Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Миф 3. Мальчики опасны. Анти-мальчик






 

Третий миф о мальчишестве связан с первыми двумя, но может быть даже более

разрушительным. Общество не только рассматривает мальчиков как заложников своей биологии (" мальчишки остаются мальчишками") и связывает их смирительной рубашкой пола (" мальчики должны быть мальчиками"), но также склонно считать, что в мальчиках есть какая-то врожденная опасность, что они психологически и эмоционально нестабильные, асоциальные создания. Этот миф потенциально опасен для социума.

Карен решила отправить свою дочь Элисон в школу для девочек, а сына оставила в смешанной школе. Причина, как она ее объяснила, заключается в том, что ее дочь должна знать: " Все социальные роли открыты для женщин". Ее сын, с другой стороны, должен учиться вместе с девочками, чтобы они сделали его " более восприимчивым и культурным". Иными словами, она говорит о том, что присутствие мальчиков может быть опасно для ее дочери, в то время как девочки могут смягчить опасные наклонности ее сына. Барбара, другая мать, выразила эту антимальчишескую позицию более ясно и прямо: " Девочки облагораживают".

Такие взгляды могли бы быть расценены как дискриминирующие мальчиков, но они редко ставятся под сомнение другими родителями и учителями из-за мифа, что мальчики действительно опасны. Этот миф проявляется то подспудно, то открыто. Когда семилетний мальчуган неожиданно целует сопротивляющуюся одноклассницу, то это считается сексуальным отклонением, а мальчика исключают из школы. Когда пятиклассник по пути с урока " сексуальной культуры" подшучивает над девочкой, что свисающий конец ее ремня похож на пенис, его обвиняют в " сексуальных домогательствах". Похоже на то, что мы находимся в самом центре иррациональной, охватившей все общество волны нападок на мальчиков и молодых мужчин.

Добавьте сюда очевидную двойственность стандартов: когда девушки-подростки шутят о " выпуклостях" на шортах футболистов это не трактуется как сексуальное домогательство. Вопрос, почему мы путаем детские исследовательские игры с хищническим поведением взрослых. Без сомнения, некоторые элементы игр девочек и мальчиков переходят допустимые границы, и их следует перенаправлять и пресекать. Хотя, когда перед нами мальчик, мы, кажется, забываем, что ему надо играть, экспериментировать, проигрывать, чтобы расти. Наоборот, мы реагируем так, как будто он законченный агрессор.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.