Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Групповая динамика






Многие философы-классики уделяли большое внима­ние проблемам групповой динамики, хотя и не под та­ким названием. Интеллектуальный вклад трех столетий — с 1500 до 1800 года — наиболее полно и авторитетно по­чти сто лет назад рассмотрел Отто Гирке, и наиболее важ­ные места из его работы в легко усваиваемом виде по­дытожены Эрнестом Баркером из Кембриджа под назва­нием «Природный закон и теория общества». Внешне это юридический трактат, но на самом деле это, вероятно, лучшая из всех существующих работа в широкой сфере групповой динамики. Поистине само название побужда­ет мысль: то, что мы называем «групповой динамикой», многие выдающиеся мыслители в области социальной фи­лософии называли «природным законом». Студент дол­жен прочесть, изучить и обдумать по крайней мере пре­дисловие переводчика, а также столько из текстов, сколь­ко сумеет.

Общий обзор девятнадцатого и начала двадцатого века обычно можно найти в любом хорошем учебнике по со­циологии, таком, например, как книга Хинкла и Хинк­ла. Именно этим периодом датируется психоаналитичес­кий подход к групповой динамике, впервые его можно встретить в монографии Фрейда «Психология группы и анализ Эго». Взгляды Фрейда критически проанализированы и развиты в позднейших версиях книги Шайделин-гера «Психоанализ и групповое поведение» с подзаголов­ком «Изучение фрейдистской групповой психологии»; с этой работой захотел бы познакомиться любой клиницист. Однако студент не должен игнорировать и то новое, что написано после того, как Фрейд опубликовал свою кни­гу. К сожалению, он обнаружит, что многие более сла­бые коллеги унесены Сциллой социальной психологии, а других утопила Харибда «ортодоксии».

Групповая динамика как экспериментальная дисцип­лина получила максимальное развитие после второй ми­ровой войны. Существуют два сборника, которые дадут студенту полное представление об этом подходе: один — Картрайта и Зандера, второй — Нара, Богратта и Бейлса. Не все статьи из этих сборников будут полезны для кли­нического работника и произведут на него впечатление, но некоторые он, несомненно, найдет любопытными и поучительными. Самый недавний подход к групповой ди­намике — трансакционный (его следует отличать от «ин-теракционного» подхода). Он непосредственно исходит не из лаборатории, а из лечебного кабинета и потому наи­более подходит для группового терапевта. Этот подход в приложении к терапевтическим группам уже рассматри­вался в 6 главе, а более подробно с ним можно познако­миться в книге автора «Лидер и группа. О структуре и динамике организаций и групп».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.