Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перспективы АСПР

 

Правление АСПР внимательно ознакомилось со Стратегией развития народных художественных промыслов Новосибирской на 2015-2016 гг. и на период до 2020 года. Безусловно, проблемы народных промыслов имеют межотраслевой, межведомственный и межрегиональный характер и только системный подход, должная координация органов государственной власти всех уровней и внимание могут вывести наших мастеров «из подполья», а отрасль на должных экономический и социальный уровень.

 

Вопросы жизнедеятельности промыслов относятся как к Минпромторгу, Минэкономразвитию, Минкультуре, Минобразованию, Минсельхозяйства и др. Нельзя исключать и Минтруда и Минсоцразвития.

 

Для продвижения ремесленничества предлагаем выделение отрасли НХПиР в отдельный сегмент предпринимательства и стимулирование инициатив развития творческого\ социального предпринимательства в условиях кризиса. Тут речь идет о выделении мест в бизнес-инкубаторах, профильные конкурсы на получение субсидии на развитие, оборудование, и пр.

Сегодня нам необходима поддержка на региональном уровне – и это то, к чему мы будем стремиться:

· Правовая поддержка,

· Выделение субсидий в поддержку Социально ориентированных НКО для реализации совместно с профильными министерствами целевых образовательных программ для обновления кадров и передачи опыта наставников молодежи; в поддержку начинающих мастеров\ремесленников; популяризации НХПиР среди незанятого населения; организации выставок; формирования информационного пространства и пр.

· Наличие в регионах Центров\ Домов ремесел, выставочных центров, музеев под открытым небом, художественных салонов, сувенирных лавок и мастерских, где можно представить свое творчество\изделия, реализовать сувениры или экспонировать на выставках художественную продукцию и т.д.

· Информационные ресурсы \Интернет порталы, привлечение СМИ.

· Выделение городских и сельских информационно-выставочных площадок для организации специализированных выставок-ярмарок сувенирной продукции\ изделий на безвозмездной основе.

· Интеграция НХПиР в индустрию туризма.

· Наличие в регионе Художественно - Экспертного Совета для оценки сувенирной продукции, присвоения статуса мастера\ремесленника и пр.

 

Настоящая ситуация в экономике страны диктует нам объединить усилия и ресурсы. Надеемся, что другие регионы нас услышат и поддержат.

Предлагаем формировать общественное мнение через Обращения\информписьма региональных Палат, размещения их на сайте Ассоциации «Народные художественные промыслы России», Общественную палату РФ; а также, сделать отдельную рубрику о состоянии дел в регионах.

 

Спасибо за внимание.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
За ошибки в отчетности по НДФЛ в 2016 году придется заплатить штраф | Введение. . Система социальной защиты: этапы формирования




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.