Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожарная безопасность






9.1 Проектные решения гостиниц должны обеспечивать пожарную безопасность согласно требованиям ДБН В.1.1-7, ДБН В.2.2-9, ДСТУ Б В.1.1-4 и других соответствующих нормативных документов.

9.2 Минимальные расстояния (противопожарные разрывы) между гостиницей и прилегающими к ней зданиями (сооружениями) следует принимать согласно требованиям ДБН 360 и других соответствующих нормативных документов.

9.3 Следует предусматривать подъезд пожарных автомашин к зданиям гостиниц согласно требованиям ДБН 360, а также к пожарным гидрантам, основным эвакуационным выходам из здания, входам, которые ведут к лифтам, имеющим режим работы " Транспортировка пожарных подразделений".

Примечание. Допускается проектировать подъезды для пожарных автомашин по эксплуатируемым кровлям стилобатов, пристроек, подземных автостоянок, рассчитанных на соответствующие нагрузки.

 

 

9.4 Степень огнестойкости зданий гостиниц и допустимые при этом этажность и площади противопожарных отсеков следует принимать по таблице 8.

9.5 Допускается располагать гостиницы (гостиничные помещения) в общественных зданиях иного назначения, жилых домах I, II, III степеней огнестойкости. Такие гостиницы (гостиничные помещения) следует выделять в отдельный противопожарный отсек (противопожарными стенами класса огнестойкости не менее REI 150 - в зданиях I степени огнестойкости; не менее REI 120 - в зданиях II, III степеней огнестойкости) с самостоятельными путями эвакуации (коридорами, лестничными клетками, вестибюлями и т.п.), лифтовыми шахтами.

 

Таблица 8

Степень огнестойкости Предельная этажность Максимальная площадь противопожарного отсека, м2
I 25 (но не выше 73, 5 м условной высоты)  
II    
III    
IV, IIIб    
IV, IIIб    
V, IlIa, IVa    
V    
Примечание 1. Для зданий I, II, III степеней огнестойкости, оборудованных автоматическими установками пожаротушения (установками спринклеров водяного пожаротушения), площадь противопожарного отсека может быть увеличена не более чем вдвое (кроме подвальных этажей). Примечание 2. В подвальной части здания гостиницы (независимо от этажности надземной части) наибольшая площадь противопожарного отсека может быть не более 1000 м2, для подземных автостоянок - согласно ДБН В. 2.3-15.

9.6 Встроенные (пристроенные) помещения независимо от назначения, рассчитанные на единовременное пребывание более 500 человек, должны отделяться от других помещений противопожарными стенами и перекрытиями 1-го типа.

9.7 Помещения (группы помещений) общей вместимостью более 100 мест, которые составляют единый архитектурный объем одного функционального назначения (помещение общественного питания, культурно-досугового назначения, жилые зоны и другие группы помещений), должны быть выделены в отдельный противопожарный отсек (противопожарными стенами класса огнестойкости не менее REI 150 - в зданиях I степени огнестойкости; не менее REI 120 - в зданиях II, III степеней огнестойкости) и иметь самостоятельные пути эвакуации (коридоры, лестничные клетки, вестибюли).

9.8 Допускается в зданиях гостиниц размещать предприятия розничной торговли общей площадью не более 500 м2 при условии отделения их от других помещений противопожарными перегородками 1-го типа.

9.9 При размещении в составе гостиниц ресторанов, варьете и других общественных помещений вместимостью более 50 человек необходимо предусматривать не менее одного эвакуационного выхода из этих помещений на лестничную клетку или непосредственно наружу.

Допускается размещать на эксплуатируемых кровлях гостиниц летние рестораны, кафе, обзорные и прогулочные площадки при условиях:

- одновременной вместимости не более 50 человек;

- применения во всех слоях кровли (кроме пароизоляции) негорючих материалов;

- устройства эвакуационных выходов, ведущих к двум рассредоточенным лестничным клеткам.

9.10 В зданиях I-III степеней огнестойкости офисные помещения, расположенные на этажах с жилой зоной, должны быть отделены от помещений иного назначения глухими противопожарными перегородками 1-го типа и иметь выход по отдельному коридору на лестничные клетки. Выход из указанных офисных помещений на общие лестничные клетки здания допускается предусматривать через противопожарные двери 1-го типа (в зданиях I, II степеней огнестойкости), 2-го типа (в зданиях III степени огнестойкости).

9.11 Проектные решения зданий гостиниц с атриумами (пассажами) должны отвечать требованиям приложения К ДБН В.2.2-9.

9.12 Размещение бань и саун на жилых, подвальных и подземных этажах запрещается за исключением размещения бань с мокрыми процессами (влажные, паровые, травяные и др.) в жилых номерах гостиниц.

9.13 Применение эвакуационных лестничных клеток, в зависимости от условной высоты гостиницы, следует предусматривать согласно ДБН В.2.2-9. При этом в зданиях гостиниц не следует применять незадымляемые лестничные клетки типа Н2, а лестничные клетки типов СК1, СК2 должны иметь двери с уплотнениями в притворах и с устройствами для самозакрывания.

 

9.14 В гостиницах материалы покрытия полов на путях эвакуации (общих коридорах, лестничных клетках, вестибюлях и т.п.) должны отвечать требованиям ДБН В.1.1-7, а покрытия полов в помещениях - требованиям ДБН В.2.2-9.

9.15 В двухэтажных зданиях гостиниц с количеством не более 10 номеров в качестве второго эвакуационного выхода из второго этажа допускается предусматривать выход на наружную лестницу типа СЗ.

