Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модификации токарного винторезного станка 16К20






1Д62М – первая модель серии станков с высотой центров 200 мм ДИП200

1А62 – следующая модель серии, станок выпускался на поточной линии с 1949 по 1956 год.

1А625 - станок с увеличенным диаметром обработки (500 мм), выпускался Фрунзенским машиностроительным заводом В.И. Ленина, г. Фрунзе (в настоящее время г.Бишкек)

1Б62 - следующая модель серии, станок выпускался в 60-е годы

1К62 - станок заменил модель 1А62 и выпускался с 1956 года по 1971 год. Выпускался, также, Челябинским станкостроительным заводом им. Орджоникидзе

1К625 - станок с увеличенным диаметром обработки (500 мм)

16К20, 16К25 - следующее поколение серии, станок заменил модели 1К62 и 1К625, выпуск станков начался в 1971 году. В связи с выпуском новой модели в 1972—73 проводилась реконструкция завода. Производство станков модели 16к20 прекращено в середине 80-х.

16Л20, 16Л20П, 16Л20К - станок выпускался Ереванским станкостроительным заводом им. Дзержинского

16К20М — станок токарный механизированный продукционный

Начал выпускаться с 1975 года. Станок предназначен для обработки при помощи гидрокопировального устройства наружных, внутренних и торцовых поверхностей ступенчатого и криволинейного профиля в центрах или патроне, а также для нарезания резьб.

Станок применяется в серийном и крупносерийном производстве на предприятиях машиностроения, точного машиностроения, приборостроения, централизованного ремонта техники и выпуска запчастей, специализированных инструментальных производств.

Станок обладает возможностями высокопроизводительной пооперационной и окончательной обработки в полуавтоматическом цикле широкой номенклатуры деталей нормальной точности.

Станок создан на базе серийно выпускаемого станка модели 16К20 с высокой степенью унификации функциональных узлов и деталей и обладает жесткостью, устойчивостью, точностью, безопасностью работы и долговечностью.

Наличие гидрокопировального устройства заднего расположения и нормального переднего суппорта расширяет технологические возможности станка. Первую деталь можно изготовить как на обычном универсальном станке и использовать ее в качестве образца или плоского шаблона.

В зависимости от наладки на станке устанавливается поводковый патрон с плавающим центром или с электромеханическим зажимом.

Задняя бабка с зажимом пиноли при помощи электромеханического привода и патроны с электромеханическим зажимом позволяют повысить производительность труда в 1, 6 раза по сравнению с базовой моделью за счет сокращения вспомогательного времени.

16К20Г — станок нормальной точности с выемкой в станине

Станок предназначен для выполнения различных токарных работ и нарезания метрической, модульной, дюймовой и питчевой резьб. Обрабатываемые детали устанавливаются в центрах или патроне.

Класс точности станка Н. При чистовой обработке деталей из конструкционных сталей шероховатость обработанной поверхности V6б.

16К20ВФ1 — станок высокой точности с цифровой индикацией

Станок предназначен для выполнения разнообразных чистовых токарных работ с обеспечением высокой точности геометрической формы и шероховатости обработанной поверхности детали, а также нарезания метрической, дюймовой, модульной и питчевой резьб.

Область применения станка — единичное, мелкосерийное и серийное производство с мелкими повторяющимися партиями деталей.

  • Класс точности станка — В.
  • достигаемая шероховатость поверхности Ra 0, 32 мкм.

Гидростатические опоры шпинделя обеспечивают стабильность точностных параметров обработанного изделия и длительную стойкость режущего инструмента. Плавность перемещения каретки при минимальной подаче обеспечивается с помощью поддува сжатого воздуха под направляющие каретки.

Механизированное перемещение верхней части суппорта повышает производительность труда, точность и чистоту обработки. На станке с использованием устройства цифровой индикации улучшены условия настройки на диаметральный размер.

Устройство цифровой индикации контролирует перемещение поперечного суппорта и на цифровом табло показывает его положение относительно произвольно выбранного станочником начала координат.

Основные преимущества устройства цифровой индикации:

  • отсчет показаний с круговых лимбов и линейных шкал заменяется фиксированием размеров на одной цифровой шкале;
  • устраняется необходимость в проведении рабочим арифметических расчетов, которые обычно выполняются в уме, либо на бумаге при выборе начального положения;
  • устраняется необходимость в проведении интерполяции.

Средний уровень звука А не превышает 80 дБА.

Корректированный уровень звуковой мощности рА не превышает 96 дБА.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.