Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начала.






 

Исследования ископаемых остатков, тщательно изученных палеоантропологами на протяжении более века, процесс эволюции, итогом которого явилось современное человечество, уходит в прошлое приблизительно на 70 миллионов лет. Ученые идентифицировали некое маленькое крысоподобное создание (proconsul), жившее в эпоху динозавров и являвшееся нашим отдаленным предком. Именно из этого неудачного начала в конечном итоге эволюционировал род приматов – млекопитающих с гибкими пятипалыми кистями рук и ступнями. Однако потребовались миллионы лет, прежде чем первые обезьяноподобные животные населили юг Сахары, вероятное место происхождение человеческого рода.

В следующие друг за другом эры сменялись различные формы приматов. Большинство из них были довольно маленькими и жили на деревьях. В последующие эры один род размером с домашнюю кошку начал адаптироваться к жизни как на земле, так и в лесу. Этот род не был единственным, способным передвигаться по земле, но именно он обладал важной характеристикой: пропорция его мозга по отношению к телу была несколько больше, чем у большинства его современников. Этот объем мозга, хотя и с трудом коррелировавший с познавательной способностью, все же явился критическим фактором в эволюции человеческих существ.

Многие древние формы приматов существовали в течение какого-то периода времени, но затем проигрывали в соперничестве за еду или же территорию и вымирали. В определенный момент современные человеческие существа и современные приматы – такие как гориллы и шимпанзе – имели общего предка (дриопитека). Это животное было размером со среднюю собаку, но у него были руки, ноги, кисти и ступни, причем все это имело сходство с этими частями тела у обезьян и приматов, какими мы видим их сегодня.

Где-то между 14 и 5 миллионами лет назад обезьяноподобное животное (рамапитек) обитало на той территории, которую в настоящее время называют Африкой и Европой. Доказательства этому весьма ненадежны, существуют расхождения во мнениях экспертов, касающиеся их внешнего вида и поведения. Мы даже не можем быть уверены в том, что этому животному было присуще прямохождение, но оно вполне может быть первым членом семейство гоминидов (человекообразных созданий).

Меньше споров вызывает более позднее создание (африканский австралопитек), чьи останки были недавно обнаружены в Olduvai Gorge в Африке. Австралопитеки жили в период между 5, 5 и 1 миллионом лет назад и в основном считаются первыми приматами, которые действительно могут быть классифицированы как гоминиды – т.е., в рамках человеческого рода. Термин «австрало» означает «южный» (Африка) и никак не относится к Австралии (за исключением общего корня).

Весьма мало известно о том, какую жизнь вели австралопитеки. Они обладали прямохождением, населяли каменные пещеры и жили семьями. Ростом они, вероятно, были, в среднем, менее трех футов, но в целом выглядели все еще очень обезьяноподобными. Австралопитеки не были агрессивными охотниками, и, возможно, питались падалью и отбросами. Хотя они могли использовать острые камни или заостренные кости для разделывания мяса мертвых животных, никаких доказательств тому, что они создавали такие орудия, нет.

Практически одновременно с австралопитеками существовали виды двуногих прото-человеческих созданий, обладавших прямохождением, которые жили в различных частях Европы, Африки и Ближнего Востока на протяжении более миллиона лет. Однако их способ коммуникации, если таковой и имелся, совершенно неизвестен. Тем не менее, объем мозга у этих разнообразных гоминидов со временем увеличивался.

Наконец, около двух миллионов лет назад появился один из наших ранних предков – homo habilis. Он занимает важное место в человеческой эволюции. Гомо хабилис не были большими. Останки недавно обнаруженной взрослой женской особи указывают на то, что ее рост был три с половиной фута. Кроме того, руки, доходящие до колен, указывают на то, что она могла раскачиваться на деревьях подобно современным обезьянам. Тем не менее, этих существ отличает от прочих действительно важная черта: они стали создавать орудия! Затем, в течение ближайшего миллиона лет или около того последовало овладение огнем; первые свидетельства об использовании очагов происходят из Китая. Это развитие было столь важным потому, что различия между техниками выживания наиболее ранних человеческих существ и таковыми других приматов стали более выраженными. Эти ранние новшества – грубые каменные орудия и овладение огнем – могут быть проинтерпретированы как первые робкие шаги в развитии человеческой культуры. Можно предварительно и достаточно широко определить культуру как способы решения жизненных проблем, передаваемые последующим поколениям. Изготовление орудий и использование огня нашими первобытными предками определенно ставит их отдельно от других современных им животных. Наконец, именно из этой примитивной основы и возникла человеческая цивилизация, какой мы знаем ее сегодня.