9.16 Входные двери в номера зданий гостиниц должны иметь класс огнестойкости не менее EI30.

9.17 При определении параметров путей эвакуации расчетное количество людей в помещениях необходимо увеличивать против проектной вместимости в 1, 25 раза, за исключением зрелищных и других помещений с регламентированным количеством мест, а также предприятий розничной торговли, где численность покупателей следует принимать из расчета одного человека на 3 м2 площади торгового зала, включая площадь, занятую под оборудование.

9.18 Расстояния по путям эвакуации от наиболее отдаленных входных дверей номеров гостиниц к дверям лестничных клеток должны быть не более указанных в таблице 9.

9.19 При размещении на путях эвакуации дверей, запирающихся по условиям эксплуатации, у них должны быть предусмотрены запоры, которые открываются (без ключа) со стороны тех, кто эвакуируется.

9.20 В зданиях гостиниц (секционных зданиях - в каждой секции) с условной высотой свыше 26, 5 м следует предусматривать не менее одного лифта, имеющего режим работы " Транспортирование пожарных подразделений", устройство которого следует осуществлять согласно НАПБ Б.01.007.

9.21 Размещение трансформаторных подстанций в гостиницах должно предусматриваться на первом, цокольном, подвальном или первом подземном этажах, имеющих выход непосредственно наружу. Трансформаторные подстанции должны быть с сухими трансформаторами.

9.22 Все гостиницы подлежат оборудованию автоматическими системами пожарной сигнализации.

 

Таблица 9

Степень огнестойкости здания Расстояние, м, при плотности людского потока во время эвакуации D, чел/м2
D 2 2 < D 3 3 < D 4 4 < D 5 D > 5
           
из гостиничных номеров, расположенных между лестничными клетками или наружными выходами
I-III          
IIIб, IV          
IIIа, IVа, V          
из гостиничных номеров с выходами в тупиковый коридор или холл
I-III          
IIIб, IV          
IIIа, IVа, V          
Примечание 1. Плотность людского потока D, чел/м2, определяется отношением количества людей, которые эвакуируются, к площади пути эвакуации (площади общего коридора здания). Примечание 2. Расстояние от входных дверей номеров гостиниц до дверей лестничных клеток определяется по коридору до: - дверей лестничных клеток типов СК1, СК2; - дверей выхода на воздушную зону лестничной клетки типа Н1; - дверей выхода в противопожарный тамбур-шлюз лестничных клеток типов Н3, Н4.

9.22.1 Гостиницы, рассчитанные на 50 и более номеров (независимо от этажности), оборудуются адресными системами автоматической пожарной сигнализации с установкой выносного устройства индикации о пожаре.

9.22.2 Сигналы о срабатывании систем противопожарной автоматики выводятся на пульты централизованного пожарного наблюдения.

9.22.3 Автоматическими установками пожаротушения оборудуются здания гостиниц с условной высотой свыше 26, 5 м. В указанных зданиях необходимо устраивать диспетчеризацию систем противопожарной защиты с оборудованием пульта управления.

9.22.4 Помещения электронных АТС и серверных гостиниц категорий **** и ***** необходимо оборудовать системами газового пожаротушения.

9.22.5 Кухонное оборудование и системы вентиляции ресторанов гостиниц необходимо оборудовать специальными установками локального пожаротушения согласно требованиям НАПБ Б.06.004.

 

9.22.6 В помещениях, где устанавливаются приемно-контрольные приборы, следует размещать планы этажей (карточки или планы пожаротушения, согласованные с местным органом Госпожнадзора).

9.23 Гостиницы следует оборудовать знаками безопасности и указателями согласно ДСТУ ISO 6309 и ДБН В.2.5-28.

9.24 В гостиничных номерах и помещениях для обслуживающего персонала, расположенных в зданиях с атриумами (пассажами), в гостиницах условной высотой свыше 26, 5 м категории *** и более, в гостиницах **** и ***** категорий независимо от условной высоты следует устраивать шкафы хранения средств индивидуальной защиты органов дыхания для самоспасения людей во время пожара. Такие шкафы должны быть встроенными (в стену, перегородку) или навесными (крепиться к стене, перегородке), размещаться на высоте от 0, 5 м до 1, 0 м (от низа шкафа до уровня пола), иметь отверстия для проветривания. Количество средств индивидуальной защиты органов дыхания определяется по количеству мест в гостиничных номерах и количеству обслуживающего персонала. Габаритные размеры шкафов должны обеспечивать возможность размещения указанных средств в шкафу из расчета количества мест в гостиничных номерах, количества обслуживающего персонала и габаритных размеров этих средств. Указанные средства индивидуальной защиты органов дыхания должны иметь сертификат соответствия.

Примечание. На дверцах шкафов (с внешней стороны) должна быть надпись " Средства индивидуальной защиты органов дыхания для самоспасения людей во время пожара".

9.25 Гостиницы следует оснащать огнетушителями согласно НАПБ Б.03.001. При этом на каждом этаже гостиниц следует предусматривать размещение не менее двух переносных огнетушителей.

Огнетушители должны отвечать ДСТУ 3675 и размещаться согласно требованиям ГОСТ 12.4.009, НАПБ Б.01.008. Местонахождение огнетушителей должно быть обозначено знаком согласно ДСТУ ISO 6309, который размещается на видном месте.

Примечание. Гостиницы должны быть обеспечены огнетушителями к началу сдачи их в эксплуатацию.

9.26 В зданиях гостиниц условной высотой 47 м и более окна в наружных стенах должны быть с классом огнестойкости не менее Е 30.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.