Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственная мощность






Производственная мощность организации (цеха или производственного участка) характеризуется максимально возможным количеством продукции соответствующего качества и ассортимента, которое может быть произведено в единицу времени при полном использовании основных производственных фондов, производственных площадей в оптимальных условиях их эксплуатации. Производственная мощность может быть рассчитана за любой промежуток времени, но чаще всего используется годовая производственная мощность.

Обычно производственная мощность измеряется в натуральных единицах, применяемых для измерения данной продукции, в случае производства нескольких видов продукции может быть измерена в условно-натуральных единицах.

Производственная мощность – величина динамическая, изменяющая в течение периода под воздействием многих факторов.

Различают следующие показатели мощности, рассчитываемые на годовой период:

Мвх. – производственная мощность на начало года, входная мощность;

Мвв. – производственная мощность, введенная в течение года;

Мвыб. – производственная мощность, выбывшая в течение года;

Мвых. – производственная мощность на конец года, выходная мощность;

– среднегодовая мощность.

,

где – число месяцев с момента ввода в эксплуатацию до конца года;

– число месяцев с момента выбытия мощности до конца года.

Величина производственной мощности находится под влиянием различных факторов. Наибольшее влияние оказывает группа технических факторов:

– количественный состав и структура основных фондов;

– качественный состав основных фондов, уровень прогрессивности технологий и механизации и автоматизации производственных процессов;

– возрастной состав оборудования, уровень физического и морального износа, темпы обновления основных фондов;

– степень пропорциональности по мощности (пропускной способности) между оборудованием, участвующем в технологическом процессе, между участками и цехами, а также деятельностью по устранению узких мест (несоответствия производственных мощностей технологически связанных видов оборудования или участков, цехов).

В состав организационных факторов входят степень специализации, концентрации, кооперирования и комбинирования производства, уровень организации производства, трудовых процессов и управления.

К группе экономических факторов относятся применяемые в организации формы начисления амортизационных отчислений, формы и системы оплаты труда и материального стимулирования рабочих и др.

Социальные факторы включают профессиональный, квалификационный и образовательный уровень персонала организации, социально-психологический климат и т.д.

Производственная мощность предприятия определяется по мощности ведущих производственных единиц, цехов, участков, агрегатов. Расчет мощности осуществляется по всем его производственным подразделениям – от группы технически однотипного оборудования к производственным участкам, от участков к цехам и т.д.

Мощность ведущего подразделения данной ступени определяет мощность подразделения следующей ступени – по мощности ведущего участка определяется мощность цеха и т.д. Ведущим подразделением, оборудованием является такое, которое выполняет основные (ведущие) технологические операции по изготовлению продукции, где затрачивается наибольшее количества труда и сосредоточена значительная часть основных фондов подразделения.

Производственная мощность рассчитывается по всем видам производств, по всему ведущему оборудованию. В расчет принимается все наличное производственное оборудование данного вида, в том числе и бездействующее. Не учитывается при расчете мощности резервное и находящееся на консервации оборудование.

Расчет производственной мощности различных производств может иметь существенные отраслевые особенности, в некоторых случаях в основе расчета могут лежать не производственные мощности ведущего оборудования, а производственные площади организации.

Показателем, позволяющим оценить использование производственных мощностей организации в целом, является коэффициент использования (загрузки) мощностей (Кзагр.). Рассчитывается отношением планового или фактического годового объема производства () к годовой производственной мощности (), как правило, выражается в процентах.

.

Применительно в одному виду ведущего оборудования, коэффициент загрузки мощности идентичен коэффициенту интегрального использования оборудования.

Указанные выше факторы, формирующие производственную мощность, оказывают существенное влияние и на уровень ее использования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.