Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Границы. Границами называются линии, обрамляющие пространство






 

Границами называются линии, обрамляющие пространство. Они отделяют одно от другого. Роль границы может играть обычная линия, делящая лист на две части, в одной из которых написаны аргументы за, а в другой – аргументы против. Нарисовав квадрат или круг, вы делите пространство на внешнюю и внутреннюю части. Границы являются воображаемыми линиями. Вы можете увидеть их на карте, но, придя в указанное место, вы не обнаружите черты на земле, соответствующей границе. Тем не менее границы столь важны, что из-за них периодически вспыхивают войны.

 

 

Оси

 

Ось указывает направление в пространстве. Распространенным примером является направление на север на карте. По традиции север обычно находится вверху, если не оговорен другой вариант. И в результате мы получаем не только границы между странами, но и общий язык для поиска направлений в пространстве.

В отличие от линии, которая просто отделяет одну вещь от другой, ось является вектором. У нее есть направление. Север можно обозначать маленькой стрелкой в углу карты, но действие этого значка распространяется на всю карту. Север находится вверху не только в том углу, где нарисована стрелка, но и в любом другом месте.

Точно так же и многие другие оси в явном виде не рисуются, но по умолчанию подразумеваются. К примеру, так как в западных странах чтение осуществляется слева направо, приклеенные в ряд стикеры большинство людей воспримет как последовательность, начало которой находится слева. А если систематизировать материал по вертикали, большинство (по крайней мере на западе) решит, что вверху находится самая важная информация.

 

 

Многие способы систематизации идей имеют внутренние, не отображаемые в явном виде оси. Скажем, структурная схема снабжена подразумеваемой осью, указывающей, что главные элементы находятся вверху; предполагаемая же ось игровой сетки турнира идет слева направо.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.