Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Секрет в честности






 

Тереза Пушкар: Этим ответом вы еще раз напомнили мне о своей потрясающей искренности. Мне кажется словами: «Это мой путь. Я продолжаю идти по нему так же, как вы», вы призна е тесь в смирении, и это звучит очень необычно. Эти слова вы произносите с твердой уверенностью, с большой готовностью принять все, что преподнесет судьба. Я думаю о тех из нас, кто встал на тот же путь, тех, кто находится на первом и втором этапе, где очень сложно оценить себя объективно, принять себя и взять на себя ответственность за то, что мы не те, кем хотели бы быть. Откуда вы черпаете ту веру, которая дает вам возможность делать подобные заявления с огромной любовью и участием к другим людям?

Джо: Вот как! Во-первых, спасибо на добром слове. Во-вторых, другого пути для себя я не вижу. По-моему, честность – это уже половина успеха. Я уверен, что если вы честны сами с собой, значит, идете к пробуждению. Когда вы лжете себе – вы не растете. Когда я открыто призна ю сь, что был безработным или что я далек от пробуждения, я заявляю об этом себе и Вселенной.

К счастью, однажды я осознал: когда я кому-нибудь лгу, я лгу Вселенной. Я приучаю ее не верить мне. Когда я говорил неправду о своем положении, о своей жизни, о своих проблемах, когда я лгал – я очень приукрашивал действительность. А потом молился Вселенной и Богу и просил: «Дай мне, пожалуйста, то и это», или: «Помоги мне справиться».

Вселенная могла бы ответить так: «Я не знаю, чего ты хочешь на самом деле. Не так давно ты утверждал, что у тебя все в порядке, а сейчас взываешь о помощи. Тебе нельзя верить». Я точно знаю, что абсолютная, до самых потаенных глубин, честность означает, что вам можно доверять. Чистая правда может быть жестокой. Ко мне часто обращаются люди со словами: «Я не знаю, чего хочу. Я не знаю, о чем просить. Я не знаю, какой хочу видеть свою жизнь, кем быть и что делать». На это я отвечаю: «Вы говорите неправду. Вы обманываете себя и меня».

Если вы безжалостно честны с собой (я намеренно употребляю именно слово «безжалостно», чтобы не дать вам возможности спрятаться за словом «честны»), то в глубине души точно знаете, чего желаете больше всего. Вы просто боитесь произнести это вслух, иначе придется брать на себя ответственность за бездействие. Это слишком страшно для человека с ментальностью жертвы.

Для меня все начинается с абсолютной честности. Будьте честны относительно того, что вы собой представляете, что делаете, чего стремитесь достичь, что пытаетесь притянуть, какой опыт хотите получить и чего в жизни достигли. Уверен, Вселенная уважает такую позицию.

Думаю, другие люди тоже уважают такую позицию, и она занимает надлежащее место во всем процессе осознания, в процессе вашего развития. Вся сила – в правде. А жестокая правда – неотъемлемая часть духовных исканий.

Тереза Пушкар: Очень хорошо сказано. Но у меня к вам еще один вопрос, и достаточно коварный.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.