Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сомневайтесь






 

Сомневаясь в истинности своих представлений, чтобы добраться до первопричины их появления, вы почувствуете себя свободным. Вы почувствуете, что стали сильнее. Вы стали сильнее, потому что у вас появился выбор. У вас появилась возможность сказать: «Я хочу продолжать верить в это» или «Это представление мне мешает, я хочу избавиться от него или заменить его другим».

В этом сила сомнения. Мой совет: задавайте себе вопросы в мягкой, дружелюбной манере. Не злитесь, не раздражайтесь. Пусть это будет игрой. Сделайте вид, будто вы Шерлок Холмс, который на этот раз отправляется на поиски предубеждений. Спросите себя, какие у вас представления о деньгах, что вы думаете об отношениях, как вы относитесь к здоровью. И просто примите тот ответ, который придет вам в голову. Он не может быть верным или неверным. Это ваше представление – и только.

Каков бы ни был ответ, запомните его или запишите. А потом усомнитесь: «Действительно ли я в это верю?» Если ответ будет утвердительным, попытайтесь отыскать причину подобной уверенности. А потом спрос и те себя, верите ли вы в то, что это уважительная причина. Если нет, значит, вы добрались до конца цепочки. Если да, подумайте, почему считаете ее уважительной, почему и дальше хотите в это верить?

Будут появляться новые ответы, вы будете подвергать их сомнению и задавать новые вопросы. В общем, копайте глубже и получайте удовольствие от процесса. Лучше всего проделывать это письменно. Можно вслух. Я разработал целую программу «Творим чудеса», которая учит людей работать с теми, кто стремится изменить свою жизнь.

Вы можете сделать это без постороннего содействия. Не откладывая на потом, с помощью бумаги и ручки, или просто сидя под любимым деревом. Сделайте это – и вы измените свою жизнь.

 

«Неужели это правда?»

 

Позвольте мне рассказать вам еще одну историю. Долгое время я безуспешно пытался решить свои финансовые проблемы. Я уже упоминал (чересчур часто, пожалуй), что одно время жил на улице и боролся с нищетой. Потом мне тоже не хватало денег. И только когда я осознал, что с деньгами у меня все в порядке, что я в состоянии изменить к лучшему свою жизнь, жизнь своей семьи и, если захочу, весь мир, и что на это не нужно больше, чем я зарабатываю сейчас, – только тогда денег у меня стало больше.

Многие считают, что чем больше денег тратишь, тем меньше их остается. Я тоже так думал, пока не усомнился в правильности этого представления. Многие ли сомневаются в подобных утверждениях? Они кажутся абсолютно очевидными, они соответствуют действительности. С ними согласятся все бухгалтеры. А я усомнился. Я спросил себя: интересно, так ли это?

Что, если, обретя новую силу сознания и понимая, что я сотворец своей реальности, а также принимая тот факт, что мы живем в мире, созданном нашими представлениями о нем, что, если я не поверю в это утверждение? Что, если я буду сомневаться в каждом таком утверждении?

Я усомнился в нем и понял, что оно не безусловно верное. И преобразовал его в другое: «Чем больше я трачу, тем больше получаю». Теперь моя действительность соответствует этому представлению. Я не успеваю тратить. Чем больше я трачу, тем больше получаю – я живу так.

Я не могу дать этому логического объяснения, не могу обосновать лучше, потому что такая модель поведения основывается на вере в неограниченные возможности Вселенной. Я трачу деньги на все, что хочу, – и они не заканчиваются. Я дал деньги матери Кирка; вы помните, я рассказывал о нем. Я жертвую деньги программам, в которые верю; я сам основал несколько таких программ. Я покупаю себе игрушки и автомобили. Я делаю много хорошего многим хорошим людям, в том числе самому себе. Я делаю это – а денег не становится меньше. Почему? В чем разница между прошлой жизнью и нынешней? В том, что я поменял установку. Раньше установка «чем больше я трачу, тем меньше остается» казалась мне совершенно естественной, до тех пор пока я в ней не усомнился. Теперь я верю в другое: «Чем больше я трачу, тем больше денег получаю». Такой подход нравится мне гораздо больше.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.