Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






МЕТОДИКА. Для подготовки к игре требуются две вещи: список элементов и критерии их оценки






Для подготовки к игре требуются две вещи: список элементов и критерии их оценки. Так как принудительная расстановка приоритетов требует внимательной оценки, критерии следует сделать как можно более ясными. К примеру, при расстановке приоритетов различных характеристик продукта критерий может формулироваться так: «Самые важные характеристики для пользователя X». Для бизнес-плана это будет уже, к примеру, критерий «Самое вероятное действие в следующем году».

 

 

Если расстановка приоритетов может быть выполнена более чем одним способом, лучше всего оценивать пункты списка по каждому критерию отдельно и, суммировав полученный результат, получить общий рейтинг. Оценка по нескольким критериям одновременно невозможна. Вряд ли кто-то будет в состоянии назвать самое вероятное действие в следующем году и одновременно самые минимальные усилия за следующие шесть месяцев. Поэтому оптимально определить рейтинг два раза: первый раз – по вероятности наступления, второй – по количеству затрачиваемых усилий.

Лимита на количество рассматриваемых таким способом элементов нет, но в небольших группах оптимально ограничиться списком из 10 пунктов. Это даст участникам возможность относительно легко произвести сравнительный анализ. Все пункты списка должны быть видны одновременно, поэтому прикрепите его к доске или напишите на плакате.

Для игры вам потребуется матрица элементов, рядом с которой указываются критерии. Каждый участник присваивает элементам номера. При этом самый важный с его точки зрения элемент оказывается под номером 1, второй по важности – под номером 2 и т. д. Так как расстановка приоритетов является принудительной, все элементы должны получить различный рейтинг.

После завершения голосования подсчитайте голоса и переходите к обсуждению полученного в результате списка приоритетов и вытекающих из этого действий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.