Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уважаемый председатель, уважаемые члены государственной аттестационной комиссии, к Вашему вниманию предоставляется дипломная работа на названную тему.

Доклад

 

В соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержке и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики возложены непосредственно на предприятия, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов. Понятие «заработная плата» наполнилось новым содержанием и охватывает все виды заработков (а также различных видов премии, доплат, надбавок и социальных льгот), начисленных в денежных и натуральных формах (независимо от источников финансирования), включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за не проработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни и тому подобное).

Актуальность, цель, объект и структура работы представлена на ЛИСТЕ 1 Раздаточного Материала.

Объектом исследования в данной работе является ОАО «Ивановохлеб». ОАО «Ивановохлеб» одно из старейших предприятий в хлебопекарной отрасли. Его строили в 1-ю пятилетку и ввели в эксплуатацию в 1934 году. ОАО «Ивановохлеб» располагается на двух промплощадках в г. Иванове и г. Кохма. На основной промплощадке в г. Иваново занимаются выпечкой ржаного, пшеничного хлеба и мелкоштучной продукции. На основной промплощадке находится главный корпус, где расположены все производства, необходимые для выпечки хлеба, котельная, гаражи, склады, контора и другие вспомогательные помещения. На промплощадке Кохомского сухарного производства расположены основной корпус, где находится производство для изготовления пшеничного хлеба, сухарей, склады, контора и механическая мастерская, где расположена котельная.

В настоящее время рынок характеризуется ростом уровня конкуренции. По имеющимся данным рынок производителей можно определить долевым распределением, изображенном на ЛИСТЕ 2Раздаточного Материала. Лидером на рынке является Хлебокомбинат №3, второе место у «Ивановохлеб» и третья позиция у ОАО «Ивановохлеб». ОАО «Ивановохлеб» является акционерным обществом, имеет статус юридического лица и действует на основании Устава и Законодательства России. Срок действия общества не ограничен. Организационная структура ОАО «Ивановохлеб» представлена на ЛИСТЕ 2 Раздаточного Материала. Производственная структура предприятия состоит из следующих основных элементов:

Ø производственный цех выработки хлебобулочных и кондитерских изделий;

Ø производственный цех выработки макаронных изделий;

Ø цех бестарного хранения муки;

Ø инженерно-лабораторный административный корпус хлебобулочного и макаронного производства;

Ø экспедиция хлебобулочного производства;

Ø отдельно стоящие и встроенные складские помещения;

Ø торговый павильон предприятия площадью более 120 кв. метров.

ОАО «Ивановохлеб» выпускает довольно широкий ассортимент хлеба и хлебобулочных изделий.

Ассортиментный выпуск продукции ОАО «Ивановохлеб» представлен на ЛИСТЕ 3 Раздаточного Материала. На основе анализа ассортимента ОАО «Ивановохлеб» можно сделать следующие прогнозы развития ассортимента:

Ø Выпуск хлеба «Дарницкий» останется стабильным.

Ø Расширение ассортимента производимой продукции.

Объем выпуска продукции ОАО «Ивановохлеб» представлен на ЛИСТЕ 3 Раздаточного Материала. В качестве вывода можно отметить, что в последнее время выпуск продукции комбината достаточно стабилен и даже планируется ввод нового оборудования по производству хлебобулочных изделий, что позволит работать с более низкими издержками и высокой эффективностью. Причем поддержанию качества продукции и соответствию его стандартам отводится не менее важное место. Комплекс мероприятий по внедрению нового оборудования позволит увеличить производство хлеба и скомпенсировать выбытие устаревшего оборудования.

Анализ динамики численности и квалификационного состава работников предприятия ОАО «Ивановохлеб» за 3 года представлен на ЛИСТЕ 4 Раздаточного Материала. В 2008 году по сравнению с 2006 г. (на 1 января) численность работников выросла на 14 человек, а по сравнению с 2007 г. выросла на 5 чел.

Рост численности работников в 2008 г. по сравнению с 2006 г. произошёл в результате расширения производства ОАО «Ивановохлеб» (открытие точки на центральном рынке) в результате чего на работу дополнительно было взято 9 рабочих и один пекарь – бригадир (в результате увеличения объема продаж появилась необходимость в пекаре). Места вспомогательных рабочих сократились с 4 до 2, так как в 2006г уже наблюдалась неполная занятость вспомогательных рабочих, и поэтому ставку сократили.

