Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория переходов.






 

Этот краткий обзор эволюции человечества является прелюдией к некоторым критическим вопросам, которые представляют собой центральную тему данной книги. Как мы отмечали ранее, наша общая цель заключается в постижении следствий великих изменений в коммуникации, имевших место в недавнее время, как результата изобретения и распространения средств массовой коммуникации. Мы также указали, что одним из способов, посредством которых могут быть оценены импликации современной коммуникационной революции, является взгляд на то, что с человечеством происходило ранее, когда столь же стремительные изменения имели место в способности обмениваться значениями.

Ранний опыт человеческих видов на нашей планете описывается археологами и другими учеными в терминах периодов (веков). Примером могут служить древний, средний и новый каменный век, бронзовый и железный века. Эти названия относятся к периодам, некоторые из них совсем короткие, другие растягивались на столетия, во время которых древние люди создавали орудия из различных материалов или развивали различные технологии, решая проблемы производства пищи или создания оружия. Эти промежутки и их многочисленные подразделения (палеолит, мезолит, неолит и т.п.), несомненно, пригодны для обозначения роста производства орудий и технологий, однако они совершенно неуместны, если мы хотим сосредоточиться на более базовом аспекте человеческого существования – способности коммуницировать.

Гораздо более значительный способ взглянуть на человеческое развитие заключается в определении ряда «веков», в течение которых наши предки, и первобытные, и современные, совершали постепенное продвижение в своей способности обменивать, записывать, получать обратно и распространять информацию. В конце концов, именно эти способности обеспечили последовательность гоминидных форм, которые возникали в течение эволюционных эр, чтобы все больше думать, изобретать, накапливать и передавать другим уникальные способы решения проблем выживания.

Рассмотрение развития человечества с позиции все более изощренных вех коммуникации не отменяет важность других вещей. Полезно установить периоды, во время которых тот или иной тип людей убивал животных камнем вместо кремния, или же убивали друг друга топорами, сделанными из бронзы вместо сделанных из железа. Однако, значительные и резко ускоряющиеся прорывы в цивилизации, достигнутые homo sapiens за последние 40 тысяч лет, в большей степени зависели от развитости систем коммуникации, чем от тех материалов, из которых они изготавливали орудия. Хотя нелегко делать выводы относительно состояния человеческой культуры на основе старых костей и артефактов, но еще сложнее реконструировать, каким образом люди коммуницировали и что это значило для их образа жизни. Тем не менее, именно развитость систем коммуникации, использовавшихся для хранения, обмена и распространения информации представляет критические точки изменения в человеческой истории и даже в доисторическую эпоху. Именно возрастающая способность полно и точно коммуницировать привела к подъему в развитии сложных технологий, а также к мифам, легендам, толкованиям, логике, морали и сложным правилам поведения, которые сделали возможной цивилизацию.

Таким образом, история человеческого существования может быть должным образом объяснена посредством теории переходов – т.е., в терминах отдельных стадий в развитии человеческой коммуникации, каждая из которых имела серьезные последствия как для индивидуальной, так и для коллективной социальной жизни. Коротко говоря, это были эры, связанные с развитием сигнализации, речи, письма, книгопечатания и коммуникация при помощи масс-медиа, как они выглядят в настоящее время. Понимание последствий переходов от более ранних стадий к более поздним обеспечит основу для развития адекватного восприятия значимости и последствий той стадии, в которую человечество вступило в начале 20 века.

В общих чертах, первой из этих стадий был Век знаков и сигналов, начавшийся очень рано, в продвижении до-гоминидной и проточеловеческой жизни, задолго до того, как наши первобытные предки стали передвигаться прямо. Сперва такие дочеловеческие существа коммуницировали так же, как это делали остальные млекопитающие. Врожденные или инстинктивные реакции играли важную роль в такой коммуникации, а научаемое коммуникативное поведение находилось на минимальном уровне. По мере увеличения объема мозга важность такого поведения возрастала. Буквально миллионы и миллионы лет потребовались для того, чтобы стало возможным адаптировать, по крайней мере, некоторые стандартизированные – т.е., научаемые и разделяемые – жесты, звуки, другие виды сигналов, которые могли бы использоваться последующими поколениями для основных обменов, необходимых в социальной жизни. Но это была еще не речь. Многие животные используют крики, вопли, позы тела для оповещения об опасности, о присутствии еды, готовности к спариванию и о совместной охоте. Поскольку способность к научению развивалась в течение миллионов лет в дочеловеческий период, системы коммуникации, основанные на знаках и сигналах, несомненно, стали постепенно более разработанными, конвенциализированными и, конечно, эффективными.

Радикальное изменение произошло, видимо, внезапно, когда человеческие существа вступили в Век речи и языка. Имеются убедительные свидетельства того, что эта эпоха началась сравнительно недавно, с внезапным появлением кроманьонцев, новой формы homo sapiens. Хотя это мнение разделяется далеко не всеми учеными, похоже, что эти наши наиболее непосредственные предки начали говорить где-то 90-40 тысяч лет назад. Уже 35 тысяч лет назад язык использовался вовсю. Жизнь в обществе, где речь является фундаментальным коммуникативным процессом, не является для нас тайной. Но и сейчас есть общества, в которых не существует письменности и которые остаются в рамках устной традиции. Очевидно, все люди в настоящее время живут в устном обществе, но большинство преодолело границы этой стадии, обзаведясь письменностью, печатью и современными медиа.

