Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Движение «Наши». 2007 год






Громов Д.В. Движение «Наши». 2007 год // Молодежные субкультуры Москвы. М.: ИЭА РАН, 2009.

Д.В. Громов

Движение «Наши». 2007 год

 

В современном российском обществе оценка молодежного движения «Наши» варьируется от крайне положительной до крайне отрицательной. Одни считают «Наших» прогрессивным движением, способствующим процветанию России в XXI веке. Другие – реакционной антидемократической организацией, призванной бороться с инакомыслием.

При этом мало кто знает, что же представляет собой Молодежное демократическое антифашистское движение «Наши» (таково полное название), каковы механизмы его функционирования. Данной статьей мы надеемся частично восполнить этот пробел. При проведении исследования и далее, при написании статьи, мы старались дистанцироваться от эмоционального политического дискурса, оставаясь на позициях отстраненного и беспристрастного научного исследования. Статья написана на основе исследования, проведенного в течение 2007 года; исследование включало в себя более 35 интервью, многочисленные встроенные наблюдения, анализ текстов.

Поставив себе целью создание этнографического очерка о «Наших», мы столкнулись с рядом проблем.

1. Рассматриваемое движение находится в процессе непрерывного развития и информация, получаемая в ходе интервью и встроенных наблюдений, быстро устаревает. Субкультура «Наших» в начале 2007 года, когда мы начинали свое исследование, заметно отличалась от субкультуры конца года; в 2008 году движение трансформировалось еще больше. Динамика сообщества обусловлена, в частности, тем, что исследуемый отрезок времени совпал с периодом интенсивных общественно-политических изменений в стране, связанных с окончанием четырехлетнего срока президентского и парламентского правления. В рамках данной статьи мы решили не гнаться за непрерывно ускользающей актуальностью, а остановиться на описании движения «Наши» конца 2007 года. Поэтому на момент сдачи сборника на верстку (конец 2008 года) статья стала в своем роде уже исторической.

2. Рассматриваемое движение неоднородно; это не единая субкультура, а куст субкультур, соотносящихся с различными структурными подразделениями движения. В данном исследовании мы касаемся только нескольких направлений деятельности движения, а также рассматриваем «общие» акции, осуществляемые участниками движения совместно (как правило, это акции стратегического характера - «федеральные»).

3. Рассматриваемое движение неоднородно территориально – деятельность в Москве и других городах России имеет свою специфику. Поэтому мы рассматриваем многие процессы, происходящие в субкультуре, применительно и к Москве (учитывая специфику сборника), и к регионам.

4. Рассматриваемое движение практически не имеет культурно-исторических аналогов. В публицистике (особенно настроенной против «Наших») это движение сопоставляется с ВЛКСМ; однако данное сопоставление явно неубедительно – «Наши» возникли в совершенно иной культурно-исторической ситуации, они формируются по совершенно другим принципам. За рубежом нам также не известно организаций подобного типа. «Наши» - экспериментальная группа, ее история началась совсем недавно (три года назад); можно сказать, что мы присутствуем при уникальном опыте создания массового молодежного движения в условиях общества капиталистического типа.

При всём при том движение «Наши» в течении своего развития показало жизнеспособность в отличие от многих других сходных проектов. В статье мы постараемся найти причины этой успешности, раскодировать исходный организационный замысел «Наших».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.