Сравнительный аналитический баланс ОАО «Ивановохлеб» за 2008 год представлен на ЛИСТЕ 5 Раздаточного Материала. В результате анализа сравнительного аналитического баланса ОАО «Ивановохлеб» за 2008 г можно сделать вывод, что финансовое положение предприятия относительно стабильно. К концу 2008 года наблюдается увеличение наиболее ликвидных средств, на фоне уменьшения собственных источников средств.

Порядок образования фонда оплаты труда подразделений ОАО «Ивановохлеб» в составе затрат производства за выполнение заданий по объемам производства, реализации товаров, предоставления услуг, по снижению затрат производства и смет затрат устанавливается «Положением об образовании фонда оплаты труда подразделений ОАО «Ивановохлеб».

Дифференциация оплаты труда на предприятии ОАО «Ивановохлеб» и анализ использования фонда оплаты труда за 2008 год представлен на ЛИСТЕ 6 Раздаточного Материала. На основании отчета о выполнении показателей хозяйственной деятельности департаментами и подразделениями за месяц, предшествующий отчетному, фонд оплаты труда корректируется, снижая (увеличивая) фонд оплаты труда подразделений ОАО «Ивановохлеб» за отчетный месяц и определяется фонд материального поощрения. Относительная экономия или перерасход заработной платы определяется с учетом степени выполнения производственной программы путем вычитания из фактического фонда зарплаты планового фонда, приведенного в соответствии с фактическим выполнением плана по выпуску валовой продукции.

Абсолютное отклонение (перерасход) фонда оплаты труда по сравнению с планом составляет 3, 0 тыс. руб. (818, 0-815, 0) или 0, 37% (3, 0: 815, 0·100).

На величину абсолютного отклонения оказывают влияние два фактора:

- изменение среднесписочного числа работников

- изменение среднегодовой зарплаты на одного среднесписочного работника.

На ЛИСТЕ 7 Раздаточного Материала представлены критерии оценки результативности труда. На предприятии ОАО «Ивановохлеб» на каждого работника заводится карточка оценки деловых и личностных качеств специалиста. Оценка деловых и личностных качеств специалиста представлена на ЛИСТЕ 8 Раздаточного Материала. Уровень компетентности ведущего экономиста Петровой А. Н. – оценка находится в первой зоне (полное соответствие); уровень организаторских способностей – оценка находится в третьей зоне (полное не соответствие); оценка личностных качеств – первая зона (полное соответствие). Таким образом, специалист по итоговой оценке не совсем соответствует занимаемой должности.

Если система неэффективна или малоэффективна, то она требует коррекции или полной реорганизации. Во втором случае, как правило, необходим организационный реинжиниринг всей системы кадрового менеджмента. Работа кадровому аудиту на предприятии ведется по плану, изложенному на ЛИСТЕ 9 Раздаточного Материала.

Продуктивность деятельности менеджера во многом зависит от процесса формирования целей проектирования мотивации труда как мотивационного процесса. На ЛИСТЕ 10 Раздаточного Материала представлены цели, задачи и этапы проектирования оптимальных систем мотивации труда в ОАО «Ивановохлеб».

Анализ механизма оплаты труда на предприятии выявил значительную неоднородность заработной платы по разным группам персонала: должностные оклады руководителей и специалистов устанавливаются в зависимости от группы оплаты труда подразделения, рабочих - в соответствии с тарифно-квалификационным справочником работ и профессий. Существуют доплаты за тяжелые условия труда (от 12 до 24%), за работу в ночное время (40%), за руководство бригадой, а также премии, директорские надбавки и т.д. При этом сумма всех доплат у работника может в 5-6 раз превышать месячный оклад, что экономически невыгодно предприятию, так как большая часть доплат и компенсаций (кроме премии) не связана с результатами деятельности. Необходимо привязать уровень премий к результатам работы: премию необходимо выдавать не за достижения, а за отсутствие упущений в работе.

В результате экономии ФОТ за счет невыплаты работникам предприятия 77 тыс. руб. за бесполезное время деньги можно пустить на предложенную систему мотивации.

 

Спасибо за внимание! Готова выслушать Ваши вопросы!

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Система оптического распознавания информации | Расходы на организацию работ на строительных площадках




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.