Усовершенствования и дополнения в орудийной культуре происходили очень медленно, но около 1, 6 миллионов лет назад уже другой гоминид (homo erectus) использовал хорошо отточенные двусторонние ручные топоры и другие рубящие орудия, сделанные из камня и, позднее, из кремния. Эти человеческие существа были крупнее – приблизительно наших размеров – их руки были короче, как и у нас, с выпрямленными пальцами. Они уже не могли с легкостью раскачиваться на деревьях. Кроме того, увеличивался объем мозга. В среднем у homo erectus он достигал 600 куб.см – для сравнения, объем мозга современного человека в среднем составляет 1500 куб.см. Тем не менее, homo erectus развивался и овладевал различными способами выживания, какими не владели никакие другие виды. Он был выносливым охотником и собирателем, однако кроме этого нам мало что известно о нем.

Уже позже, приблизительно около полумиллиона лет назад, анцестральная цепь разделилась на две отдельные линии. Одна из них привела к появлению коренастых мускулистых людей, гораздо более сильных, чем мы сегодня, хотя в среднем не таких высоких. У них были крепкие зубы, которыми они могли жевать жесткое мясо, относительно большой объем мозга, тяжелые надбровные дуги, маленький или почти отсутствующий лоб, срезанный подбородок. Из этой линии произошли неандертальцы. Они начали расселяться по территории Европы и Ближнего Востока между 150 и 125 тысячами лет назад, и уже отсюда широко распространились в Африку и Азию. Неандертальцы были значительно более развитыми, чем любые более ранние виды. Они были не только отличными охотниками, у них был развит обряд погребения, они заботились о слабых и больных. Они просуществовали довольно долго, и около 35 тысяч лет назад внезапно вымерли! Никто не знает, почему. Никаких свидетельств войн, мора или чего-либо еще, что могло привести к вымиранию в относительно короткий период времени. Они просто исчезли.

Другая линия развивалась несколько позднее. Никто в точности не знает, как это случилось, но новый вид человеческих существ распространился по той территории, которая ранее была заселена неандертальцами, и заменил их. Это были кроманьонцы (homo sapiens, sapiens), которые впервые появились в отдельных частях Европы и Ближнего Востока где-то между 90 и 40 тысячами лет назад. Предполагается, что около 10 тысяч лет назад их потомки пересекли сухопутные перемычки, еще существовавшие в то время, и распространились по той территории, которая сейчас называется Америкой. Как и сейчас, это уже были разные человеческие типы, причем современные человеческие существа являются их прямыми потомками. Кроманьонцы, обитавшие как в пещерах, так и во временных укрытиях, были исключительно успешными охотниками и собирателями. Они создавали сложные орудия и располагали относительно развитой социальной организацией. Умение изготавливать пригодную одежду и знание основ хранения пищи позволило им выживать в суровых условиях, даже вблизи ледников в последний Ледниковый период, в тех местах, где климат во многом был подобен климату современного Севера Сибири. Довольно рано кроманьонцы установили художественную традицию – резьбу и наскальную живопись. Наконец, они приручили животных, начали использовать металлы, создали сельское хозяйство и установили оседлые общины.

Кроманьонцы были фактически идентичны по своему внешнему виду и объему мозга современным человеческим существам. Они, возможно, были более мускулистыми и крепкими, в силу подвижного образа жизни и здоровой диеты. Если бы их перенести в наше время и одеть в современные одежды, они ничем бы не отличались от любого прохожего на улице. Они были конечным продуктом 70 миллионов лет эволюции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.