Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На дипломный проект специалиста






Министерство образования и науки Украины

Одесская Государственная Академия

Строительства и Архитектуры

Кафедра архитектуры зданий и сооружений

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ЗАДАНИЕ

на дипломный проект специалиста

по теме: «Гостиница на 150-200 мест»

для специальности 6.120 100- Архитектура зданий и сооружений

Одесса – 2007г.

«Утверждено»

Редакционно-издательским Советом ОГАСА

Составитель – арх. Бельская Н.К.

Рецензент – канд. арх., доц. Ярёменко И.С.

Ответственный за выпуск – зав. кафедрой архитектуры

Зданий и сооружений, профессор Уренев В.П.

ЗАДАНИЕ

на дипломный проект специалиста

по теме «Гостиница на 150-200 мест»

для специальности 6.120100-

Архитектура зданий и сооружений

Настоящее задание предназначено для проектирования гостиниц общего типа, а также туристских и курортных гостиниц, мотелей. По согласованию с руководителем может быть запроектирована специализированная гостиница (для спортсменов и др.), в этом случае необходимо откорректировать задание в соответствии с назначением гостиницы.

Размеры земельного участка принимаются из расчета на одно место:

- в гостиницах общего типа – 30м²,

- в курортных и туристских гостиницах – 75м²,

- в мотелях - 100м².

На участке необходимо предусмотреть автостоянку на 20-40 машино-мест. Предусматривается 1-2 места для стоянки автобусов из расчета 75м² на один автобус.

На земельном участке курортных и туристских гостиниц, а также мотелей, размещаемых на курортах и в зонах отдыха, следует предусматривать спортивные площадки из расчета 8-10 м² на одно место, детские игровые площадки и навесы площадью, соответственно, 5 и 2, 5м² на одного ребенка (количество одновременно играющих детей принимается равным 5-8% количества мест в гостинице или мотеле).

При строительстве вышеназванных типов учреждений в прибрежных курортных зонах следует предусматривать пляжи с количеством мест равным 100%.

Мотели должны иметь открытые площадки для стоянки автомобилей из расчета 1 легковой автомобиль на 3-4 места.

Состав, площади и оборудование помещений приняты из расчета проектирования гостиниц и мотелей I-II строительных разрядов. В случае проектирования гостиницы высшего или III-IV разрядов необходимо откорректировать задание в соответствии со СНиП II-79-78 «Гостиницы».

В гостинице предусматриваются следующие основные группы помещений: вестибюльная, жилая, бытового обслуживания, питания, культурно-массового назначения, спортивно-развлекательного назначения, служебно-бытовая.

В зависимости от назначения и специализации гостиницы могут быть предусмотрены дополнительные группы помещений, например, лечебно-оздоровительного назначения в курортных гостиницах, для обслуживания автомобилей – в мотелях, пункты проката туристского снаряжения и инвентаря – в туристских гостиницах и мотелях и др. Состав дополнительных групп помещений приведен в приложениях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.