Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Групповое лечение






Сжатое изложение ранней литературы содержится в сборнике под редакцией Дж. Л. Морено. Студент должен просмотреть эту книгу и прочесть статьи, которые явно представляют не только специальный интерес, а образу­ют подлинное основание темы. Нужно также прочесть две статьи, относящиеся к этой эпохе. Первая — «Основы группового анализа», написанная Тригантом Барроу, — может считаться зародышем, из которого развилось все груп­повое лечение, каким мы знаем его сегодня. Вторая — ста­тья, написанная Джайлсом Томасом, в которой рассмат­риваются и классифицируются методы групповой тера­пии, распространенные в то время.

Важный библиографический период начинается в 1951 году, когда начал выходить «Международный журнал груп­повой психотерапии». Познакомиться с этой литературой лучше всего, пролистав «Международный журнал» с пер­вого тома и выбирая те работы, которые стимулируют на­учный интерес студента. Поскольку эта литература почти исключительно эмпирическая, нет объективных критери­ев, которые позволяют предпочесть одну статью другой. Очень много статей по групповой терапии рассеяно по другим периодическим изданиям, есть также несколько книг, которые можно отыскать в библиографии статей из «Международного журнала». Другой журнал, преимуще­ственно посвященный этой области, выходит под простым названием «Групповая психотерапия». Однако эти два журнала мало пересекаются друг с другом, и ссылки в од­ном на другой заметно редки. Поэтому добросовестный студент должен просмотреть подшивки обоих журналов.

Особо следует упомянуть то, что можно было бы на­звать «английской школой». Студенту рекомендуется про­честь легко доступные труды Биона, Эзриеля, Фолкса и их коллег. Сюда же можно включить работы Максвелла Джонса о терапевтическом сообществе.

Последнее время можно отметить три заметных на­правления. Первое — это усиление интереса к семейной терапии. Некоторые выдающиеся авторы в этой области — это Акерман, Белл, Гротьян и Сатир. Вдобавок существует новый журнал «Семейный процесс», который будет дер­жать вас в курсе этой стремительно расширяющейся сфе­ры. Второе заметное направление — развитие трансакционного анализа. Две основные работы по этому подходу принадлежат автору данной книги: «Исцеление души. Трансакционный анализ в психотерапии» и «Игры, в ко­торые играют люди». Феномен последних лет — появле­ние «новой генерации» психоаналитических групповых терапевтов, и для знакомства с достижениями в этой спе­циальной области можно прочесть три книги: сборник Розенбаума и Бергера, текст Муллана и Розенбаума и мо­нографию «Психоанализ в группах» Вулфа и Шварца.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.