Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности физического воспитания студентов






ФВ студентов – составляющая часть высшего гуманитарного образования, которая содействует формированию личности будущего специалиста в процессе становления его профессиональной компетентности.

Приоритетные направления базовой программы по ФВ в вузах: 1) Демократичность выбора форм и средств ФВ. 2) Необходимость учета специфики вуза, т.е. профессиональной направленности. 3) Усиление образовательного аспекта в содержании учебного материала с целью формирования мотивации студентов к здоровому образу жизни с использованием средств физической культуры и спорта. 4) Ориентация деятельности кафедр в сторону методической направленности для обучения студентов навыкам самосовершенствования, выбор и освоение средств реализации собственной программы физической активности.

ФВ в вузах осуществляется на протяжении всего периода обучения студентов в специальных формах. Структура физической культуры студентов включает три относительно самостоятельных блока: 1)физическое воспитание, 2)студенческий спорт и 3)студенческий досуг. А именно: 1) Реализуется на академических занятиях в учебное время, предполагает комплексное решение трех групп педагогических задач: образовательных, ворспитательных и оздоровительных с преимущественно образовательной направленностью. 2) Предполагает активные занятия спортом во внеучебное время, максимальное развитие двигательных способностей, обеспечивает достижение высоких уровней спортивно-технического мастерства и является приоритетным направлением при согласованной реализации воспитательных и образовательных задач. 3) Предполагает организацию самостоятельных занятий во внеучебное время (в том числе в коммерческих оздоровительных группах), использование различных форм и средств физической культуры.

Работу по ФВ проводит в вузе кафедра ФВ. Самостоятельной физкультурной работой руководит правление спортивного клуба вуза. Кафедра оказывает спортивному клубу практическую помощь и осуществляет методическое руководство.

Зачетные нормы и требования, обязательные для всех студентов: 1) систематическое посещение занятий. 2) знание основ теории и методики физического воспитания. 3) овладение техникой изучаемых движений. 4) выполнение контрольных нормативов по ОФП и ППФП. 5) Самостоятельное еженедельное выполнение рекомендуемого минимального объема физических упражнений.

Распределение студентов по учебным отделениям проводится в начале учебного года с учетом: 1) пола, 2) состояния здоровья, 3) физического развития, 4) физической подготовленности, 5) спортивной квалификации, 6) личного желания студентов. Три отделения: основное, спортивное (спортивный разряд не ниже третьего или имеющие способности к одному из видов и желающие их развивать) и специальное (в связи с заболеваниями и по результатам медобследования).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.