Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Настояшие мальчики мифы и реальность






 

" Иногда люди обращаются с тобой, как с бандитом, только потому, что ты парень. Я думаю, что если бы они протерли глаза, то увидели бы что многие из нас - отличные ребята".

Дирк, 17 лет.

 

 

Хотя стереотипные представления о том, как мальчики должны себя вести и кто они на самом деле, не ослабевают, в глубине души многие из нас понимают, что эти устаревшие идеи несправедливы. А сейчас у нас есть исследования, подтверждающие то, что большинство из нас всегда знало.

Существует три основных мифа о мальчиках, которые неизменно возникают во всех ситуациях и независимо от социальной среды (в них верят даже самые вдумчивые и прогрессивные семьи, школы и общественные объединения). Они укоренились в нашей культуре так глубоко, что часто, независимо от наших намерений, мешают нам видеть и любить того мальчика, который находится рядом с нами, того настоящего мальчика, которого заслонили эти старомодные идеи.

 

 

Миф 1. Мальчишки есть мальчишки: природа и тестостерон победят воспитание

 

Первый миф, который развенчивают недавние исследования, в том числе и мое собственное, - это миф о том, что поведение мальчиков определяется их физиологией. В частности: где мальчики - там тестостерон, а где тестостерон - там агрессия, а где агрессия - там насилие, по крайней мере - потенциальное. Фраза " мальчишки есть мальчишки" означает, что мальчики - узники биологии, что их поведение предопределено, является врожденным. " Типичное" мальчишеское поведение предполагает нечувствительность и любовь к риску. Так говорят, когда маленький мальчик разбивает окно бейсбольным мячом и со смехом убегает. Или когда подросток на скейте выскакивает на дорогу, чудом уворачивается от машины, и несется дальше. Или когда парень до четырех утра играет в " Doom", а потом еле плетется в школу.

Но почему-то никто не говорит, что " мальчишки есть мальчишки", когда маленький мальчик приносит подарок любимой учительнице или обнимает плачущую мать. Или когда подросток мучается чувством вины перед девушкой, с которой перестал встречаться, несмотря на то, что как мог старался смягчить боль разрыва. Или когда парень остается в палате с умирающим родителем, хотя мог бы пойти смотреть футбол в больничной комнате отдыха.

Опасность этого мифа в том, что он заставляет людей думать, будто бы они не в силах повлиять на личность мальчика, его поведение и эмоциональное развитие, хотя на самом деле это возможно.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.