Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Важнейшее в жизни событие






 

Тереза Пушкар: Я знаю, что существует два подхода к вопросу о несчастных случаях и болезнях. Подход первый: «Я несу полную ответственность за то, что происходит». Человек хватается за книги, чтобы выяснить, какая эмоция «отвечает» за дисфункцию того или иного органа, и говорит себе: «Значит, существует причина психологического или эмоционального характера, из-за которой в моей жизни случаются разные неприятности». Подход второй. Человек обижается: «Почему вы считаете, что причина во мне? Неприятности случаются со всеми. Травмы, онкологические заболевания и прочее. Это не имеет никакого отношения к моему сознанию». Какова ваша точка зрения на этот вопрос?

Джо: На это можно смотреть по меньшей мере с двух точек зрения. Если ваши реакции продиктованы менталитетом жертвы, вы будете оскорблены, считая, что «несчастья происходят со всеми» и вы «всего лишь жертва обстоятельств». Но если вы находитесь на втором этапе, то способны заглянуть глубже и предположить: «Может быть, я тем или иным способом притянул это событие в свою жизнь или не воспрепятствовал ему».

Множество историй повествуют о людях, с которыми произошла трагедия, которые получили травмы и выжили. Многие из них говорят, что критический момент стал важнейшим событием в их жизни. Оглядываясь назад, они думают: «Видимо, это случилось со мной для того, чтобы я стал музыкантом, иначе повел бизнес или встретил определенного человека». В произошедшем они находят положительный смысл и благодарят себя за то, что тем или иным образом притянули к себе сложную жизненную ситуацию.

Такой подход кажется абсурдным, пока не задумаешься над историями, подобными истории Лэнса Армстронга. Лэнс утверждает, что рак стал одним из важнейших событий его жизни, что благодаря болезни он смог стать спортсменом мирового класса. Армстронг – легенда нашего времени. Он уже часть нашей истории. А движущей силой его роста стало событие, которое другие люди сочли бы катастрофой, которое заставило бы их остановиться, – потому что они были жертвами и жертвами остались.

Однако и жертва может рассуждать по-разному. Один человек скажет: «Случилось непоправимое, я стал жертвой». А другой подумает: «Произошло неприятное событие. В том, что оно коснулось меня, есть и моя доля ответственности, и я должен извлечь из него полезный урок. По меньшей мере эта неприятность помогла мне стать сильнее». В любой жизненной ситуации у вас есть возможность воспринимать вещи так или иначе. Свое отношение к тому, что все называют несчастным случаем, тоже можно выбирать.

Тереза Пушкар: Значит, происходит то, что происходит. И дело только в том, как мы к этому относимся.

Джо: Совершенно верно. Что происходит – то происходит, и к этому я могу добавить только одно: происходит то, что мы притягиваем. Еще раз напоминаю о том, что свое отношение к происходящему вы определяете сами. Если вы ограничены мышлением жертвы, то просто откреститесь от неприятных событий или постараетесь забыть о них. Они ничему вас не научат, разве что сведутся к выводу: «Лучше не пить, когда садишься за руль».

Между тем научиться можно гораздо большему. Можно заметить, что глубоко на подсознательном уровне вы создали маленькую картинку, почти незаметное действие, которое привело к большой неприятности. Но вы создали ее для того, чтобы вынести из нее урок. И когда это произойдет, вы вырастете над собой нынешним.

 

Всегда расти – даже на вершине

 

Тереза Пушкар: В то время как вы рассказываете о четырех этапах, я могу только надеяться и молиться о том, чтобы в один прекрасный день получить благословение и оказаться на четвертом этапе. Наступает ли момент на том же четвертом этапе, например, когда человеку больше не нужно читать книги и слушать аудиопрограммы? Когда отпадает потребность в коучинге? Когда известны абсолютно все ответы?

Джо: Вы задали очень интересный вопрос. Я еще не дошел до четвертого этапа. На этом этапе я выступаю, пожалуй, в роли журналиста, описывающего это состояние. Я знаю, каково оно. Я испытывал моменты сатори, которые позволили мне проникнуть еще глубже. Но я ничем не отличаюсь от вас. Я продолжаю развиваться и расти. Я больше осознаю и понимаю. Думаю, что у вас по-прежнему будет желание читать, смотреть телевизор, есть спагетти, танцевать и получать приятные впечатления. Просто делать это вы будете с иной степенью осознанности.

Вы все так же будете расти. Будете учиться. Ничто не свидетельствует о том, что вы превратитесь в старый мудрый компьютер, который знает ответы на все вопросы о жизни и смерти. Вы продолжите развиваться. Продолжите учиться. В некоторых случаях вы по-прежнему будете бороться с внешними обстоятельствами, но при этом будете больше доверять Вселенной в себе. Вы сможете понять, что всего лишь играете роль в грандиозном спектакле, во вселенской постановке – и будете получать от нее огромное удовольствие. Тогда вы почувствуете, что можете посмеяться почти надо всем благодаря некоторой отстраненности от внешних событий. Поймете, что на определенном этапе сами их создали, потому что вы часть Вселенной.

На определенном этапе вам будет очень хорошо, ведь, когда все закончится, вы просто вернетесь во Вселенную и станете ее частью. Поэтому не прекращайте учиться. Вы не выключаете себя из жизни. Наоборот, включаетесь в нее с большей энергией – таково мое мнение на этот счет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.