Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационная структура. Организационная структура «Наших» предлагает одновременное деление по направлениям и по территориальному принципу.






 

Организационная структура «Наших» предлагает одновременное деление по направлениям и по территориальному принципу.

Направления – это объединения участников движения «по интересам». Набор направлений постоянно изменяется – появляются новые, видоизменяются старые. На конец 2007 года в рамках движения действовали следующие направления: «Идеология», «Аналитическое направление», «Антифашизм», «Социальная работа», «Наша армия», «Наши выборы», Добровольная молодежная дружина, «Группа крови» (доноры), «Массовые акции», «Туризм», «Уроки дружбы», «Православный корпус» и т.д.

Как мы уже говорили в начале статьи, деятельность в каждом из направлений имеет свою специфику; каждое направление может быть рассмотрено как отдельная субкультура.

Объединяясь по территориальному принципу, участники «Наших» организуют региональные отделения. В городах, где движение широко развито, отделения дробятся на штабы.

На июнь 2007 года в Москве было 14 штабов, в том числе 4 крупных, 10 мелких. Такое деление на штабы сложились само собой, без какого-либо организационного замысла. Первоначально в Москве был единый общегородской штаб, впоследствии он раздробился на четырнадцать мелких штабов. Два крупных штаба – О. Драловой и Е. Арсентьева - имели свою территорию – восток города плюс центр и юго-восток плюс центр, у других «своей» территории не было.

Две системы членения пересекаются – каждый участник движения относится и к штабу, и к направлению. Соответственно, существуют и две иерархии руководства. По территориальным объединениям в каждом из штабов есть руководитель штаба, его заместитель и иногда секретарь. По направлениям существует федеральный руководитель направления, региональные руководители, руководители направлений по штабам.

Член каждого из региональных отделений может вступить в любое из направлений (если, конечно, в рамках данного отделения это направление представлено). Региональные объединения по направлениям формируются в зависимости от наличия желающих – если их нет в должном количестве, то и направление в региональном отделении не работает.

Большой выбор направлений дает вступающим в движение возможность выбирать деятельность по душе, согласно характеру и интересам. В больших городах наличие нескольких штабов также позволяет участникам «искать себя» - если кто-либо, например, не может найти контакта с товарищами по штабу или не доволен руководителем – он может перейти в другой штаб.

Региональные отделения и штабы работают на конкурентной основе. Если акции штаба приносят результаты, то этот штаб получает финансирование. Если эффективной работы нет – денег не поступает.

«При этом есть случаи, когда штабы работали без финансирования, порой даже поднимались полностью и начинали работать намного покруче тех, которые работают с финансированием» [Д.С.][12][12].

Согласно установке на конкурентность, в некоторых регионах поощряется создание нескольких штабов даже при малом количестве участников. Так, социолог, работающая в одном из поволжских городов, рассказывала нам, что в исследовательских целях позвонила в местный офис «Наших» и сказала, что хотела бы вступить в движение; в ответ ей предложили не вступать в уже существующую структуру, а создать собственную.

Руководство «Нашими» в целом осуществляется Федеральным Комиссариатом (5 федеральных комиссаров, избираемых тайным голосованием на съезде).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.