В более недавнее время шаг существенно ускорился. Всего лишь 5 тысяч лет назад люди совершили переход к Веку письменности. Это великое орудие для развития человеческих способностей было независимо изобретено в разных частях света. Китайцы и майя развивали письменность совершенно независимо, однако наиболее ранний переход имел место у шумеров и египтян, там, где сейчас располагаются современные Турция, Иран, Ирак и Египет.

Еще более недавно мы вступили в Век книгопечатания. Мы можем зафиксировать точную дату (1455 год, в городе Майнце). Хотя грубые аналоги печатного станка могут быть обнаружены в более раннее время, первая книга была напечатана при помощи печатного пресса, использующего рулонную ротационную машину, всего за несколько десятилетий до совершения Колумбом его знаменитого путешествия. Буквально сразу же эта технология распространилась по всей Европе. Отсюда она разошлась по всем частям света и революционизировала способ, посредством которого мы развиваем и сохраняем нашу культуру.

Наконец, мы вступили в Век массовой коммуникации. Это был переход, который начался в 19 веке, с появлением газет для простых людей и электрических медиа, таких как телеграф и телефон. Тем не менее, газета являлась продолжением века книгопечатания, а другие медиа никогда не использовались большим количеством людей. Более правдоподобным является утверждение о том, что Век массовой коммуникации стартовал в начале 20 века с изобретением и широким распространением кино, радио и телевидения для масс. Именно эти медиа и начинают тот великий переход, который мы сегодня продолжаем.

Природа и импликации этих недавних изменений в человеческой коммуникации являются основной темой данной книги. Но человеческая эволюция и развитие культуры продолжается. Совсем недавно нас неожиданно качнуло в Век компьютеров. Никто не знает в точности, что принесет этот век для коммуникации, но компьютеры уже превратили нас в то, что называется «информационным обществом». Более того, компьютеры и связанные с ними технологии преобразовали и расширили наши масс-медиа. Без сомнения, они продолжат виртуально изменять наш коммуникационный процесс в последующие годы. Хотя импликации этих изменений отнюдь не ясны в настоящее время, мы обратимся к ним здесь, насколько это возможно.

Следует помнить, что эта история переходов – это, скорее, история скоплений (аккумуляций), нежели отчет о выстроенных в ряд, но при этом различных периодов. Имеется в виду то, что наши предки довольно рано научились пользоваться знаками и сигналами, но и мы все еще используем их достаточно широко. Добавились речь и язык. Затем добавилась письменность, за ней последовали книгопечатание и массовые коммуникации. Сейчас распространяется использование компьютера. Таким образом, история человеческой коммуникации стала историей сложных систем коммуникации, а не просто переходом от одной системы к другой.

Для того чтобы обеспечить лучшее понимание глубинных воздействий этих систем на человеческое существование в течение каждого периода, необходимо более детально остановиться на каждой из них. Как станет ясно, повседневная деятельность людей во время каждого из периодов испытывала глубокое влияние со стороны систем коммуникации, которые существовали в то время. Таким образом, следует понять важный принцип – природа коммуникативных процессов в обществе значительно связана с любым аспектом повседневной жизни людей. Этот принцип столь же верен в эру телевидения, сколь и в то время, когда наши доисторические предки охотились на покрытых шерстью мамонтов на краю великих ледников.

Разумеется, мы предполагаем, что по мере развития человеческих существ эволюционировала и их способность к коммуникации. Чем более развитой она становилась, тем легче людям было изобретать, легче заимствовать решения у других и накапливать корпус знаний и навыков, которые помогали выжить. С другой стороны, мы не предполагаем, что процесс эволюции в коммуникации был гладким и постепенным, начавшись с элементарной системы звуков и жестов и завершившись миллионами зрителей, смотрящих Кубок мира по футболу через спутниковое телевидение. Подобно тому, как в отдельные моменты вдруг возникали новые биологические формы, так и в способности к коммуникции случались относительно внезапные прорывы.

Прежде чем мы попытаемся описать эти переходы, следует сделать предупреждение. Твердые доказательства, позволяющие сделать нам выводы относительно психологических и социологических импликаций эр коммуникации, варьируются от отсутствия или небольшого количества таковых в отношении ранних периодов до значительно большего числа для более поздних. Поэтому большая часть нашего исследования по необходимости является экстраполяцией из большого числа источников и школьных дисциплин. Некоторые из наших выводов могут быть проверены с трудом, особенно те, которые касаются ранних гоминидов. Хотя эти выводы, насколько это возможно, основывались на свидетельствах, добытых при раскопках, находках биохимиков, физиков и других специалистов, причем сравнительно недавних. С другой стороны, наша цель не заключается в том, чтобы выстроить тщательную хронологию человеческих систем коммуникации, пригодную на все времена. Мы просто хотим предложить обширный синтез – теорию переходов, которая противопоставляет то, что мы имеем сегодня, более ранним формам коммуникации и тем ограничениям, которые они задавали человеческому состоянию (human condition).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.