Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Терапевтические заповеди






Primum non nосеге [7]. Первая заповедь медицины — не навредить. Групповой терапевт должен понимать, что мо­жет причинить вред пациентам, поведя их в неверном на­правлении (что особенно пагубно по отношению к мо­лодежи), раскрыв патологические сферы без должной подготовки или утратив пациентов таким образом, что они не смогут впоследствии пользоваться услугами других пси­хотерапевтов. В частности, терапевт должен использовать свой «интерпретирующий нож» осторожно, но твердо и устойчиво; он должен избегать вторжения в закрытые сфе­ры психики, пока пациент не будет полностью готов встретиться лицом к лицу с тем, что так долго закрывал; и он не должен торопиться соглашаться с уничижитель­ными замечаниями и оценками пациента, касающимися его родителя или супруга. Он не станет ковыряться в об­ласти травмы, пока не будет готов закончить начатое и не почувствует, что пациент благополучно перенесет про­цедуру. Поэтому его первая задача — обнаружить такие сферы и определить их протяженность, чтобы не касать­ся их до того времени, пока не появится возможность их исследовать.

Vis medicatrix naturae [8]. Пациент обладает врожденным стремлением к физическому и психическому здоровью. Его умственное и эмоциональное развитие было затруд­нено, и терапевт должен устранить препятствие, чтобы позволить пациенту нормально развиваться во всех на­правлениях. Это, помимо всего прочего, означает, что нет такого явления, как «слабое Эго», но есть только слабо катектизированное, слабо заряженное Эго. Поэтому вто­рая задача терапевта — определить здоровые области в личности пациента, чтобы укрепить их и усилить их по­тенциал.

Je la pensay, Dieu le guarit [9]. Терапевт не излечивает па­циента, он только лечит его, стараясь не причинить вре­да и дожидаясь, пока природа не выполнит свою цели­тельную работу. Нет необходимости в ложной скромнос­ти, нужно только смотреть в лицо фактам: мы лечим их, но излечивает их Бог. Поэтому на практике «лечение па­циента» означает его «подготовку к тому, чтобы излече­ние произошло сегодня». Мы можем быть настойчивы­ми, изобретательными, преданными, добросовестными и проницательными, но не должны быть слишком нетер­пеливыми и неосмотрительными. Работа профессиональ­ного терапевта заключается в терапевтическом использо­вании своих знаний; если пациента способна излечить любовь, эту задачу нужно предоставить любящему. И ког­да пациент выздоравливает, терапевт должен иметь право сказать: «Мое лечение помогло природе», а не «Моя любовь победила болезнь» — это утверждение должно быть зарезервировано для близких пациента.

Таковы первые мысли, которые приходят в голову те­рапевту, пока пациенты ждут его вступительных указаний или начинают разговаривать друг с другом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.