцы, которые могли уделить хотя бы немного такой заботы, времени и любви, какую они хотели бы получить от своих собственных отцов, но часто не получали, получили огромную эмоциональную подпитку для своей собственной самооценки. Они передавали что-то следующему поколению мальчиков - передавали наследство - и одновременно исцеляли что-то в своем собственном прошлом. Это был второй шанс получить мужскую любовь и заботу.

Один отец описал это так: " Отцовство помогло мне уйти от эгоцентризма. Я чувствую внутреннюю полноту".

Другой отец, который получал очень мало любви от своего собственного папы, рассказывает: " Проснуться ночью, чтобы поменять памперс сыну, - я от этого чувствую себя героем".

И третий отец, чей отец-трудоголик " никогда не бывал дома в то время, когда я не спал" - сказал, что после того, как он решил работать три четверти времени, он " почувствовал, будто какая-то пустота внутри заполнилась моим сыном. Хотя бы мой ребенок узнает своего отца! "

Мои исследования показывают, что, серьезно относясь к эмоциональному развитию сыновей, активные отцы не только удовлетворяют свои собственные потребности, делают то, что они хотели бы получить от своих отцов, но и укрепляют отношения со своими женами, разделяя труд, который слишком долго считался женским, учатся ценить этот труд и тем самым развивают свою собственную мужественность. Жены видят их более расслабленными и нежными, а сыновья обретают положительный опыт наблюдения за отцом - взрослым мужчиной, который получает удовольствие от того, что общество называет " женской" работой. И в тех семьях, где папа бывает дома и включается в общие занятия, в целом больше игр и объятий.

Но я думаю, что не имеет значения, насколько весомыми были научные изыскания, не имеет значения, насколько значительным является влияние на психологическое развитие сына, сам по себе факт появления нового типа отца - нежного, веселого, общительного, в конечном счете обусловлен отцовской " генеративностью" - чисто психологической тягой, которую испытывают отцы к своим сыновьям. Так природа помогает отцам испытать " эгоистичное счастье" быть заботливым отцом, реализуя свои природные умения любить и поддерживать и передавать это богатство следующим поколениями мужчин.

Сочетание двух этих отцовских движущих сил - мощной потребности любить и желания щедро дарить эту любовь - дает прекрасные результаты. Обогащающая помощь отца не только помогает мальчикам развиваться интеллектуально и повышает их шансы на будущие академические и профессиональные успехи, и не только дает второй шанс взрослым мужчинам снять с себя смирительную рубашку пола, но это любящее отцовство - такой " мужской успех" - сказывается в жизни мужчины еще в одном важном аспекте. Мое исследование показывает, что любящие отцы - особенно те, кто умеет сбалансировать потребность сыновей в автономии (позволить мальчикам бушевать, показывать агрессию, самостоятельно решать какие-то задачи) и их потребность в участии отца (участвовать в играх мальчика, вмешиваться, когда мальчики становятся слишком буйными или нарушают семейные правила, поощрять связь мальчика с другими членами семьи) - это также отцы, которые наиболее успешны в работе. Иными, словами, успех дома с мальчиками коррелирует с профессиональным успехом.

Это, разумеется, совершенно логично, так как " новая" работа - как и " новая" семья с двумя родителями, как известно, требует все меньше иерархических и все больше дипломатических, межличностных подходов. Человек в наше время преуспевает, если он способен к эмпатии и поддерживает коллег и подчиненных, а в качестве лидера способен подчинить собственные интересы интересам команды, и именно эти качества развиваются у заботливых отцов. Я как-то пошутил, что генеративные отцы - это, может быть, лучшие руководители, которые будут работать в следующем столетии, и что, вероятно, отцам надо бы брать рекомендательные письма от своих сыновей. Профессор Снери, интерпретируя длительное исследование Глюка, пришел к похожим выводам: " Принимая активное участие в воспитании своих сыновей, эти мужчины - являются лучшими менеджерами, торговыми управляющими, учителями, заботящимися о следующем поколении. Это работает на жизнь общества и на сохранение ценности отдельной семьи". В дополнение, у этих генеративных отцов из проекта Глюка были очень стабильные семьи, и они были более счастливы в среднем возрасте. Успешно пережив период " бури и натиска" в подростковые годы своих сыновей, оставаясь связанными со своими тинейджерами, несмотря на их подростковые бунты и стремление оттолкнуть отца от себя, эти отцы успешнее поднимались по карьерной лестнице, равно как и получали удовлетворение от постоянной роли наставника и общественного лидера. Действительно, в масштабном исследовании Барнетта и Маршалла из колледжа Уэллсли, в котором изучались пары, где оба родителя работают, хорошие отношения отцов и сыновей были еще и признаком хорошего физического здоровья.

Это, по всей видимости, система с хорошей окупаемостью, двустороннее движение. Когда отцы с самого начала вкладываются в заботу о своих сыновьях, и продолжают делать это в подростковом возрасте и вплоть до зрелости, не только сыновья выигрывают интеллектуально и эмоционально, но и они, как отцы, повышают свою самооценку, наслаждаются вторым шансом оказаться в паре отец-сын, получают большее удовлетворение в семейной жизни и добиваются большего личностного и профессионального успеха.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.