Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чувство счастья






Третий способ, которым можно прийти к пробуждению, основан на глубокой мудрости. Я скажу коротко: хочешь быть счастливым – будь им сейчас.

Я часто общаюсь с людьми и всегда говорю, что все, к чему они стремятся – новый дом, романтические отношения, здоровье, богатство, новая работа (внесите в этот список то, что считаете нужным), – на самом деле иллюзия, погоня за мечтой. Вы думаете: «Наступит время, когда у меня будет эта машина (дом, работа, любовь – нужное подчеркнуть), и я буду счастлив», но эта мысль дает вам только иллюзию счастья, не более того.

Здесь заключена большая ирония. Это самообман. Мы покончили с ним. Мы избавились от этого еще на начальных этапах. Мы обманываем себя, полагая, что, получив желаемое, будем наконец счастливы – отныне и во веки веков. Но это не так.

Получив вожделенную машину, богатство или здоровье, вы на короткое время погружаетесь в состояние радостного возбуждения. Вы радуетесь тому, что достигли цели. Ваше эго удовлетворено, и, быть может, даже Вселенная, действуя через вас, подмигивает вам, как бы говоря: «Ты молодец!» Но очень скоро вы начинаете думать: «Это отличная машина, но вон еще одна – лучше, быстрее, новее, да и цвет интереснее», или «У меня хороший дом, но вон там сто и т з а мок, еще лучше и еще больше», или «Я теперь богат, но это еще не все деньги мира, есть люди и богаче меня». Если у вас отменное здоровье, вы можете подумать: «Но ведь я все еще не Супермен, я хочу больше», – и снова в погоню.

Вы снова гонитесь за мечтой, снова убегаете от важного ощущения. Счастливым нужно быть здесь и сейчас. И это возможно. Привязывая счастье к обладанию конкретным предметом, вы теряете ощущение неповторимости момента. Вселенная – здесь и сейчас. Ваша сила – здесь и сейчас. Ваше счастье – здесь и сейчас.

Я говорю об этом конкретном моменте; не о том, что уже прошел, или том, что придет в будущем. Я говорю о «здесь и сейчас», и в «этот момент» означает в этот, этот, этот и этот. Можно быть счастливым каждое мгновение, ст о ит только захотеть.

Это отнюдь не означает, что у вас не будет новой машины, нового дома, любимого человека, здоровья или богатства – всего того, к чему вы стремитесь. И это не исключает необходимости действовать. Просто независимо от данного момента и ощущения счастья сама Вселенная подтолкнет вас в нужном направлении. Это может быть и автомобиль, и дом, и любовь, и здоровье, и богатство. Но только если вы почувствуете всю прелесть момента, оглянетесь вокруг и скажете: «Отлично!» – только тогда ваша благодарность будет услышана.

Оглянитесь вокруг в этот самый миг и подумайте: «Все очень хорошо. Сейчас, в данный момент, у меня все отлично. Конечно, кое-что вызывает у меня беспокойство, но я очищаюсь, отпускаю это и смотрю глубже, чтобы чувствовать каждое мгновение, ведь беспокойство – это всего лишь мысли». Если вы ощущаете каждое мгновение – все в порядке.

Есть еще один способ понять, чувствуете ли вы момент: нужно обратить внимание на внутренний монолог. Люди в большинстве своем игнорируют его, не слышат и не слушают. Они заняты только поиском аргументов в споре с самим собой. У них своя история, свой план, им некогда задумываться об уникальности момента.

Прислушайтесь к себе: не происходит ли это с вами? Когда вы ведете важный разговор, завтракаете или обедаете в компании, говорите по телефону, обратите внимание на то, чем занят ваш мозг – тем, что говорит собеседник, или подбором слов для ответа. Так вы точно определите, ощущаете ли вы момент.

Почему бы вам, для тренировки, не начать слушать собеседника, веря в то, что в нужный момент вам в голову придут нужные слова для ответа? Не задумывайтесь о том, что хотите сказать. Сделайте глубокий вдох и по– настоящему послушайте то, что вам говорят. Это вернет вам ощущение момента и, я уверен, сделает ваш диалог глубже и осмысленнее.

Итак, третий способ пробудиться – сделать глубокий вдох и, выдыхая, отпустить все, что накопилось внутри. Оглянитесь по сторонам. Если вы в машине, коснитесь приборного щитка; если дома – кресла, на котором сидите; если на работе – одного из предметов, которые вас окружают. Проведите по нему рукой. Это будет напоминанием: «Вот он, этот момент. Я живу. Все в порядке. Это прекрасно».

Осознание себя сейчас и здесь, в это мгновение, может подготовить вас к сатори, если не к самому пробуждению. Это третий способ открыть себя для четвертого этапа пробуждения – и сделать это прямо сейчас.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.